Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по оперативной хирургии.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
339.97 Кб
Скачать

42.Лапоротомия.Способы разреза вентральной и боковой брюш стенки.

В звис о того, где рассек брюш стенка бывает1. боковая2.вентральная. Боковая м.б. а)паракостальная б)паралюмбальная. Походу волокон косых мышц живота: вентральная: 1. медиальная (разрез по сагиттальной линии (белой линии)). 2) парамедиальная (отступ вправо и влево от сагительной линии) : а)рассечение ч/з толщу мышцы прямой живота. Б) в обход прямой м-цы живота.Разрезы бок брюш стенки наиболее рациональны и в основном исп-ся при лапоротамии у круп жив (руменотомия, кесарево сечение, кастрация свинок, операц на толстом к-ке у лош), т.к. они в большей мере, чем разрезы нижней брюш стенки, устраняют опасность обр-я грыж и спаек кишок с брюшиной. Большей частью исп-ся вертикальные и косые разрезы бок брюш стенки с учетом топографии оперируемых тканей и о-нов.При опер в обл-ти живота у крс, лош и др круп жив обезбаливание одной бр стенки достигается проводниковой паралюмбальной или паравертебральной анастезией. Исп 2-3% р-р новокаина, 10-20мл шприцы и иглы.

43.Прокол рубца(руминоцентес)

Показан:выведение газов при тимпании, при черезмерном наполенении газами он давит на диафрагму, затрудняется дых, асфиксия, смерть м.б. Анатомо-топограы: рубец у взрос жив дела на дорс и вентр полумешки, ограниченные др от др спереди и сзади глубокими складками.Вмещает до 200л жидкости.Заполняет левую половину бр пол-ти от диафрагмы до входа в таз пол-ть.В ниж части бр полости средний и задний отделы рубца выходят за пределы средней линии живота в сторону правой бок стенки. Техника: опер доступ к рубцу осущ-ют в обл-ти левой голод ямки при асфиксии жив-го в стояч или лежач положен.Руменоцентез у круп жив проводят троакаром, у мелк-кровопускат иглой по середине линии, проведенной от нижнего края маклока к середине последнего ребра. При этом острие троакара направляют в сторону правого локтевого сустава. Резким толчком прокал все слои брюш стенки и продвигают троакар в полость рубца до упора ограничителя гильзы в кожу.Если кожу сложно проколоть троакаром, то ее разрезают скальпелем.После прокола рубца прижимают гильзу к коже и извлекают стилет.Постепенно ч/з гильзу выводят газы из пол-ти рубца. При закупорке просвета гильзы корм массами их удаляют стилетом или проволокой. Когда выделение газов происх медленно, гильзу оставляют в рубце на 2-3 часа. Ч/з гильзу в рубец можно вводить антибродильные в-ва.После выведения газов в гильзу вводят стилет и нажимая на брюш стенку около троакара рукой, извлекают его из пол-ти рубца.Рану обрабат настойкой йода. В экстр случаях рубец прокал ножом, наклад швы.

44.Вскрытие рубца(руменотомия)

Показан: удаление инород предметов из сетки при травматич ретикулите, ретикулоперитоните, закупорка книжки и переполнения рубца корм массами. Техника: жив выдерж 10-12ч на гол диете, водой не огранич-ют.За сутки до операц с левой стороны в обл-ти гол ямки и подвздоха готовят опер поле по общеприн методике. Жив фиксир в стояч положен. Для обезбол мягкой брюш стенки примен паралюмбальную проводниковую анастезию по Магде или Башкирову.Проводят блокаду чревных нервов и пограничного симпатического ствола по Мосину.Обработка поня по общеприн методике.Слагается из 2- этапов: лапоротомия и руменотомия. В левой голодной ямке на расстоянии 10см от поперечно-реб отростков (Паралюмбальный разрез брюш стенки) и 4 см от последнего ребра. ЕДлают разрез 18-20см. На область гол ямки наклазывают резиновый лист 40на40см так, чтобы отверстие в нем совпадалос разрезом на коже. ч/з рану извлекают часть стенки рубца, рассекая его, прикрепляют его к пезиновому листу серозной об-кой. М/у рассекаемой стенкой рубца и резин листом поткладывают стерильный бинт. Затем делают разрез на рубце, достают содержимое его, оставляя не более 1/3 содержимого.Жидкую часть удаляют с пом сифона. Рукой из полости сетки достают инор тело.Если при удалении масс были обнаруж абсцессы, то их вскрывают и обрабат-ют. Стенку рубца зашивают 2-х этаж непрерыв швом по Шмидену, а затем по Ламберу. На брюш стенике 2-х этаж шов непрерывный, и на все слои, включая группу мускулатуры живота. В 1-й день после операции 1-3 кг сена и проваренной зеленой травы, воду – по потребности. 2-й день еще 1-1,5кг комбикорма, 5-6день – постепенно полный рацион. Кожные швы снимать на 9-10день.Осложнения: на 1-2 день может появиться очаговая подкожная эмфизема, которая не требует спец лечения.Или сделать насечки кожи для удален воздуха если она большая.