Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по оперативной хирургии.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
339.97 Кб
Скачать

16.Наркоз свиней

Свиньи относительно хорошо переносят барбитуратный наркоз (гексенал, тиопентал-натрий). Эти преп-ты быстро оказ снотвор и наркотич д-е, которое после однократной дозы продолжается 25033мин.Но они угнетающе влияют на дыхат и сосудодвиг уентр.Гексеналовый наркоз Примен интраперитонеальный гексеналовый наркоз (по Чернявскому). Гексенал не раздражает брюшину, и не вызыв осложнений в работе сердца и легких. Средняя наркотич доза его 40-50мг/кг в виде 1,5-2% на физ р-ре. Р-р готовят перед употреблен.Чтобы не травмировать к-к при проколе брюш стенки, р-р вводят ч/з притупленную иглу Боброва, при этом приподнимают заднюю часть туловища жив-го.Брюш стенку прокал-ют на границе перехода голод ямки в подвздох, на середине расстояния м/у маклоком и последним ребром.Тиопентал-натриевый наркоз его примен в виде 5% р-ра в дозе 15мг/кг в/в сначало половину дозы, а после успокоения жив-го и смыкания век медленно вводят оставшуюся часть р-ра.Продолжит наркоза 15-20мин.

17.НАРКОЗ СОБАК И КОШЕК.

Cобак: Гексеналовый наркоз примен в/в в дозе 25-35мг/кг в виде 10% на физ р-ре. Тиопентал натрия примен в/в в дозе 25-30мг/кг в виде 2-2,5% р-ра.

18.ПОВЕРХНОСТНАЯ АНЕСТЕЗИЯ

Местное обезболивание (анестезия) – выключение болевой чувствит-ти на определенном участке тела жив-го при сохранении всех других ф-ций о-ма Вов ремя воздействия на переферическую н.с. местно-анестезирующих в-в. Анестезия – уничтожение или прекращение все хвидов чувствит-ти, из которых особое значение имеет потеря болев чувст-ти – анальгезия.Местное обезбол имеет физиологич преимущ-во перед общим. При воздействии на нервные рецепторы, нервные окончания с тволы анестезирующим в-во снимается болевое раздражение в месте его возникновения, т.е. болеве импульсы выключаются в момент их зарождения и не поступают в цнс, что очень важно для сохранения и поддержания ее ф-ции.Они повышают обмен в-в и ф-ры резистентности о-ма. Поверхностная анестезия это такой вид обезбол, когда местно-анестезирующим в-вом орошаются конъюктива, слизистая, серозная или синовиальная оболочки.Конъюктиву обезболивают 5-10% р-рами новокаина или лучше 0,5-1%р-р дикаина. Вводят их (3-4капли) пипеткой в конъюктивальный мешок. Анестезия длится 15-20мин. Эти же р-ры примен при обезбол слиз об-чек рот и нос пол. Анестезия синовиальных об-к сустава (сухожильных влагалищ и слизистых бурс) достигается введением в их полости 5-20мл 4-6% р-ров новокаина после частичной аспирации синовиальной жидкости. Серозную об-ку брюшины обезбол-ют путем интраперитонеального ввдения 10-15мл 2-3% р-ров новокаина путем прокола брюш стенки иглой или после лапоротомии.

19. Инфильтрационная анестезия

Местное обезболивание (анестезия) – выключение болевой чувствит-ти на определенном участке тела жив-го при сохранении всех других ф-ций о-ма Вов ремя воздействия на переферическую н.с. местно-анестезирующих в-в. Анестезия – уничтожение или прекращение все хвидов чувствит-ти, из которых особое значение имеет потеря болев чувст-ти – анальгезия.Местное обезбол имеет физиологич преимущ-во перед общим. При воздействии на нервные рецепторы, нервные окончания с тволы анестезирующим в-во снимается болевое раздражение в месте его возникновения, т.е. болеве импульсы выключаются в момент их зарождения и не поступают в цнс, что очень важно для сохранения и поддержания ее ф-ции.Они повышают обмен в-в и ф-ры резистентности о-ма.Инфильтрацион анестезия – пропитывание тканей анастезирующим р-ром на месте рассечения тканей. При этом примен 0,25-0,5% р-ры новокаина, которые д-ют на нервные р-ры, нерв окончан и ветви нервн стволов. Пропитывание тканей осущ путем инъекции р-ра по всей линии намечанного разреза. Сначала инъецируют р-р в подкож кл-ку, при этом хорошо обезбол кожа, затем р-р вводят послойно в глублежащие ткани.Это можно делать последовательно, не рассекая кожа, или после разреза обезболенной кожи с подкожной клетчаткой и фасцией.Таким образом инъецируют р-р новокаина в ткани на всю глубину их рассечения.При экстрипации новообразований, свищей, язв инъецируют р-ры под основание указанной патологии. Чтобы не вызвать лишнего болевого раздражения после прокола кожи или тканей и по мере продвижения иглы, надо посылать р-р новокаина – впереди иглы должен идти р-р новокаина. Инфильтрация тканей завис от формы разреза, она м.б. прямолинейной, циркулярной, конусообразной и т.д.