Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по оперативной хирургии.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
339.97 Кб
Скачать

37. Вскрытие трахеи

поверхностная фасция шеи.3. Мышцы, формирующие яремный желоб. Края желоба сформированя плече-головной и грудинно-челюстноым мускулами. Дно ярем желоба у крс представлено плече-подъязычным мускулом, у лош-грудинно-сосцевидным.4.В ярем желобе ярем вена, она формир-ся из наруж и внутр челюстных вен, соединяется она на Ур 2 шей позвонка. 5. На срединной линии шеи трахея, состоящая из трахеальных колец.6. Под трахеей пищевод. Вскрытие трахеи (трахеотомия)М.б. 2-х видов: 1.временная (трахеотомия)2. трахеостомия (отверстие в трахее всегда). Показан: возможная смерть от асфиксии вследствие нарушения проходимости верх дых путей. Чаще без обезбол и обработки опер поля. Иногда инфильтрацион анестезия. Рассекают кожу на средней линии шеи в обл средней трети шеи, захватыв кожу в поперечную складку и ножниками разрезают поперек (передняя треть шеи на уровне 4-5 трах колец). Разрез длиной 5-7см. М/у 3-4 трах кольцами острым скальпелем делают прокол межкольцевой связки и вводим в него трахеотубус-при трахеотомии. Если патология серьезная, то вырезаем фрагмент 3-го и 4-го трах кольца и вводим трахеотубус.На кожу узловат швы.

39. Пункция брюшной аорты

Анатомо-топогр дан: брюш аорта явл-ся продолжением грудной аорты позади диафрагмы. Она лежит слева от каудальной полой вены и вентрально от малой поясничной м-цы, отдавая на своем пути париетальные ветви в м-цы и висцеральные-во внутр о-ны брюш пол-ти и таза. На уровне 5-го пояснич позвонка делится на прав и лев наруж подвздош артерии, на Ур-не 6-го пояснич позв отдает прав и лев подвздош артерии. Показан: введение лек средств в полость брюш аорты при лечении воспалит проц мол ж-зы, матки идр. Техника: По Воронину: Жив-е фиксир в стояч положен. Опер поле готов в обл-ти верхнего контура подвздошно-реб м-цы с левой стороны, непосредственно спереди последнего ребра. Инфильтрацион анестезия тканей по ходу введения иглы 0,5%новокаином.Вкол иглы на Ур-не верхнего края подвздошно-реб м-цы, спереди последнего ребра. Длинной иглой (15-18см, диаметр2мм) прокал-ют кожу, продвигают иглу под углом 35гр к горизонтальной плоскости вплоть до упора в тело позвонка.Затем ее оттягивают на 1-2см назад, придавая направление под углом 45гр к горизонталь плоскости, и осторожно продвигают глубже на 1,5-2,5см, прокалывая стенку аорты, что подтверждается пульсирующей струей алой крови.Присоед-ют шприц и медленно вводят р-р в аорту.Иглу извлекают. Чтобы предупредить развитие параортальной гематомы, иглу извлекают в 2 этапа.Сначала ее извлекают медленно, до прекращения выделения из нее крови, затем прекращают извлекать на 10-15с, а потом полностью извлек, точку укола обрабат йодом. По Логвинову: пункцию аорты производят м/у поперечно-реберными отростками 3-го и 4-го и 50го поясничных позвонков, отступив на 7-8 см от срединной линии туловища.Этот метод предпочтителен при поражении о-нов, располож в таз пол-ти, а так же вымени, мужских пол о-нов, таз конеч, т.к. при нем р-р в б кол-ве попадает в сосуды, питающие эти о-ны.

41.Прокол брюшной стенки

Показан: диагностическая цель, выведение экссудата из бр полости при асците, перитоните, введение лек в-в.Теника: операцию проводят без обезбол.Опер поле готовят по общеприят методике.Крупных жив-х фиксир-ют в стояч положен, мелких-в боковом лежачем. Кровопускательную иглу вводят по белой линии живота под углом 40-45гр, отступив от пупка каудально на 2-3см.иглу продвигают медленно, прокалывая все слои белой линии до появления экссудата. Тогда, когда просыет иглы закупривается, его периодически прочищают мандреном. После выведения экссудата иглу вынимают, а место укола обрабат-ют р-ром йода и покрывают кубатолом.