Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орнитоз.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
4.34 Mб
Скачать

Профилактика и лечение

Все попытки вызвать иммунитет у птиц путем вакцинации пока потерпели поражение. Возможными причинами неудачи являются различия сероваров или штаммов возбудителя. Таким образом, лечение птиц с острой формой инфекции требует не только активной антибиотикотерапии, но и поддерживающего ухода, который включает диетическое питание с добавками лактулозы и витаминов (Harrison, 1989).

Для лечения птичьего хламидиоза применяют тетрациклины. В Соединенных Штатах рекомендуемым методом лечения является корм с добавкой хлортетрациклина (ХТ). Цель лечения – поддерживать концентрацию ХТ в крови свыше 1 мкг/мл в течение всего периода лечения. Однако, исследователи из Германии смогли ликвидировать хламидиоз у экспериментально зараженных амазонских попугаев, поддерживая концентрацию препарата в крови, не превышающую 0,10 мкг/мл. Однако еще недостаточно выявлена взаимосвязь между определенной концентрации препарата в крови и эффективностью лечения. Длиннохвостых волнистых попугаев, вьюрков, канареек и рисовых трупиалов можно лечить путем применения обрушенного проса, пропитанного ХТ (0,5 мг препарата /г семян), как минимум в течение 30 дней. Для больших попугаевидных птиц рекомендуется корм, содержащий 1% ХТ. Следует отметить, что попугаевидным и голубям никогда не дают антибиотики с питьевой водой, т.к. эти птицы не получают нужного количества препарата, вследствие незначительного употребления воды. Индюшкам дают ХТ в концентрации 400 г/т гранулированного корма. Корм с добавкой ХТ назначают в течение 2 недель и исключают из рациона за 2 дня до забоя птицы на мясо (Grimes, Wyrick, 1991).

Чтобы сократить противодействие адсорбции ХТ, содержание кальция в пище необходимо уменьшить до 0,7%. Хотя лечение с добавлением ХТ в корм обладает выраженным эффектом, с его применением могут быть связаны значительные проблемы. Основной из них является плохое поедание корма. Кашицу с ХТ обычно плохо едят из-за ее горького вкуса. Кроме того, лечение гранулами с лекарственными добавками неэффективно, если птицы не были переведены на гранулированный корм до лечения, т.к. стресс и смена диеты в период лечения может привести к нежелательным последствиям. В таких случаях следует вводить ХТ пероральным, подкожным или внутримышечным путем. Эффективным является внутримышечное введение окситетрациклина в дозе 50 мг/кг 2 раза в день. Однако продолжительные внутримышечные инъекции окситетрациклина могут вызвать тяжелый местный некроз тканей, поэтому препарат применяют не более одной недели (Flammer et al., 1990). Если через неделю птица не съедает необходимое количество корма самостоятельно, следует давать препарат перорально.

Вследствие риска возникновения некроза тканей лучше применять доксициклин (вибрамицин-IV) путем внутримышечных или подкожных инъекций вместо ХТ или окситетрациклина. Доксициклин – антибиотик группы тетрациклинов, полусинтетическое производное от окситетрациклина. Доксициклин более липофилен и достигает большей концентрации в крови и в тканях, чем другие тетрациклины. Доксициклин лучше всех остальных тетрациклинов адсорбируется из желудочно-кишечного тракта и проникает во все органы и ткани (Flammer et al., 1990).

Используется также доксициклин для перорального введения. У некоторых видов попугаев при однократном введении препарата в дозе 25-50 мг/кг поддерживаются его адекватные концентрации в плазме (Flammer et al., 1990).

Как известно, антихламидиальным действием обладают хинные препараты. В частности, энрофлоксацин, в настоящее время успешно применяют для лечения орнитоза. Фармакокинетика этого препарата исследовалась на здоровых серых африканских попугаях (Flammer, 1989).

Предварительные результаты показывают, что лечение кормом с добавкой энрофлоксацина в течение 3 недель является достаточным для элиминации хламидий у длиннохвостых попугаев. Группы экспериментально зараженных волнистых попугаев и др. попугаевидных лечили в течение 14 дней кормом с добавкой энрофлоксацина. Полное уничтожение хламидий у карантинной группы, состоящей из 196 сенегальских попугаев, было достигнуто только после замены нормального смешанного корма, зерном с добавкой антибиотика. Для элиминации возбудителя минимальный уровнь энрофлоксацина в крови составляет 0,5 мг/л в течение 14 дней (Flammer et al., 1990).

В период лечения необходима тщательная уборка инфицированной пыли и дезинфекция птичника или клетки 5% раствором хлорамина в целях уничтожения хламидий в окружающей среде и предотвращения повторного заражения.

Однако, на основании некоторых данных, предполагается, что некоторые виды птиц неизлечимы от хламидиоза, независимо от применяемой лекарственной добавки (Vanrompay, 1995).