Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы на экзаменационные вопросы по УКЭС.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
574.98 Кб
Скачать

21. Патентно-правовые показатели качества продукции.

Показатель качества– это количественная характеристика свойства изделия рассматриваемое применительно к определённым условиям создания и эксплуатации изделия.

Патентно-правовые показатели,характеризующие степень патентной защиты изделия в стране и за рубежом, а также его патентную чистоту;

Патент –государственное свидетельство, выдаваемое изобретателю, удостоверяющее его авторство и обеспечивающее правовую защиту изобретений, которые удовлетворяют показателям патентоспособности.

Патентно—правовой уровень продукции определяется двумя безразмерными показателями:показателемпатентной защитыи показателемпатентной чистоты.

Патентная защита– юридическая защита права авторства, предпринимательской деятельности, предусматривающая оформление по закону и выдачу патентного документа на изобретение, хозяйственную деятельность.

Патентная чистота– юридически закрепленная возможность свободно использовать технический объект в данной стране без угрозы нарушения действующих на его территории патентов. В другом государстве этот объект может стать «нечистым», если он попадет под действие выданного в этой стране другому лицу патента или авторского свидетельства на подобный объект. Патентная чистота определяется в процессе патентной экспертизы.

Государственным документом, подтверждающим патентную защиту и патентную чистоту продукции, является патентный формуляр, выполняемый в соответствии с ГОСТ 2.110–68.

Патентная экспертиза– часть процесса патентования, определяющая патентную чистоту и патентоспособность объекта изобретения.

Патентоспособность изобретений– наличие в составе изобретения значительной новизны, которая увеличивает эффективность использования изобретения по сравнению с подобными изобретениями, удовлетворяющим условиям патентно—правовой защиты.

Патентование изобретений– комплекс мер по установлению новизны, эффективности и патентной чистоты объекта изобретения, определению его патентоспособности и патентно—правовой защиты.

22. Экологические пк и пк безопасности.

Экологические показатели характеризуют уровень вредных воздействий на окружающую среду, возникающих при эксплуатации или потреблении продукции. Например: содержание вредных примесей, выбрасываемых в окружающую среду, вероятность выброса вредных частиц, газов, излучений при хранении, транспортировании и использовании продукции, уровень ПДК.

Показатели экологичности продукции– одно из основных свойств, обусловливающих уровень ее качества.

К конкретным показателям экологичности продукции относятся:

• содержание вредных примесей в продуктах сгорания двигателей различных машин, оборудования, агрегатов, комплексов;

• выбросы вредных веществ в воздушную среду, воду, почву, химических, нефтехимических, горнодобывающих, металлургических, энергетических, деревообрабатывающих, пищевых и других производств;

• радиоактивность функционирования атомных электростанций и других объектов, связанных с исследованием, «приручением» и применением атомной энергии;

• уровень шума, вибрации и энергетического влияния транспортных средств различного назначения и других машин и агрегатов.

При выборе экологических показателей должны быть отражены требования, соблюдение которых обеспечивает поддержание целесообразного взаимодействия между деятельностью человека и окружающей средой, а также предупреждение прямого и косвенного вредного воздействия результатов использования или потребления продукции на природную среду.

Показатели безопасностихарактеризуют особенности продукции, обусловливающие при ее эксплуатации или потреблении безопасность человека. Они отражают требования к нормам и средствам защиты людей, находящихся в зоне возможной опасности при возникновении аварийной ситуации, и предусмотрены системой госстандартов по безопасности труда, а также международными стандартами.