Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы на экзаменационные вопросы по УКЭС.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
574.98 Кб
Скачать

16. Показатели надежности. Группа показателей ремонтопригодности и сохраняемости.

Показатели надежностихарактеризуют свойства безотказности, долго­вечности, ремонтопригодности и сохраняемости.

Вероятность безотказной работы- это вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ объекта не возникает.

Долговечность– свойство изделия сохранять работоспособность до предельного состояния с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонта.

Ремонтопригодность – способность продукции подвергаться ремонту.

Сохраняемость– свойство изделий и продуктов сохранять исправное и пригодное к потреблению состояние в течение установленного в технической документации срока хранения и транспортирования, а также после него.

К основным показателям ремонтопригодности объектов относят:

Среднее время восстановленияТв – это математическое ожидание времени восстановления работоспособного состояния объекта после отказа.

Вероятность восстановленияv (t) — это вероятность того, что время восстановления Тв объекта (элемента или системы) будет меньше времени t, т.е. не превысит заданного:v (t) = v (Tв < t).

Вероятность невосстановленияw (t) — это вероятность того, что время восстановления Тв объекта (элемента или системы) будет больше или равно времени t: w (t) = w (Tв ≥ t) = 1 — v (t).

Интенсивность восстановленияμ(t) в момент времени t, отсчитываемый от начала восстановления, — это отношение плотности вероятности восстановления к вероятности невосстановления: μ(t) = v'(t)/w (t) = w'(t)/w (t).

Выделяют следующие показатели сохраняемости объектов:

Средний срок сохраняемости – это математическое ожидание срока сохраняемости.

Гамма-процентный срок сохраняемости– это срок сохраняемости, достигаемый объектом с заданной вероятностью, выраженной в процентах.

Назначенный срок хранения— срок хранения, по достижении которого хранение объекта должно быть прекращено независимо от его технического состояния.

В качестве показателя сохраняемости рекомендуется использовать средний срок сохраняемости.

17. Комплексные показатели надежности.

Показатели надежности количественно характеризуют, в какой степени данному объекту присущи определенные свойства, обусловливающие надежность.

Показатели надежности могут иметь размерность, ряд других (например, вероятность безотказной работы, коэффициент готовности) являются безразмерными.

Количественной характеристикой только одного свойства надежности служитединичный показатель.

Комплексный показательнадежности количественно характеризует не менее двух основных составляющих, например, безотказность и ремонтопригодность.

Комплексные показатели надежности:

Коэффициент готовности (Кг)–вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта по назначению не предусматривается.

Коэффициент оперативной готовности– Kог

Коэффициент технического использования (Кти)– отношение математического ожидания интервалов времени, пребывания объекта в работоспособном состоянии за некоторый период эксплуатации к сумме математических ожиданий интервалов времени пребывания объекта в работоспособном состоянии, простоев, обусловленных техническим обслуживанием (ТО), и ремонтов за тот же период эксплуатации.

Коэффициент планируемого применения (Кп)– доля периода эксплуатации, в течение которой объект не должен находиться в плановом ТО или ремонте.

Коэффициент сохранения эффективности– Кэф

Надежность является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его пребывания может включать безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость или определенное сочетание этих свойств.

Безотказность - свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки.

Долговечность - свойство объекта сохранять работоспособное состояние при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.

Сохраняемость - свойство объекта сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способность объекта выполнять требуемые функции, в течение и после хранения и (или) транспортирования.