Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы на экзаменационные вопросы по УКЭС.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
574.98 Кб
Скачать

35. 7 Инструментов контроля качества. Назначение диаграмм разброса и анализ линейной корреляции с помощью построения прямой выборочной регрессии и коэффициента корреляции.

Контроль качества– это одна из основных функций в процессе управления качеством. Значение контроля заключается в том, что он позволяет вовремя выявить ошибки, чтобы затем оперативно исправить их с минимальными потерями.

Японские специалисты собрали из всего множества семь методов.Их заслуга состоит

в том, что они обеспечили простоту, наглядность, визуализацию этих методов, превратив их

фактически в эффективные инструменты контроля качества:

Стратификация (расслоение)– инструмент, позволяющий произвести селекцию данных в соответствии с различными факторами.

Анализ Парето- инструмент, позволяющий объективно представить и выявить основные факторы, влияющие на исследуемую проблему и распределить усилия для ее решения.

Причинно – следственная диаграмма Исикавы– инструмент, который позволяет выявить наиболее существенные факторы (причины), влияющие на конечный результат (следствие);

Контрольная карта– инструмент, позволяющий отслеживать ход протекания процесса и воздействовать на него (с помощью соответствующей обратной связи), предупреждая его отклонения от предъявленных к процессу требований.

Контрольный листок– бумажный бланк, на котором заранее напечатаны контролируемые параметры, с тем, чтобы можно было легко и точно записать данные измерений.

Гистограмма– инструмент, позволяющий зрительно оценить распределение статистических данных, сгруппированных по частоте попадания данных в определенный (заранее заданный) интервал.

Диаграмма разброса– инструмент, позволяющий определить вид и тесноту связи двух рассматриваемых параметров процесса;

Чем полезна диаграмма разброса?

Эта диаграмма четко показывает, существует ли связь между двумя переменными:

• Позитивная связь - если Х увеличивается, то Y тоже увеличивается.

• Негативная связь - если Х увеличивается, то Y уменьшается.

• Нет связи - одно количество никак не соотносится с другим.

Как построить диаграмму разброса?

• Соберите, по крайней мере, 30 наборов парных данных (Х, Y).

• Определите наименьшее и наибольшее значения для Х иY.

• Определите шкалу осе так, чтобы они были примерно равны по длине, но постарайтесь, чтобы у вас было не более десяти интервалов.

• Распределите оси так, чтобы движущий фактор (независимая переменная) находился на оси Х, а тот фактор, который находится под его влиянием (зависимая переменная) находился на оси Y.

• Поместите данные на графике, при этом убедитесь, что на графике имеется информация о заголовке, данных, месте и т.д.

• Можно сделать анализ связи данных. Измеритель связи, или коэффициент, называется "r"; "r" может иметь значения от -1.0 до +1.0. Чем ближе "r" к +1.0, тем сильнее позитивная связь.

Когда использовать диаграмму разброса?

Диаграмму разброса можно использовать в этапе "Анализ", чтобы провести дальнейшее исследование элементов, выделенных при анализе причины-следствия; например, диаграмма разброса может подтвердить причину, определенную при помощи диаграммы Ишикава "рыбья кость". При построении диаграммы разброса необходимо действовать очень аккуратно, чтобы убедиться, что существует действительная связь.