Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Ответы на экзаменационные вопросы по УКЭС.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
574.98 Кб
Скачать

Показатели безотказности:

• вероятность безотказной работы P(t);

• средняя наработка до отказа Тср;

• средняя наработка на отказ То;

• гамма-процентная наработка до отказа Тγ;

• интенсивность отказов λ(t);

• параметр потока отказов ω(t);

• средняя доля безотказной наработки I(t);

• плотность распределения времени безотказной работы f(t);

Наработка до отказа— эквивалентный параметр для неремонтопригодного устройства, это среднее время, которое проработает устройство до того момента, как сломается.

Наработка на отказ— технический параметр, характеризующий надёжностьремонтируемогоприбора, устройства или технической системы.

Гамма-процентная наработка до отказа– это наработка, в течение которой отказ объекта не возникает с вероятностью, выраженной в процентах.

Интенсивностью отказовназывается соотношение числа отказавших образцов аппаратуры в единицу времени к среднему числу образцов, исправно работающих в данный отрезок времени при условии, что отказавшие образцы не восстанавливаются и не заменяются исправными.

Параметр потока отказов(или удельная повреждаемость) ω(t)— это отношение количества ∆n (t) отказавших единиц оборудования в единицу времени ∆t к числут (t) единиц оборудования, работающих в данный отрезок времени

Средняя наработка на отказ(наработка на отказ) tср– это отношение суммарной наработки восстанавливаемого объекта к математическому ожиданию числа его отказов в течение этой наработки, т.е. определяется как среднее значение времени между соседними отказами

Плотность распределения времени безотказной работы- безусловная плотность вероятности отказов за бесконечно малый интервал времени

15. Показатели надежности. Группа показателей долговечности.

Показатели надежностихарактеризуют свойства безотказности, долго­вечности, ремонтопригодности и сохраняемости.

Ремонтопригодность – способность продукции подвергаться ремонту.

Сохраняемость– свойство изделий и продуктов сохранять исправное и пригодное к потреблению состояние в течение установленного в технической документации срока хранения и транспортирования, а также после него.

Вероятность безотказной работы- это вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ объекта не возникает.

Долговечность– свойство изделия сохранять работоспособность до предельного состояния с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонта.

Показатели долговечности:

Средний ресурс– это математическое ожидание ресурса.

Гамма-процентный ресурс– это наработка, в течение которой объект не достигнет предельного состояния с заданной вероятность γ, выраженной в процентах.

Назначенный ресурс– суммарная наработка, при достижении которой эксплуатация объекта должна быть прекращена независимо от его технического состояния

Средний срок службы– математическое ожидание срока службы.

Гамма-процентный срок службы– календарная продолжительность от начала эксплуатации объекта, в течение которой он не достигнет предельного состояния с заданной вероятностью

Назначенный срок службы – календарная продолжительность эксплуатации объекта, при достижении которой применение по назначению должно быть прекращено.

Срок службы каждого конкретного объекта наблюдения зависит от многих случайных факторов, при этом предельное состояние объекта практически определяется его характеристиками, свидетельствующими о том, что его дальнейшая эксплуатация становится небезопасной для человека и окружающей среды, или становится экономически невыгодной.