Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гипохромные анемии. Идельсон Л.И..doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Изучение всасывания и кинетики железа с помощью радиоактивного железа

Наиболее простой метод изучения вса­сывания железа — это исследование радиоактив­ности кала после приема внутрь радиоактивного же­леза.

Больной принимает внутрь определенную дозу соли железа, а затем собирает кал в течение нескольких суток до тех пор, пока в кале удается определить радиоактивность. О всасывании желе­за судят по разнице между принятым и выявленным в кале коли­чеством железа. Этот метод прост, не требует специальной аппа­ратуры, однако он не очень точен, так как небольшая ошибка в сборе кала или его перемешивании может привести к серьезной ошибке при расчете всосавшегося железа.

В настоящее время для определения всасывания железа ис­пользуется определение радиоактивности всего тела после приема внутрь радиоактивного железа. Метод заключается в том, что обследуемый принимает внутрь радиоактивное железо, а затем располагается в специальной счетной камере, в которой подсчиты­вают всю радиоактивность. Радиоактивность обследуемого измеря­ют в течение 5—10 дней после введения изотопа. Радиоактивность его в первые часы после приема изотопа принимают за 100%. К 8—10-му дню падение радиоактивности за счет выделения желе­за с калом прекращается, и в дальнейшем она держится на по­стоянном уровне, который соответствует проценту всасывания [Van Hock, 1961]. Этот метод был использован в работе М. М. Щербой (1971), М. И. Гурвичем (1977). По данным М. М. Щербы, у здоровых мужчин всасывалось 8,9±1,8% двух­валентной соли железа, у здоровых женщин —10,2±3,9%.

Имеются многочисленные данные о повышении всасывания железа у взрослых людей при железоде­фицитной анемии. По данным М. М. Щербы, всасыва­ние солевого железа, смешанного с пищей, при желе­зодефицитной анемии значительно более интенсивно, чем в норме, — до 15,8%.Значительное увеличение всасывания неорганического железа (в 3—5раз) у лиц с различными формами железодефицитной ане­мией выявила Т. Л. Рудакова (1970).Интересные данные получены при сравнении всасывания гемоглобинового железа и железа, запеченного в хлеб. Так, по данным М. И. Гурвича (1977),в норме всасывается у мужчин 13,6 ±1,1%,у женщин 14,9±1,6% гемоглоби-нового железа; у больных железодефицитной анемией всасывание значительно повышено — до 25,6 ±1%. Всасывание железа из хлеба в норме составляло4,9 ±0,6%,тогда как при железодефицитной анемии оно повышалось до 16,2 ±2,5%.По даннымHeinrich(1968, 1971),В. Н. Петрова (1975),всасывание радио­активного железа увеличивается и при скрытом дефи­ците железа.

Всасывание железа значительно снижается при тяжелых энтеритах, при глютеновой энтеропатии, пос­ле обширной резекции тонкой кишки [Callender, 1975].

Кинетику железа в настоящее время для практических целей исследуют в основном для оценки распределения железа в организме. Освобождение железа из плазмы (клиренс) определяется после внутривенного введения радиоактивного железа, пред­варительно смешанного с плазмой. В норме через 90мин радиоактивность плазмы снижается в среднем вдвое. Для измерения обмена железа плазмы необхо­димо, кроме клиренса железа из плазмы, знать содер­жание железа сыворотки и соотношение между плаз­мой и эритроцитами.

В норме обмен железа плазмы равен 0,7—6,8 мг/100 мл крови. Обмен железа плазмы зависит от скорости включения железа в эритроциты и его утилизации другими органами. Приблизительно можно рассчитать, какая часть железа поступает не в костный мозг, а в другие органы. Это можно проследить, подсчитывая ра­диоактивность над костным мозгом, печенью, селезенкой и зная радиоактивность крови. Через 10—14 дней после введения радио­активного железа можно рассчитать радиоактивность эритроцитов, что является показателем эффективного эритропоэза. Сравнив обмен железа плазмы и учитывая степень включения железа в другие органы, можно приблизительно составить представление о величине неэффективного эритропоэза.

При железодефицитной анемии клиренс железа плазмы увеличивается. И. М. Менделеев (1967)отметил, что при всех видах железодефицитных анемий независимо от их генеза наблюдается быстрая утили­зация железа и расширение плацдарма костномозго­вого эритропоэза. По даннымRickettsс соавт. (1976), период выведения половины введенного железа в нор­ме в среднем равен 86мин, при железодефицитной анемии —26мин. Процент включения радиоактивного железа в эритроциты при железодефицитной анемии не отличается от нормы (83%у здоровых лиц и 85% при дефиците железа). По данным тех же авторов [Cavilletal., 1977], при железодефицитной анемии неэффективный эритропоэз по сравнению с нормой выше в 1,5раза. Исследование распада эритроцитов при помощи радиоактивного железа выявило неболь­шое укорочение жизни эритроцитов при железодефи­цитной анемии. У 1/3 больных железодефицитной ане­мией наблюдалось некоторое усиление эритрофагоцитарной функции селезенки [Менделеев И. М., 1967].