Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гипохромные анемии. Идельсон Л.И..doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Хроническая постгеморрагическая железодефицитная анемия, связанная с кровопотерей из желудочно-кишечного тракта

Кровопотери из желудочно-кишечного тракта — основная причина железодефицитной ане­мии у мужчин и неменструирующих женщин, однако нередко такая кровопотеря наблюдается и у молодых женщин.

Очень редко у больных хронической постгеморра­гической анемией выявляется мелена. Мелена обнару­живается лишь тогда, когда больной за сутки теряет не менее 100—120мл крови. При такой суточной кро­вопотере чаще всего развивается острая постгемор­рагическая анемия. Подозревая кровопотерю из желу­дочно-кишечного тракта, врачи чаще всего ориентиру­ются на пробы Вебера и Грегерсена, выявляющие скрытую кровопотерю с калом. Однако возможность этих методов ограничена. Для того чтобы была поло­жительной проба Вебера, в кале должно быть не ме­нее 30мл крови, а более чувствительная проба Гре­герсена, во-первых, нередко дает неспецифическую реакцию за счет гема, содержащегося в мясе, а во-вто­рых, выявляет кровопотерю лишь при количестве кро­ви в кале, превышающем 15—20мл. Однако ежеднев­ная даже минимальная потеря крови (5—10мл за сутки) приводит к месячной потере крови 200—250мл, что соответствует 100—125мг железа. Такая потеря за 1—1,5года приводит к развитию железодефицит­ной анемии. У женщин такая небольшая кровопотеря из желудочно-кишечного тракта может привести к раз­витию железодефицитной анемии значительно быст­рее, чем у мужчин.

В тех случаях, когда кровопотеря значительная и превышает 30—40мл за сутки, железодефицитная анемия у мужчин может развиться за 3—4мес.

Наиболее надежно определить степень кровопоте­ри из желудочно-кишечного тракта можно при помо­щи метки крови по радиоактивному хрому [Цфас­ман А. 3.,1964]. Эритроциты больного метятinvitroрадиоактивным хромом, затем отмывают от избытка хрома, который не проник в эритроцит и не связался с гемоглобином. Меченые эритроциты вводят больному. После этого в течение нескольких суток собирают кал и подсчитывают в нем радиоактивность. Радиоактив­ный хром, освобожденный от гемоглобина, при рас­паде эритроцитов выделяется с мочой, а не с калом. Радиоактивный хром практически выделяется с калом лишь в составе эритроцитов, поэтому по радиоактив­ности кала можно судить о кровопотере из желудоч­но-кишечного тракта. В норме с калом выделяется количество хрома, адекватное потере крови, — не бо­лее 2,5мл. Выделение большего количества хрома го­ворит о наличии кровопотери и требует самого тща­тельного исследования желудочно-кишечного тракта. Следует отметить, что при опухолевых заболеваниях желудочно-кишечного тракта кровопотеря определя­ется почти постоянно, во всех порциях исследованно­го кала, тогда как при кровотечениях, связанных с другими причинами, кровопотеря в отдельных порциях кала определяется, а в других может отсутствовать [Цфасман А. 3., 1964].Отсутствие кровопотери при исследовании с применением радиоактивного хрома еще не говорит о том, что железодефицитная анемия не связана с кровопотерей из желудочно-кишечного тракта, так как исследование кровопотери обычно проводится всего в течение 5дней, а в эти дни кровь в кале может отсутствовать, тогда как в другой пери­од может обнаруживаться. Когда мы подозреваем такую возможность, больной собирает кал в течение большего срока —10—12дней подряд или 5дней вначале, затем 5—7дней после 5-дневного перерыва.

В нашей клинике Ю. А. Абашкин за 6лет исследо­вал ИЗО больных, поступивших в клинику с железо­дефицитной анемией. Из них у 354больных выявлена кровопотеря из желудочно-кишечного тракта (31,3%). Частой причиной кровопотери являются опухоли в различных отделах желудочно-кишечного тракта, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, дивертикулы раз­личных отделов кишечника.