Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гипохромные анемии. Идельсон Л.И..doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Особенности железодефицитной анемии у подростков

Анемия у подростков-девушек в течение длительного периода называлась ювенильным хлоро­зом. В настоящее время не вызывает сомнения, что главным фактором, приводящим к железодефицитной анемии у подростков, является несоответствие между запасами железа в организме; его поступлением, с од­ной стороны, и потребностями в железе — с другой. Причины такого несоответствия могут быть разными. Быстрый рост девушек, обильные менструации, исходный низкий уровень железа, плохое питание — все это способствует нарушению баланса железа и может при­вести к скрытому дефициту железа, который проявля­ется анемией лишь в дальнейшем, в период первой бе­ременности, и может вызвать явную железодефицит­ную анемию.

По данным М. М. Щербы и В. Н. Петрова, у поло­вины девушек с железодефицитной анемией обнару­живались обильные и длительные менструации. По на­шим данным, у большинства девушек с дефицитом железа обильные менструальные кровотечения не являлись основной причиной болезни. При меноррагии, продолжающейся 5—6дней, для развития выраженно­го дефицита железа требуется не менее 10лет. Одна­ко сочетание значительных кровопотерь с усиленным ростом и недостаточным содержанием железа в пище часто приводит к развитию железодефицитной анемии.

Остается открытым вопрос о роли дефицита желе­за при рождении в возникновении железодефицитной анемии в подростковом возрасте. Б. Е. Кардаш пока­зал, что у 20%матерей, дочери которых страдают де­фицитом железа, обнаруживается снижение содержа­ния железа сыворотки, и у 44%матерей девушек с железодефицитной анемией выявлены клинические признаки дефицита железа; в то же время у 20%де­вушек, матери которых страдали в период беременно­сти железодефицитной анемией, выявлены признаки дефицита железа.

При рождении количество железа у ребенка во много раз меньше, чем в пубертатном возрасте, поэто­му очень трудно объяснить, каким образом может по­влиять дефицит железа при рождении на содержание железа в организме у девушки 13—14лет.

Можно предположить, что это связано не только с самим исходным дефицитом железа, но и с его послед­ствиями. Naimanс соавт. (1964)обнаружили, что у детей с дефицитом железа нарушается кишечное вса­сывание d-ксилозы,нередко возникает стеаторея. Та­кие же результаты получили иGuhaс соавт. (1968). Т. С. Дадашева и С. В. Чумаченко (1970)исследовали80детей с железодефицитной анемией ксилозным тес­том. Нарушение всасывания ксилозы в тонкой кишке было обнаружено в 70%случаев. По мере ликвидации анемии резорбция углевода имела тенденцию к норма­лизации. Б. Е. Кардаш сравнил влияние дефицита железа на всасывание ксилозы у детей и у взрослых людей. Оказалось, что у детей всасывание ксилозы снижено, а у взрослых при дефиците железа это нару­шение отсутствует.

Kimber,Waintraub (1968)с помощью меченого ге­моглобина установили, что у детей в возрасте 8—15мес с железодефицитной анемией всасывание желе­за уменьшалось, а не увеличивалось, как у взрослых. После ликвидации анемии вследствие лечения препа­ратами железа всасывание железа значительно увели­чивалось. В экспериментах на животных после пере­вода их на рацион, бедный железом, было отмечено, что через 3—5мес всасывание железа повышалось, а затем, к 8-му месяцу, резко снижалось. Авторы связы­вают этот факт с нарушением активности ряда кишеч­ных ферментов, которые содержат железо или им ак­тивируются. Вероятно, эти ферменты необходимы для всасывания железа из рациона детей, но не нужны для всасывания железа у взрослых.

Т. С. Дадашева (1974)обнаружила при дефиците железа у детей высокий титр антимолочных антител в сыворотке, что говорит о повышенной проницаемости кишечника к этим белкам. В то же время эти антите­ла, проникая в кишечник, могут способствовать дис­пепсическим осложнениям, усугублять дефицит желе­за у ребенка.

Можно предположить, что исходный дефицит желе­за у ребенка может приводить к углублению этого де­фицита в младшем детском возрасте. Затем всасыва­ние железа из пищи постепенно улучшается, и у ре­бенка наступает компенсация. Однако потребности в железе очень велики. Всасывающееся железо уходит на покрытие расходов, связанных с ростом ребенка, и если пища не содержит достаточного для избыточного всасывания количества хорошо утилизируемого желе­за, у ребенка в возрасте 12—14лет развивается скрытый дефицит железа, который может быть ком­пенсирован при хорошем питании, при повышенном всасывании железа у мальчиков под влиянием естест­венных андрогенов, но может проявиться анемией при избыточных расходах, связанных с менструацией у де­вушек, при плохом аппетите, при недостаточном пи­тании.

Однако это только гипотеза, пока не получившая доказательства. Ю. Е. Малаховский с соавт. не смогли обнаружить четкой корреляции между дефицитом же­леза при рождении и дефицитом в пубертатном воз­расте, так же как не смогли обнаружить зависимости между состоянием баланса железа у матери и у доно­шенного ребенка.

Дефицит железа в подростковом возрасте значи­тельно чаще наблюдается у девушек, но в тех случаях, когда потребности намного превышают поступление железа, железодефицитная анемия может развиться и у мальчиков.

Больной В., 16 лет, поступил в клинику с жалобами на не­большую слабость, недомогание. НЬ 76 г/л (7,6 г%), эр. 5•1012/л, цв. показатель 0,46, ретикулоц. 0,5%, тромбоц. 325-•109/л, л. 3,5•109/л, п. 1%, с. 50%, э. 2%, лимф. 37%, мон. 10%. Железо сыворотки 4,5 мкмоль/л (36 мкг%). Кровопотеря из желудочно-кишечного тракта при исследовании по 51Сг не обнаружена. При рентгеноскопии желудка, ирригоскопии, ректороманоскопии, фиброгастродуоденоскопии, колоноскопии патологии не выявлено. Всасывание железа не нарушено. По заключению эндокринолога половое развитие больного на уровне 13 лет, имеется лишь легкое оволосение в области лобка. Обращает на себя внимание факт, что мальчик в течение последних 3 лет отказывался употреблять в пищу мясные продукты. За последнее время он значительно вы­рос — рост 176 см. Все эти факты привели к развитию железоде­фицитной анемии, полностью ликвидированной после лечения ферроплексом и в дальнейшем рационального питания.