Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гипохромные анемии. Идельсон Л.И..doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Распространенность железодефицитных анемий

Железодефицитные анемии — одно из наиболее распространенных заболеваний в мире. По данным ВОЗ, приблизительно 700млн. человек на земле страдают дефицитом железа. Частота распро­странения дефицита железа колеблется в различных странах. Наиболее часто заболевание встречается у детей младшего возраста, у девушек-подростков, жен­щин детородного возраста. В Индии железодефицит­ной анемией страдают около 50%детей в возрасте от1года до 5лет, в бассейне реки Амазонки —34%де­тей в возрасте 7—13лет из семей с низким социально-экономическим положением. Значительно реже встре­чается дефицит железа в высокоразвитых странах. Так, в Финляндии снижение гемоглобина ниже100г/л (10г%) выявлено у 6,5%девушек в возрасте16—18лет. По даннымHallbergс соавт. (1966),ла­тентный дефицит железа наблюдается у 20%женщин. Явный дефицит железа у городского населения Шве­ции выявлен у 7%обследованных женщин. Скрытый дефицит железа обнаружен у 22,2%женщин Шот­ландии.

По данным Cook,Finch (1979),в США железоде­фицитная анемия обнаружена у 1,2%взрослых муж­чин и 8,4%женщин. Латентный дефицит железа выяв­лен у 3,3%мужчин и 20%женщин. В ГДР железоде­фицитная анемия определена у 18,9%девушек.

В Советском Союзе исследования по распростране­нию дефицита железа проводились В. Н. Петровым. По его данным, в Ленинграде железодефицитная ане­мия наблюдается у 7,3—11%женщин, латентный де­фицит железа — у 20—22%.По данным Л. Н. Ворони­ной с соавт. (1979),снижение гематокрита выявлено в Таджикистане у 30,7%женщин и 3%мужчин.

Клиника железодефицитных анемий

Клинические проявления дефицита желе­за в организме очень многообразны и зависят от ряда факторов. Как известно, анемия при недостатке желе­за в организме проявляется не сразу. Ей предшествует длительный период латентного дефицита железа, когда имеются четкие признаки снижения запасов железа в организме без явных признаков малокровия.

Часть симптомов, наблюдаемых при дефиците же­леза, связана с малокровием, низкой концентрацией гемоглобина. Эти симптомы развиваются только при снижении гемоглобина и не обнаруживаются при ла­тентном дефиците железа. Ряд симптомов, характер­ных для дефицита железа, не связан со снижением ге­моглобина; эти симптомы наблюдаются как при мало­кровии, так и при латентном дефиците железа. Выра­женность симптомов, связанных с малокровием, раз­лична даже при одном и том же уровне гемоглобина. Имеет значение как степень адаптации организма к малокровию, так и возраст больного, пол. У мужчин анемия чаще переносится хуже, чем у женщин; пожи­лые переносят малокровие хуже, чем молодые.

При значительном снижении гемоглобина на пер­вый план выступают общеанемические симптомы, т. е. связанные с недостаточным обеспечением тканей кис­лородом: слабость, головокружения, сердцебиения, одышка, обмороки. Частота этих симптомов неодина­кова. По данным М. М. Щербы и Н. Г. Тенигиной (1975),на первом месте среди этих симптомов стоит слабость, которая встречается у 92%больных; затем — одышка (69,2%больных), сердцебиение (62,2%), головокружения (57%),обмороки (15,4%).Нередко при железодефицитных анемиях обнаруживаются го­ловные боли, чаще проявляющиеся в душном поме­щении. Следует отметить, что эти симптомы свойствен­ны не только железодефицитной анемии. В той или иной степени она наблюдаются и при других формах малокровия.

Есть, однако, симптомы, которые свойственны только дефициту железа. Это так называемые сидеропенические симптомы. Для железодефицитной анемии характерны выраженные изменения кожи, ног­тей, волос, которые не встречаются при других видах

Малокровия. Для дефицита железа характерна мы­шечная слабость не соответствующая степени анемии. Для железодефицитной анемии характерны извраще­ния вкуса.

У больных часто отмечается сухость кожи, нередко на поверхности кожи рук и ног появляются трещины. Очень характерным признаком дефицита железа явля­ется ангулярный стоматит. Трещины в углах рта воз­никают при дефиците железа у 10—15%взрослых лю­дей. Мы нередко наблюдали четкую зависимость между обострением дефицита железа у больной и по­явлением трещин в углах губ, полностью проходящих на фоне лечения малокровия препаратами железа.

Очень характерны для дефицита железа изменения в ногтях. При наиболее тяжелых формах заболевания выпуклость ногтей сменяется их уплощением и даже вогнутостью. Нередко наблюдается резкое истончение ногтей, их выраженная ломкость. Койлонихия часто описывается как симптом дефицита железа (греч. — впалый,— ноготь). Ложкообразные ног­ти встречаются как у взрослых, так и у детей. По дан­нымHogan,Jones (1970),изменения в ногтях встре­чаются у 25%всех больных железодефицитной анеми­ей. М. М. Щерба и Н. Г. Тенигина обнаружили типич­ную койлонихию у 31из 142обследованных больных(21,8%).

Глоссит, сопровождающийся болезненностью и по­краснением языка, атрофией сосочков встречается не­редко при железодефицитной анемии. Этот симптом в 25%случаев наблюдается и при В12-дефицитной ане­мии; частота при дефиците железа колеблется от 13 до 5%.Иногда при дефиците железа наблюдается дис­фагия, которая расценивается ошибочно как симптом опухоли пищевода.

По данным Oski (1979),дисфагия наблюдается у5%больных дефицитом железа. Нам также редко при­ходилось встречать этот симптом.

Мышечная слабость наблюдается у подавляющего большинства больных железодефицитной анемией. Характерно, что многие больные с дефицитом железа не могут выполнять привычную для них нетяжелую физическую работу, однако после начала лечения препаратами железа при таком же низком уровне ге­моглобина, как и до лечения, у больных значительно повышается трудоспособность, исчезает слабость. Часто мышечная слабость является первым симпто­мом, на который больные обращают внимание.

Вероятно, с мышечной слабостью связан еще один симптом, наблюдаемый при железодефицитной ане­мии: больные жалуются на императивные позывы на мочеиспускание, у девочек с дефицитом железа наблю­дается ночное недержание мочи. Часто больные жа­луются на неспособность удержать мочу при смехе, кашле. При этом нет резей при мочеиспускании и из­менений в анализах мочи. Эти расстройства иногда полностью проходят через 2—3нед после начала лече­ния препаратами железа, хотя уровень гемоглобина остается низким.

Для железодефицитной анемии характерны изме­нения со стороны сердечно-сосудистой системы. По данным Я. С. Колкера (1975),у 2/3 больных отмечают­ся одышка и сердцебиение; одышка чаще небольшая, связанная с физической нагрузкой; у 1/3 больных бы­вают боли в груди и отеки на ногах. У пожилых людей с железодефицитной анемией особенно легко наступа­ет сердечная декомпенсация, иногда появляются при­ступы стенокардии. У ряда больных наблюдается тахи­кардия, однако она не является обязательным призна­ком заболевания. Артериальное давление иногда сни­жается, особенно диастолическое. У части больных железодефицитной анемией определяется увеличение границ относительной тупости сердца влево. При вы­слушивании нередко определяется приглушение пер­вого тона и характерный систолический шум, наибо­лее интенсивно выслушивающийся на верхушке и в точке проекции легочной артерии.

Для дефицита железа характерно поражение желу­дочно-кишечного тракта. Давно известно, что железо­дефицитная анемия часто сочетается с атрофией сли­зистой оболочки желудка и ахилией [Einhorn, 1903]. По данным В. Н. Петрова (1975),у больных со скры­тым дефицитом железа имеется тенденция к сниже­нию кислотообразующей функции желудка. Е. С. Рысс установил, что железодефицитная анемия приводит к ахлоргидрии, выявляемой при использовании макси­мальной гистаминовой пробы у 13%больных железо­дефицитной анемией. Почти у половины больных Е. С. Рысс обнаружил атрофический гастрит. У 12% больных выявлены симптомы поверхностного гастрита. Одной из особенностей хронического гастрита при же­лезодефицитной анемии, по данным Е. С. Рысса и А. Р. Лужис, является раннее и распространенное по­ражение желез желудка с исходом в атрофический гастрит. Изучение динамики гастрита при железоде­фицитной анемии показало возможность повышения кислотности желудочного содержимого в ходе лечения железодефицитной анемии [Кончаловский М. П., Дуль­цин М. С, 1936;Николаева П. М, 1961;Шерман С. И. и др., 1966]. Однако, по данным Е. С. Рысса, в тех слу­чаях, когда у больных имелась атрофия слизистой оболочки и гистаминоупорная ахилия, лечение препа­ратами железа не приводило ни к улучшению гистоло­гических показателей, ни к восстановлению секреции. Очевидно, изменения в слизистой оболочке желудка при дефиците железа связаны с нарушениями ткане­вого дыхания.

У детей при дефиците железа обнаруживаются при­знаки нарушения кишечного всасывания жиров, ксилозы, железа. Описываются кровопотери из желудоч­но-кишечного тракта, связанные с вскармливанием ко­ровьим молоком.

Как у взрослых людей, так и у подростков для де­фицита железа независимо от уровня гемоглобина ха­рактерно извращение вкуса, которое принято называть picachlorotica. Больные часто едят несъедобные ве­щества — мел, зубной порошок, уголь, глину, песок. Считается характерным также влечение к употребле­нию льда (погофагия). Часто больные едят сырыми продукты, которые принято есть только в вареном или жареном виде: сырые крупы, тесто, сырой фарш.

Характерно, что у больных железодефицитной ане­мией нередко бывают пристрастия к необычным запа­хам — керосина, мазута, бензина. Как самый приятный запах больные нередко отмечают запах ацетона, лака для ногтей, гуталина, нафталина, выхлопных газов машин, галош и даже запах мочи.

Причина этих извращений полностью неясна. Мож­но только говорить о четкой зависимости этих необыч­ных пристрастий к дефициту железа, так как они пол­ностью проходят на фоне приема препаратов железа и нередко рецидивируют после повторного обострения железодефицитной анемии.