Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гипохромные анемии. Идельсон Л.И..doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Анемии, связанные с повышенным потреблением витаминаB6

Суточная потребность человека в витами­не B6, равная 1мг, легко покрывается как за счет пи­щевых веществ, так и за счет биосинтеза витамина в кишечнике. Дефицит витаминаB6возникает крайне редко — лишь у грудных детей, находящихся на искус­ственном вскармливании, либо при состояниях, сопро­вождающихся повышенной потребностью в витамине. У экспериментальных животных (собаки, куры, обезьяны), находившихся на специальной диете, ли­шенной витаминаB6, развивалась гипохромная анемия с высоким содержанием железа [Cartwrightetal., 1945; Day,Dinniny, 1956;Bushetal., 1956].Snydermanи соавт. (1953)пытались лечить микроцефалию у детей диетой, лишенной пиридоксина. У одного из них через130дней развилась гипохромная нормоцитарная ане­мия с резким раздражением красного ростка костного мозга при отсутствии признаков повышенного гемоли­за периферических эритроцитов. Содержание ретику­лоцитов было снижено. После внутривенного введения50мг пиридоксина возник ретикулоцитарный криз с последующей нормализацией показателей крови.

Повышенное потребление витамина В6наблюдает­ся при применении препаратов группы изоникотиновой кислоты. В 1962г.Redleafописал больного, принимав­шего ИНГА-17 по поводу туберкулеза. На фоне лече­ния развилась гипохромная анемия с высоким содер­жанием сывороточного железа, поддавшаяся лечению витамином В6. Аналогичные наблюдения описалиKohnс соавт. (1962),McCurdy (1963),McCurdyиDonohoe(1966).

Пиридоксаль, соединяясь с производным изоникотиновой кис­лоты, образует изоникотиновый гидразид пиридоксаля, который выводится из организма с мочой. Рядом работ показано влияние изоникотиновой кислоты на активность пиридоксалькиназы — фермента, необходимого для образования активной, коферментной формы витамина В6 — пиридоксальфосфата. В присутствии препаратов изоникотиновой кислоты количество образовавшегося пиридоксаль-5-фосфата из пиридоксина уменьшается.

Тем не менее следует сказать, что у большинства лиц применение антитуберкулезных препаратов без витамина В6не приводит к анемии. Лишь в редких случаях отмечается развитие гипохромной анемии с повышенным содержанием сывороточного железа и отложением железа в органах. Лечебный эффект на­ступает после приема витамина B6.

Вероятно, анемия развивается лишь у лиц, у кото­рых имеется нарушение синтеза порфиринов или обра­зования пиридоксальфосфата. В пользу этого говорит описание случая анемии, развившейся у двух братьев после применения ИНГА-17 и поддавшейся лечению витамином B6. Высказанную концепцию подтверждает также неполная нормализация показателей крови пос­ле лечения. Хотя содержание гемоглобина и эритро­цитов становится нормальным, морфологически выяв­ляется значительное количество гипохромных эритро­цитов, имеется анизоцитоз и пойкилоцитоз. У больных имеется легкая латентная форма анемии, связанной с нарушением синтеза порфиринов, которая проявляет­ся лишь после воздействия лекарства, практически безвредного у здоровых лиц.

Мы совместно с Н. Д. Разевиг наблюдали случай анемии с высоким содержанием железа, поддавшийся лечению пиридоксальфосфатом у больного со злока­чественной карциноидной опухолью кишечника. Воз­можно, что в этом случае также речь шла о повышен­ном потреблении пиридоксальфосфата.

Больной А., 28 лет, был направлен в клинику с диагнозом: анемия неясного генеза. В течение последнего года у больного отмечалась слабость, повышенная утомляемость. До этого был практически здоров. За последнее время перед поступлением в клинику стали появляться боли в животе, а также признаки карциноидного синдрома: появлялось внезапное покраснение лица, плеч, верхней половины туловища с последующим цианозом, по­вышалось артериальное давление. Содержание гемоглобина 42 г/л (4,2 г%), цветовой показатель 0,4. Содержание железа сы­воротки 48,6 мкмоль/л (270 мкг%), в костном мозге резкое раз­дражение красного ростка, большое количество «кольцевых» сидеробластов. Содержание фетального гемоглобина и гемоглоби­на А2 нормальное.

Лечение пиридоксальфосфатом оказало очень быстрый и чет­кий эффект. Вначале повысился уровень ретикулоцитов, а затем содержание гемоглобина и эритроцитов (почти до нормы). Однако у больного оставались резкие боли в животе, признаки карциноидного синдрома. В моче оказалось повышенным содержание серотонина и 5-гидроксииндолуксусной кислоты. При лапаротомии обнаружена неоперабельная опухоль тонкой кишки с метастазами в лимфатические узлы брюшной полости, печень и почки.

Остается открытым вопрос: как понимать характер анемии у больного, четко поддавшейся лечению пири­доксальфосфатом. Известно, что карциноидная опу­холь и ее метастазы синтезируют большое количество серотонина. У здоровых людей серотонин образуется из триптофана, поступающего с пищей путем декарбоксилирования энтерохромаффинными элементами сли­зистой оболочки кишечника. В нормальных условиях около 1 %вводимого триптофана используется для синтеза серотонина, большая же часть используется для синтеза никотиновой кислоты и белка. Кофермент витамина В6— пиридоксальфосфат — необходим для обмена триптофана и для образования никотино­вой кислоты из триптофана. В то же время возможно, что при повышенной потребности в триптофане в син­тезе этой аминокислоты потребляется большое коли­чество пиридоксальфосфата, в результате чего возни­кает его дефицит и развивается анемия.

Нам представляется, что у каждого больного, у ко­торого анемия с нарушением синтеза порфиринов по­является в поздний период, необходимо исключить карциноидную опухоль.