Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гипохромные анемии. Идельсон Л.И..doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Опухоли желудка и кишечника

Большинство больных с опухолями желу­дочно-кишечного тракта госпитализируются в клини­ку с диагнозом: железодефицитная анемия неясного генеза. Чаще всего больные жалуются лишь на сла­бость. У значительной части больных в анамнезе — четкий терапевтический эффект от заместительной те­рапии железом. Этот факт ни в коем случае не являет­ся основанием для исключения опухоли желудка или кишечника.

Иногда опухоли желудка и кишечника выявляются при рентгенологическом исследовании желудочно-ки­шечного тракта. Иногда для этого требуется фиброгастродуоденоскопия. Она желательна и при рентгено­логической находке опухоли для биопсии из ткани опу­холи. Кровопотеря из опухолей желудка иногда до­стигает 30—40мл в сутки, хотя может быть значи­тельно меньшей (3—8мл). Во всех случаях неясных железодефицитных анемий показана ирригоскопия. Нередко удается обнаружить опухоли толстой кишки при помощи ирригоскопии, хотя при досмотре кишеч­ника после рентгеноскопии желудка, проведенной не­посредственно перед ирригоскопией, опухоли выявить не удавалось. У определенного числа больных не уда­ется выявить опухоли кишечника даже при ирриго­скопии.

В клинику поступил больной Т., 52 лет, с железодефицитной анемией неясного генеза. Малокровие с низким цветовым показате­лем выявлено у больного за 4 мес до поступления. При рентгено­скопии желудка и осмотре кишечника патологии не обнаружено, и больному амбулаторно назначены препараты железа. Был полу­чен удовлетворительный результат: содержание гемоглобина по­высилось с 70 до 110 г/л (с 7 до 11 г%). Без дальнейшего иссле­дования больной выписан на работу, однако через 3 мес вновь развилась анемия. Больной направлен в нашу клинику. Содержа­ние гемоглобина 60 г/л (6 г%), эритроцитов 2,75•1012. Цветовой показатель 0,65. Ретикулоцитов 2,6%, лейкоцитов 8,6•10э/л, СОЭ 24 мм/ч. Жалобы на общую слабость, недомогание, головокруже­ние. Болей в животе» не бывает, функция кишечника нормальная. Содержание железа сыворотки 6 ммоль/л (34 мкг%). Реакция Beбера на скрытую кровь отрицательная, реакция Грегерсена слабо­положительная в двух порциях из четырех. При исследовании кровопотери из желудочно-кишечного тракта при помощи 51Сг вы­явлено, что больной теряет за сутки 10—24 мл крови. При рент­генологическом исследовании желудка, при ирригоскопии, фиброгастродуоденоскопии патологии не обнаружено. Больному произ­ведена колоноскопия (В. П. Шерстнев) и обнаружена небольшая опухоль восходящего отдела толстой кишки. Гистологически — аденокарцинома. Опухоль удалена. Метастазов не оказалось. В настоящее время больной практически здоров.

К сожалению, нередко отсутствие рентгенологиче­ских находок успокаивает врача, и опухоли на ранних этапах просматриваются. Врач должен помнить, что у мужчин и у неменструирующих женщин самая частая причина железодефицитной анемииэто кровопотеря из желудочно-кишечного тракта и что больные с опу­холями составляют значительную часть больных с ма­локровием.Следует помнить также, что кровотечения из желудочно-кишечного тракта могут быть и у жен­щин с полименореей.

В клинику поступила больная М., 42 лет, врач, которая стра­дала меноррагиями с юности. У больной неоднократно снижался уровень гемоглобина до 85—90 г/л (8,5—9 г%) с низким цветовым показателем. За последнее время перед поступлением в клинику состояние вновь ухудшилось. Амбулаторно были назначены пре­параты железа, эффективные в прошлом. Содержание гемоглобина при первом посещении поликлиники 72 г/л (7,2 г%), цветовой по­казатель 0,65. На фоне лечения препаратами железа достигнут хороший результат. Содержание гемоглобина ко времени поступ­ления в клинику повысилось до 113 г/л (11,3 г%). Казалось, что больную можно сразу выписать, так как чувствует она себя впол­не удовлетворительно и в прошлом подобные случаи бывали мно­гократно. С большим трудом удалось уговорить больную провести исследование кровопотери при помощи радиоактивного хрома, тем более что реакция Грегерсена была отрицательной. Установ­лено, что больная теряет за сутки с калом до 15 мл крови. При ирригоскопии выявлена опухоль в поперечной ободочной кишке, которая была удалена.

Иногда наличие геморроя, даже незначительно кровоточащего, направляет диагностическую мысль врача по неправильному пути. Неоднократно приходи­лось видеть, как врач просматривает опухолевый про­цесс в желудочно-кишечном тракте при наличии у больного в прошлом резекции 2/3 желудка. Считают, что если у такого больного развилась железодефицит­ная анемия, то она должна быть обусловлена наруше­нием всасывания железа в связи с отсутствием у боль­ного желудка.

В клинику поступил больной С., 68 лет, перенесший 33 года назад резекцию 2/3 желудка по поводу язвы области привратника. Содержание гемоглобина у больного снизилось до 88 г/л (8,8 г%) с низким цветовым показателем. Самочувствие вполне удовлетво­рительное. При рентгенологическом исследовании желудка и ки­шечника патологических изменений, кроме следов перенесенной в прошлом операции, не выявлено. Проведено исследование крово­потери по 51Сг. Выявлено, что больной теряет за сутки до 20 мл крови. При колоноскопии обнаружена опухоль в поперечной обо­дочной кишке; гистологически — аденокарцинома.

Таким образом, для своевременного выявления опухолевых заболеваний желудочно-кишечного трак­та необходимо у всех больных железодефицитными анемиями проводить рентгенологическое исследование желудка и кишечника; в случае недостаточной эффек­тивности терапии препаратами железа необходимо ис­следование кровопотери по 51Сг, а затем эндоскопиче­ское исследование желудка, двенадцатиперстной киш­ки и колоноскопия.

Доброкачественные опухоли желудка и кишечника нередко являются причиной хронической постгемор­рагической железодефицитной анемии. Иногда неяс­ная железодефицитная анемия вызывается кровотече­нием из лейомиомы, располагающейся в области две­надцатиперстной или тощей кишки, из полипов.

Кровотечения бывают из ангиом желудочно-ки­шечного тракта, иногда множественных, иногда соче­тающихся с ангиомами кожи.

Больной Ц., 15 лет, поступил в клинику с железодефицитной анемией неясной этиологии. Малокровием страдает с 5 лет. Перио­дически гемоглобин снижается до 50—60 г/л (5—6 г%) с низким цветовым показателем. Неоднократно лечился гемотрансфузиями и препаратами железа с определенным эффектом. Однако вскоре гемоглобин вновь снижался до 50 г/л (5 г%). Реакция кала на скрытую кровь была неоднократно положительной, однако тща­тельное рентгенологическое исследование желудка и кишечника не выявляло источника кровотечения. Больной поступил в клинику с выраженным малокровием — содержание гемоглобина 46 г/л (4,6 г%), эритроцитов 2,55•1012, цветовой показатель 0,55, тром­боцитов 850•109/л. Содержание железа сыворотки —3,6 ммоль/л (20 мкг%). Реакция на скрытую кровь как Вебера, так и Грегер­сена положительная. При исследовании по 51Сг выявлена значи­тельная кровопотеря (от 10 до 55 мл). При рентгенологическом исследовании желудка, двенадцатиперстной кишки, при ирригоско­пии патологии не выявлено. На руке у мальчика в области правого предплечья обнаружены 2 большие ангиомы. Такие же ангиомы с изъязвлением выявлены в желудке и тонкой кишке. Произведена операция.

К доброкачественным опухолям желудка и кишеч­ника относятся гломусные опухоли, которые могут об­условить кровотечение не только за счет наружных кровопотерь, но и за счет кровопотерь внутрь самой опухоли.