Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по социологии.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Билет №2

  1. Уровни социологического знания

В развитии социологической науки выделяют два основных направления: фундаментальное и прикладное.

Фундаментальное направление формулирует общие закономерности строения, развития и функционирования общества. В центре внимания находятся наиболее общие вопросы развития и функционирования общества и места в нем личности; вопросы познания, проблемы построения структур социальных ассоциаций, конструирования математических моделей социальных общностей и процессов; разработки методов изучения социальных процессов и явлений и т. д. Результатом подобного анализа являются социологические теории и концепции, имеющие высокую степень абстракции. Этот уровень социологического познания называют общесоциологическим, а теории, возникающие на этом уровне, - общесоциологическими.

Прикладное направление связано с необходимостью практического решения социальных проблем современного общества и составляет эмпирический уровень знания. Этот уровень формируется посредством сбора многочисленных фактов, сведений, мнений членов социальных групп, их последующей обработки, а также обобщения и формулирования первичных выводов относительно конкретных явлений социальной жизни.

Теории среднего уровня {Роберт Мертон) занимают промежуточное положение между теоретическим и эмпирическим уровнями. Они обобщают эмпирические факты в пределах отдельных областей социологического знания: социологии города, экономической социологии, социологии права, семьи, культуры и др.

Все теории среднего уровня объединяются в три группы.

теория социальных институтов (семья, наука, образование, политика и т. д.);

теория социальных общностей (социология малых групп, страт, слоев, классов и т. д.2;

. теория социальных изменении и процессов (социология процессов дезорганизации общества, социология конфликтов, социология урбанизации и т. д.).

  1. Математические, статистические методы в социологии. Контент-анализ.

Математические методы в социологии — методы статистического анализа статистических данных и методы математического моделирования социальных явлений и процессов.

Компьютерная социология — использование возможностей компьютерной техники для решения теоретических, эмпирических и практических задач в социологии.

Компьютационная теория социальных систем — имитационное моделирование свойств и отношений социальных агентов, которые рассматриваются как искусственные социальные агенты, обладающие искусственным интеллектом и реально функционирующие в режиме компьютерного времени.

Контент-анализ

Контент-анализ (от англ. «содержание» и греч. «разложение, расчленение») - формализованный количественный метод анализа документов.

Суть контент-анализа заключается в подсчете смысловых единиц (позитивная или негативная информация авторов, качества личности) в информационном массиве.

Объектом контент-анализа может быть содержание различных печатных изданий, радио- и телепередач, кинофильмов, рекламных сообщений, документов, публичных выступлений, материалов анкет.

Этот метод используют в следующих случаях:

  • когда требуется высокая степень точности или объективности;

  • при большом объеме несистематизированного материала;

  • при работе с ответами на открытые вопросы анкет или интервью.

Основные направления применения контент-анализа:

  • выявление и оценка характеристик текста как индикаторов определенных сторон изучаемого объекта;

  • выявление причин, породивших сообщение.

Данный метод зародился в 20-е годы в американской журналистике как средство количественно-качественного изучения содержания прессы. В настоящее время активно применяется в социальной психологии, социологии, психодиагностике, политологии, психологии рекламы и пропаганды.

Включает в себя:

  • выделение системы опорных понятий (категорий анализа);

  • отыскание их индикаторов - слов, словосочетаний, суждений и т. п. - (единиц анализа);

  • статистическую обработку данных.

К числу его несомненных достоинств относятся возможность точной регистрации внешне неразличимых показателей в объемных массивах эмпирических данных, способность к выявлению скрытых тенденций и закономерностей, допустимость осуществления отсроченного по времени анализа событий и ситуаций, относительная объективность процедур и надёжность результатов, отсутствие проявлений эффекта воздействия исследователя на поведение испытуемых.

Категории анализа - это ключевые элементы исследовательской концепции, смысловые единицы, выраженность которых подлежит регистрации в соответствии с поставленной целью.

В качестве категорий анализа исследователь заранее выдвигает определенные проблемы, идеи или темы. Например, анализируя характер человека по итогам интервью или анкетирования, мы можем выделить следующие категории:

  • отношение его к самому себе,

  • другим людям,

  • деятельности,

  • вещам (предметам),

  • природе.

Главное, чтобы список категорий был предельно исчерпывающим, а также давал возможность однозначного соотнесения той или иной части текста с конкретной категорией.