Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по социологии.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Билет №17

1. Организации, их виды, функции.

Социальная организация

Организация - это такой вид кооперации людей, который отличается от других социальных групп сознательностью, предсказуемостью и целенаправленностью (К. Барнард).

Организация - это сообщество взаимодействующих человеческих существ, являющееся самым распространенным в обществе и содержащим центральную координирующую систему (Д. Марч и Г. Саймон).

Организация - для достижения специфических целей должна быть формализована, обладать формальной структурой (П. Блау и У. Скотт).

Организации - это социальные объединения (или человеческие группы), сознательно конструируемые и реконструируемые для специфических целей (А. Этциони).

Организации - это прежде всего социальные группы, ориентированные на достижение взаимосвязанных и специфических целей. Каждая организация целесообразна в том смысле, что действия ее членов определенным образом скоординированы для достижения общего для нее результата во вполне определенной области человеческой деятельности.

Организация - это социальная группа, ориентированная на достижение взаимосвязанных специфических целей и на формирование высокоформализованных структур.

Элементы организации

Центральным элементом любой организации является ее социальная структура. Она относится к шаблонным, или регулируемым, аспектам взаимоотношений между участниками организации.

Нормативная структура включает в себя ценности, нормы и ролевые ожидания.:

  • ценности - это критерии привлекательности и разумного выбора целей, а также оценки окружающих социальных норм;

  • нормы -это управляющие поведением обобщенные правила, которые изменяются и совершенствуются, приводя индивидов к достижению коллективных целей, целей организации;

  • роли определяют вклад в общую деятельность в зависимости от занимаемой позиции, а также взаимное ожидание участников, взаимный контроль за их поведением.

Ценности, нормы и роли организованы так, что составляют относительно связанные и стойкие системы взаимного доверия и предписаний, управляющих поведением членов организации.

Поведенческая структура отличается от нормативной структуры тем, что в ней на первый план выступают личностные качества участников и их взаимные оценки этих качеств.

Элементы организации

Поведенческая структура состоит из действий, взаимодействий и сантиментов, не регламентированных нормами и правилами.

Действия и взаимодействия участников здесь во многом зависят от сантиментов, под которыми понимается первичная форма взаимной избирательности членов организации: симпатии и антипатии, привязанность и неприязнь.

Поведенческая структура - это система отношений между людьми, находящаяся в рамках нормативной структуры, но в то же время отклоняющаяся от нормативной структуры в известных пределах, обусловленных личностными чувствами, предпочтениями, симпатиями и интересами.

Социальная структура включает в себя совокупность взаимосвязанных ролей, а также упорядоченных взаимоотношений между членами организации, в первую очередь отношения власти подчинения.

Эти отношения изменяются в результате обмена ресурсами и изменения характера их использования. Именно последний в изменений является важнейшим резервом развития организации, который включает в себя прежде всего новшества в области разделения труда, мотивации участников организационного процесса, новые формы социального контроля и обоснованное принятие управленческих решений

Формальная социальная структура - это такая структура, в которой социальные позиции и взаимосвязи между ними четко специализированы и определены независимо от личностных характеристик членов организации, занимающих эти позиции.

Неформальная структура состоит из совокупности позиций и взаимосвязей, формируемых на основе личностных характеристик и основанных на отношениях престижа и доверия.

Цель - желаемый результат или те условия, которых пытаются достичь, используя свою активность, члены организации для удовлетворения коллективных потребностей. Совместная деятельность индивидов порождает у них цели разного уровня и содержания:

  • Цели-задания - это оформленные как программы общих действий поручения, выдаваемые извне организацией более высокого уровня.

  • Цели-системы - это стремление сохранить организацию как самостоятельное целое, т.е. сохранить равновесие, стабильность и целостность, это стремление организации к выживанию в условиях существующего внешнего окружения, интеграция организации в ряду других.

Члены организации, или участники - это совокупность индивидов, каждый из которых должен обладать определенным набором качеств и навыков, позволяющих ему занимать определенную позицию в социальной структуре организации и играть соответствующую социальную роль.

Все вместе члены организации представляют собой персонал, который взаимодействует друг с другом в соответствии с нормативной и поведенческой структурой.

Технология. Организация с точки зрения технологии - это место, где производится определенного вида работа, где энергия участии применяется для трансформации материалов или информации.

Внешнее окружение. Каждая организация существует в специфическом физическом, технологическом, культурном и социальном окружении. Она должна адаптироваться к нему и сосуществовать с ним.

Модели организации

  • Классическая или административная модель организации. Американский инженер Ф. Тейлор (1856–1915) на практике внедрял систему стандартизации приемов труда, которая привела его к идее поточных линий и конвейеров. Главная роль в такой организации принадлежала администрации и управленческому персоналу, который осуществлял контроль процесса производства. Для стимулирования рядовых работников он предложил материальные поощрения за инициативу и трудолюбие.

  • Модель «организация—машина». Ее автор — французский инженер А. Файоль. Он рассматривал организацию как безличный механизм, в котором преобладают формальнорациональные отношения и иерархическая система управления. Задача администрации — контроль, координация и планирование работы различных звеньев системы. Файоль считал, что эффективность работы организации определяется единством командования и четким разделением труда.

  • Интеракционистская модель организации. Американский социолог Ч. Барнард считал, что живые человеческие личности с индивидуальными характерами, интересами, мотивами не могут не влиять на выполняемые ими функции. Интеракционалистская модель не только учитывает личностные качества (человеческий фактор), но и невозможность изоляции персонала от процессов, протекающих в обществе.

2. Наблюдение как метод социологических исследований. Виды наблюдения.

  • Наблюдение – один из методов СИ, который заключается в сборе первичной информации путем регистрации событий и условий, в которых они произошли.

Выделяют две основных разновидности наблюдения:

- включенное наблюдение – исследователь в той или иной степени включен в изучаемый объект и находится в непосредственном контакте с наблюдаемыми;

- невключенное наблюдение – исследователь вне изучаемого объекта.