Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по социологии.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Билет №16

1. Социальные группы. Ингруппа и аутгруппа, референтная группа.

Социальная группа

Социальная группа - это совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других.

Условия, необходимых для того, чтобы совокупность считалась группой:

  • наличие взаимодействий между ее членами;

  • появление разделяемых ожиданий каждого члена группы относительно других ее членов.

Только в том случае, если члены группы могут говорить "мы", формируются устойчивое членство группы и границы социального контроля

Агрегация - некоторое количество людей, собранных в определенном физическом пространстве и не осуществляющих сознательных взаимодействий.

Среди всех социальных групп особое место занимают так называемые статусные группы - классы, слои и касты. Эти большие группы, возникшие на основе социального неравенства, обладают (за исключением каст) низким внутренним социальным контролем, который тем не менее может повышаться по мере осознания личностями своей принадлежности к статусной группе, а также осознания групповых интересов и включения в борьбу за повышение статуса своей группы.

По особенностям идентификации с группой выделяются ингруппы, аутгруппы, референтные группы.

Ингруппы — группы, члены которых расценивают друг друга как "мы". Для членов этих групп все остальные общности будут аутгруппами — "другими". Понятия ин- и аутгрупп важны потому, что самоотнесение каждой личности к ним оказывает существенное влияние на поведение индивидов в группах. Аутгруппы обычно воспринимаются индивидами в виде стереотипов, разделяемых ингруппой. Так, распространенными этностереотипами являются представления о том, что французы легкомысленны, англичане замкнуты, немцы дисциплинированы и жестоки. "Мы", как правило, добры, храбры, упорны, "они" — злы, глупы, трусливы. Рудольф Хесс, комендант Освенцима, где было уничтожено 700 тыс. евреев, назвал эту бойню "удаление чуждых расово-биологических тел". Ин- и аутгрупповая идентификация в данном случае привели к немыслимой жестокости и цинизму.

Референтные группы — означают реальную или условную социальную общность, с которой индивид соотносит себя как с эталоном. Иногда ингруппа и референтная группа совпадают — семья, этнос, друзья для подростка. Но может быть референтной и аутгруппа, например, рок-группа для своего фанатичного поклонника.

2. Глобальные проблемы современности.

Особенности интеграционных процессов, охватывающих самые разные сферы жизни людей, наиболее глубоко и остро проявляют себя в так называемых глобальных проблемах современности. Глобальные проблемы: - проблема экологии - сохранения мира - освоения космоса и Мирового океана - продовольственная проблема - проблема народонаселения - проблема преодоления отсталости - проблема сырья Особенности глобальных проблем. 1) Имеют планетарный, общемировой характер, затрагивают интересы всех народов мира. 2) Угрожают деградацией и гибелью всему человечеству. 3) Нуждаются в неотложных и эффективных решениях. 4) Требуют коллективных усилий всех государств, совместных действий народов. Большинство проблем, которые сегодня мы связываем с глобальными проблемами современности, сопровождали человечество на протяжении всей его истории. К ним прежде всего следует отнести проблемы экологии, сохранения мира, преодолении нищеты, голода, неграмотности. Но после второй мировой войны, благодаря невиданным масштабам преобразовательной деятельности человека, все эти проблемы превратились в глобальные, выражающие противоречия целостного современного мира и обозначающие с небывалой силой необходимость сотрудничества и единения всех людей Земли.