Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по социологии.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

2. Анкета, ее особенности, техника составления, методика опроса.

Опрос: анкетирование

Анкетный опрос предполагает жестко фиксированные порядок, содержание и форму вопросов, четкое указание формы ответа.

Анкетный опрос может проводиться способом прямого опроса, который предусматривает присутствие анкетера, либо в форме заочного опроса.

Каждая анкета включает:

  • открытый вопрос; на него ответ дается в свободной форме;

  • закрытый вопрос, на него респонденты отвечают либо «да», либо «нет»; варианты ответов предусмотрены заранее;

  • полузакрытый вопрос (комбинирует два предыдущих).

Существует и такая разновидностъ анкетного опроса, как опрос-молния (опрос-голосование, зондаж общественного мнения). Он применяется при обследовании общественного мнения и содержит обычно всего 3–4 пункта основной (интересующей) информации плюс несколько пунктов, связанных с демографическими и социальными характеристиками респондентов.

Достоверность информации может определяться с помощью так называемых вопросов-ловушек.

Опросный лист (анкета) – документ, содержащий в среднем от 30 до 40 вопросов, адресованных определенному количеству респондентов.

Вопросы анкет различаются:

  • по содержанию (это обусловлено характером информации);

  • по форме:

- открытые – предусматривают свободную форму ответа;

- закрытые – “нужное подчеркнуть”;

- полузакрытого типа – добавление к списку ответов фразы “другие …”;

- прямые – устанавливающие наличие или отсутствие факта;

- косвенные – применяют, когда речь идет о мотивах поведения, мнениях;

-личные;

- безличные.

При составлении анкеты необходимо соблюдать следующие основные требования:

  • вопрос должен строго соответствовать тому операционному понятию, которое он описывает или измеряет;

  • текст вопроса должен быть сформулирован лексически и грамматически корректно;

  • количество слов в вопросе не должно превышать 10-12 слов;

соответствовать культурному и образовательному уровню респондента.

Билет №21

1. Теория конфликта, ее содержание, представители.

Социальный конфликт

Поведение человека - ряд элементарных актов, каждый из которых начинается с нарушения равновесия в связи с появляющейся потребностью и появления значимой для индивида цели, а заканчивается восстановлением равновесия и достижением цели (консуммацией).

Любое вмешательство (или обстоятельство), создающее преграду, перерыв в уже начавшемся или намечаемом действии человека, называется блокадой.

В случае появления блокады (или возникновения ситуации блокирования) от индивида или социальной группы требуется переоценка ситуации, принятие решения в условиях неопределенности (наличия нескольких альтернатив действий), постановка новых целей и принятие нового плана действий.

Ситуация блокирования- это первоначальное замешательство различной степени интенсивности (от легкого недоумения до шока), а затем побуждение к новым действиям. Если блокада, препятствие, стоящее на пути удовлетворения потребности, слишком велика или если в силу ряда внешних причин индивид или группа просто не в силах преодолеть затруднение, вторичное приспособление может не привести к успеху.

Фрустрация - встреча с непреодолимым затруднением в удовлетворении потребности, связанная с напряжением, неудовольствием, переходящим в раздражение и злость.

Реакция на фрустрацию:

  • Отступление - это избежание фрустрации путем кратковременного или долговременного отказа от удовлетворения определенной потребности.

  • сдерживание - состояние, при котором индивид отказывается от удовлетворения какой-либо потребности из страха, для получения благ в другой области или в надежде удовлетворить потребность спустя некоторое время более легким путем. В этом случае индивид перестраивает свое сознание, полностью подчиняется требованиям ситуации и действует с ощущением правильности отказа от удовлетворения потребности;

  • подавление - это уход от реализации целей под воздействием внешнего принуждения, когда фрустрация постоянно присутствует внутри индивида, но загоняется вглубь и может в любой момент выйти наружу в форме агрессии при определенных благоприятных для этого условиях.

  • Агрессивное поведение, вызываемое фрустрацией, может быть направлено на другого человека или группу людей, если они явятся причиной развития фрустрации или представляются таковыми. Агрессия при этом носит социальный характер и сопровождается эмоциональными состояниями гнева, враждебности, ненависти.

«Конфликт» (от лат. соnfliсtus — столкновение) означает столкновение мнений, убеждений, сил.

Социальный конфликт — это высшая стадия развития противоречий в системе отношений людей, социальных групп, социальных институтов, обществе в целом, которая характеризуется усилением противоположных тенденций, интересов социальных общностей и индивидов.

Георг Зиммель (1850–1918) рассматривал развитие общества как процесс порождения новых культурных форм, которые, постепенно устаревая, окостеневают и «сносятся» жизнью. Сущность социального конфликта зеключается в столкновении между постоянно обновляемым содержанием жизни и устаревшими, отжившими формами культуры. Социализация индивида происходит также через столкновение личных и общественных интересов. На групповом уровне функции конфликта проявляются в поддержании границ социальной группы, отторжении чужаков. Во внутригрупповых отношениях конфликт играет роль предохранительного клапана, «стравливающего» враждебные настроения и сохраняющего единство группы.

Герберт Спенсер считал, что социальный конфликт обусловлен борьбой за существование, которая, в свою очередь, определяется ограниченным объемом жизненных ресурсов. Социальный дарвинизм вообще склонен механически переносить законы животного мира, борьбы за выживание в ограниченном пространстве на человеческое общество.

Карл Маркс утверждал, что существует постоянный конфликт между производительными силами и характером производственных отношений, который по мере развития техники и производительных сил становится все более острым, пока не приводит к смене способа производства. В социальной сфере К. Маркс отдавал ведущее место противостоянию антагонистических классов. Именно классовая борьба, классовый конфликт является, по его мнению, движущей силой истории, порождающей социальные революции, в результате которых общество переходит на более высокий уровень развития, вступает в следущую общественноэкономическую формацию.

Макс Вебер придавал конфликту ценностный характер. Для него общество есть арена социльного действия, столкновения ценностей и норм, являющихся атрибутами тех или иных индивидов, социальных групп или институтов. Борьба между социальными структурами, отстаивание ими своих социальных статусов, своих стилей жизни не разрушает, а в конечном счете стабилизирует общество, представляющее собой определенную иерархию статусных позиций.

Для возникновения социального конфликта необходимо:

  • чтобы причиной фрустрации было поведение других людей,

  • чтобы на агрессивное социальное действие возникла ответная реакция, взаимодействие.

Не всякое состояние фрустрации и связанное с ним эмоциональное напряжение приводят к социальному конфликту.

Эмоциональное напряжение, недовольство, связанное с неудовлетворенностью потребностей, должно перейти определенную границу, за которой агрессия выступает в форме направленного социального действия.

Эта граница определяется состоянием общественного страха, культурными нормами и действием социальных институтов, сдерживающих проявление агрессивных действий.

Если в обществе или социальной группе наблюдаются явления дезорганизации, снижается эффективность действия социальных институтов, то индивиды легче переходят грань, отделяющую их от конфликта.