Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по социологии.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

2. Религия как социальный институт. М. Вебер о религии.

Религия — один из древнейших социальных институтов. Она появилась раньше науки, семьи, государства, институтов социальной защиты.

Первые религиозные системы возникали из необходимости объяснять непознанные, поражающие воображение и вызывающие страх явления природы. В дальнейшем, в процессе становления научных знаний, функция объяснения непознанного все более переходит к ним, а зарелигией закрепляются такие социальные функции, как консолидация общества, укрепление власти и системы управления, усиление социального контроля, обеспечение социальной защиты, социальной поддержки и психологической разгрузки.

Структура религии:

  • Группы верующих — это общины католиков, протестантов, иудаистов, православных, мусульман, буддистов и др., а также секты (пятидесятников, трясунов, хлыстов и др.).

  • Священные понятия, таинства — явления, связанные со сверхъестественными силами (чудеса, запреты, заветы, причастие).

  • Вероисповедание — совокупность верований, которые объясняют устройство мира, человеческую натуру, окружающую природу, сверхъестественные силы.

  • Ритуалы — совокупность определенных действий, образцов по ведения по отношению к священным и сверхъестественным силам.

  • Представления о праведном образе жизни — система моральных принципов, норм жизни, регулирующих поведение людей.

Вебер Макс (1864-1920). Изучал право в Гейдельберге, где слушал также лекции по истории и теологии, затем в Берлине и Геттингене. Докторскую степень получил в 1891 г. за диссертацию «История аграрных институтов (в древнем Риме)». Преподавал во Фрайбургском, Гейдельбергском и Мюнхенском (1919—1920) университетах. Важнейшие работы в области религиеведения: «Протестантская этика и дух капитализма» (1904—1905), «Хозяйственная этика мировых религий» (1920), «Социология религии (типы религиозных сообществ)» (1921).

Религия интересовала Вебера главным образом с точки зрения ее воздействия на общество. Он изучал отношение религии к другим культурным институтам, особенно к экономике. Вебера отличает совмещение исторического подхода с функциональным: результаты сравнительного анализа он классифицировал с помощью разработанного им понятия «идеального типа». Одним из важнейших результатов такого анализа является предложенная Вебером классификация религий как разных типов путей спасения, мотивирующих прежде всего приятие или неприятие мира. Веберовский подход к религии заключается в том, чтобы понять «условия в результате определенного типа социального поведения» через выявление значения этого поведения для индивида. Вебер рассматривал свое исследование мировых религий как целостный проект. Изучение вклада протестантизма в развитие Запада была частью всестороннего анализа влияния разных религий на экономическую и социальную сферу в разных культурах. Вебер сравнивает разные религии, выявляя, какая степень рационализации экономической деятельности допускается той или иной религией. Степень рационализации, как показывает Всбер, обратно пропорциональна силе влияния магического элемента, в разной степени присутствующего в каждой религии.

Религии, которые анализирует Вебер, — буддизм, зороастризм, христианство, ислам, иудаизм — сменившие на протяжении I тысячелетия до н. э. прежние формы религиозной жизни, в которых доминировал культово-ритуальный элемент, предполагают сравнительно высокий уровень социальной дифференциации, значительное интеллектуальное развитие, появление личности, наделенной самосознанием. Именно эти религии дают материал для анализа этических учений, которыми руководствуются действующие индивиды, связи религии с социальными и профессиональными слоями и группами, таких типов религиозной организации, как церковь и секта.