Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по социологии.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Билет №18

1. Социальный статус, его виды. Престиж.

СОЦИА́ЛЬНЫЙ ПРЕСТИЖ

соотносительная оценка индивида, социальной или проф. группы, социального института, разделяемая членами данного общества или группы на основании определ. системы ценностей. В более узком смысле – признанное коллегами или согражданами превосходство индивида пли группы, вытекающее из сравнения их с другими. Объективной основой обществ. признания индивида может быть только тот реальный вклад, к-рый он вносит в общее дело, но в обществ. мнении оценка этого вклада опосредствуется социально-психологич. факторами и может подвергаться искажениям.

2. Социальные катастрофы, их виды.

Социальные катастрофы - это неустойчивое поведение социальных систем, доводящее переходные процессы до крайности. Это: революции, войны, экономические и иные кризисы, революции, бунты, теракты. 

Все эти ситуации характеризуются крайним поведением особей, выходящим за рамки обычного поведения социального индивидуума или группы индивидуумов. В данном случае слово катастрофа применяется не в смысле большого негативного результата, а в смысле нелогичности поведения людей, потери управляемости ситуацией, незапланированный конфликт. Социальная катастрофа  - это бедствие, которое не было спланировано и реализовано теми силами, которые могли бы его осуществить.

Катастрофы социальные (революциявойнатеррористический акт)

Билет №19

1. Теория стратификации, стратификация современного российского общества

Социальное неравенство и социальная стратификация

Важным элементом социальной жизни является социальная стратификация (дифференциация), т. е. расслоение общества на группы, слои.

Разные ученые по-разному определяют, в чем причина неравенства. М. Вебер видел эти причины в экономических критериях (доходы), социальном престиже (статус) и отношении члена общества к политическим кругам.

Парсонс выделял такие дифференцирующие признаки, как:

  • то, чем человек обладает с рождения (пол, этническая принадлежность);

  • приобретенный статус (трудовая деятельность);

  • то, что человек имеет (собственность, моральные ценности, права).

Социальная стратификация – это естественное неравенство между членами общества, которое имеет свою внутреннюю иерархию и регулируется различными институтами.

Важно различать понятия «неравенство» и «несправедливость». «Неравенство» – естественный и обусловленный процесс, а «несправедливость» – проявление эгоистических интересов.

Существует стратификация:

  • одномерная (группу выделяют по одному признаку);

  • многомерная (группа, имеющая набор общих признаков).

П. Сорокин пытался создать общечеловеческую стратификационную карту:

  • односторонние группы (по одному признаку):

  • биосоциальные (расовые, половые, возрастные);

  • социокультурные (род, языковые, этнические группы, профессиональные, религиозные, политические, экономические);

  • многосторонние (несколько признаков): семья, племя, нация, сословия, социальный класс.

Изменение положения в стратификационной системе может быть обусловлено следующими факторами:

  • вертикальная и горизонтальная мобильность;

  • изменение социальной структуры;

  • появление новой системы стратификации. Причем третий фактор – это очень сложный процесс, который привносит в жизнь общества много изменений в экономической сфере, идеологических принципов, норм и ценностей.

Типы социальной стратификации

Социальная стратификация – иерархически организованные структуры социального неравенства (ранги, статусные группы и т. д.), существующие в любом обществе.

В социологии выделяют:

  • Рабство – экономическая, социальная и юридическая форма закрепощения людей, граничащая с полным бесправием и крайней степенью неравенства. Рабство исторически эволюционировало. Существуют две формы рабства:

- при патриархальном рабстве раб обладал всеми правами младшего члена семьи: жил в одном доме с хозяевами, участвовал в общественной жизни, вступал в брак со свободными, наследовал имущество хозяина. Его запрещалось убивать;

- при классическом рабстве раба окончательно закабалили: он жил в отдельном помещении, ни в чем не участвовал, ничего не наследовал, в брак не вступал и семьи не имел. Его разрешалось убивать. Он не владел собственностью, но сам считался собственностью хозяина («говорящим орудием»).

  • Кастой называют социальную группу, членством в которой человек обязан исключительно своим рождением.

Сословие – социальная группа, обладающая закрепленными обычаем или юридическим законом, передаваемыми по наследству правами и обязанностями.

Права и обязанности каждого сословия определялись юридическим законом и освящались религиозной доктриной. Членство в сословии определялось наследством. Социальные барьеры между сословиями были достаточно жесткими, поэтому социальная мобильность существовала не столько между сословиями, сколько внутри них. Каждое сословие включало множество слоев, рангов, уровней, профессий, чинов. Аристократия считалась воинским сословием (рыцарство).

Классовый подход нередко противопоставляется стратификационному.

Классы представляют собой социальные группы свободных в политическом и правовом отношениях граждан. Различия между этими группами состоят в характере и размерах собственности на средства производства и производимый продукт, а также в уровне получаемых доходов и личного материального благосостояния.