Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по социологии.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Билет №3

1.Возникновение социологии как науки.

Социология как наука

Теоретической основой, фундаментом социологии является философия, в рамках которой она развивалась 2,5 тыс. лет, пока в XIX в. не стала самостоятельной наукой.

Именно из философии черпает социология парадигмы, концепции, подходы, отдельные идеи, методы и терминологию.

Большое влияние на развитие социологии оказали и продолжают оказывать история, этика, правовая наука.

Наиболее близкими к социологии науками по возрасту, по историческому развитию, по отношению к философии как к прародительнице ,можно считать психологию и политологию.

Тесные связи социология имеет с такими науками, как экономика, этнография, антропология.

Значимые для своего развития связи имеет социология с физиологией, математикой, статистикой, географией и другими науками.

Основные направления развития социологии

Определение социологии

Социология - это наука, изучающая структуры общества, их элементы и условия существования, а также социальные процессы, протекающие в этих структурах.

В понятие социальной структуры входит не только взаимное расположение индивидов и групп в обществе, но и их взаимосвязи, т.е. взаимные контакты, действия и взаимодействия, осуществляемые как на основе межличностного общения, так и с помощью средств массовой информации.

Под условиями существования социальных структур понимаются, прежде всего, физическая окружающая среда, культура, включающая в себя нормы, ценности и средства их передачи (например, язык).

Социальные процессы представляют собой динамику развития общества и охватывают все стороны деятельности людей в обществе, обеспечивая его функционирование и развитие.

Функции социологии

2.Эксперимент как метод эмпирической социологии

  • Социологический эксперимент - общенаучный метод получения информации в контролируемых и управляемых условиях, чаще всего рассматривается как метод проверки научной гипотезы.

В отличии от физики, химии и психологии, в социологии этот метод используют крайне редко.

Виды эксперимента:

  • натурный – проводится в малых группах;

  • мысленный (модельный) – встречается в СИ, где есть методы статистического анализа.

Билет №4

  1. Теория глобализации. Противоречивость процесса глобализации.

Глобализация

Глобализация – процесс все возрастающего воздействия различных факторов международного значения на социальную действительность в отдельных странах.

Базисным процессом, ведущим к возникновению глобальной системы, является процесс экономический, а именно характерная для конца XX в. экспансия капитализма, его трансформация в интегрированную глобальную экономику, основанную на транснациональных корпорациях (ТНК), которые являются основными действующими лицами современной экономики. Их деятельность, распространенная по всему миру, во многом осуществляется вне контроля со стороны какого-либо государства, а во внутренних операциях и сделках с другими ТНК они интегрируют экономическую деятельность в мировом масштабе.

Глобализация культуры представляет собой процесс интеграции отдельных этнических культур в единую мировую культуру на основе развития транспортных средств, экономических связей и средств коммуникации. В межкультурной коммуникации она выражается в расширении культурных контактов, заимствовании культурных ценностей и миграции людей из одной культурной группы в другую.