Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по социологии.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

2. Интервью, его виды, особенности проведения. Связь с другими методами опроса

Опрос: интервьюирование

Интервью – заранее запрограммированная беседа с респондентом, проводимая по определенному плану, имеющая целью получение данных.

Задача интервьюера состоит в том, чтобы объективно зафиксировать ответы, не нарушая при этом нормы проведения опроса, в частности, не изменять формулировки и очередность вопросов.

Принято выделять следующие виды интервью:

  • свободное – применяется на начальном этапе исследования, не имеет плана и заранее сформулированных вопросов;

  • глубинное – применяется при выяснении общественного мнения по определенному кругу вопросов:

- клиническое (глубокое) - цель получить сведения о внутренних побуждениях, склонностях опрашиваемого;

- фокусированное интервью – задача выяснитъ реакцию на заданное воздействие.

  • направленное – изучает общественное мнение о конкретном факте.

По характеру организации интервью делятся на:

  • групповые, которые применяются редко (например, групповая беседа с дискуссией);

  • индивидуадьные, которые, в свою очередь, подразделяются на личные и телефонные.

Билет №22

1. Социальные роли личности.

Роль и ролевое поведение

Понятие роли включает в себя совокупность ожиданий каждого индивида в отношении как своего собственного поведения, так и поведения других людей при взаимодействии в определенной ситуации.

Роль является поведением, ожидаемым от индивида, имеющего определенный статус.

Ролевое поведение является фактическим поведением того, кто играет роль.

Ролевое поведение отличается от ожидаемого: в интерпретации роли, в личностных характеристиках, изменяющих шаблоны и образцы поведения, в отношении к данной роли, в возможных конфликтах с другими ролями.

Нет двух индивидов, играющих данную роль совершенно одинаково (не все солдаты храбры, не все священники святы, не все профессора могут служить образцами в деле обучения).

В то время как ролевое поведение, как правило, состоит в бессознательном исполнении ролей, в некоторых случаях оно является высокосознательным; при таком поведении лицо постоянно изучает собственные усилия и создает желательный образ собственного "Я".

2. Общественное мнение: понятие, структура, функции.

Общественность - рассеянное в пространстве множество людей, которые обладают сходными интересами в отношении некоторого объекта; множество людей, имеющих отношение к совершающимся событиям или действиям, разделенных между собой по признаку отношения к данному событию, которые способны оценивать или влиять на ход данного события и обсуждать его последствия.

Представители общественности могут не собираться вместе как участники толпы, но каждый представитель общественности может поддерживать коммуникативные связи только с частью других представителей общественности.

Общественность сохраняет внутренние связи только благодаря средствам массовой коммуникации. По этой причине контроль над средствами массовой информации чаще всего означает власть над общественным мнением.

Общественное мнение используется в двух смыслах:

  • мнение, поддерживаемое реальным числом людей, представителями определенной социальной группы и субкультуры в данном обществе;

  • доминирующее мнение среди всех представителей общественности.

В качестве субъектов (носителей общественного мнения) могут выступать социальные общности.

По своей структуре общественное мнение может быть монистичным, единодушным и плюралистичным.

Значение общественного мнения в общественной жизни зависит и определяется культурой, состоянием общественного сознания, характером производственных отношений (т. е. социальными условиями), а также свободой выражения мнения, развитостью институтов (т. е. специфическими условиями).

В XX в. возрастает роль общественного мнения, оно является фактором социального управления, используется при принятии решений. При демократизации общества роль общественного мнения еще больше возрастает.

Общественное мнение проявляется на разных уровнях:

  • как духовное отношение (через оценочные суждения);

  • духовно-практическое (через эмоционально-волевые побуждения);

  • практическое отношение (массовые действия и поступки).

Однако не в каждом обществе общественное мнение занимает главное место. Это возможно, когда в обществе реально присутствует свобода, высок уровень демократизации. Эти условия служат гарантией действенности общественного мнения.

  • Рациональный компонент — это конкретные сведения, знания о социальных фактах, явлениях и процессах, ставших объектом общественного внимания. Сюда же входит и нагляднообразное знание, формирующееся с помощью воображения и помогающее получить общую картину события. Определяющий компонент общественного мнения.

  • Эмоциональный компонент — это синтез массовых ощущений, настроений, социальных чувств и эмоций, выраженных в пристрастном переживании. Придает картине общественного мнения выразительность, красочность, эмоциональность.

  • Волевой, или поведенческий, компонент проявляется в способности общественного мнения непосредственно воздействовать на ход социальных процессов, поведение людей.

Функции общественного мнения

  • Регулятивная - позволяет поддерживать и изменять существующую в обществе систему ценностей, норм и образцов поведения, регулировать взаимоотношения людей, а также социальные отношений во всех сферах общества.

  • Социализации - заключается в формирования у каждого индивида под воздействием общественного мнения системы ценностей, норм и образцов поведения.

  • Оценочная - показывает ценностно-нормативное отношение людей к социальным явлениям. Особенно ярко она проявляется во время социологических опросов, интервью, высказываний политических и культурных деятелей, а также в повседневном общении.

  • Контрольная - заключается в оказании морального воздействия общества на власть с целью привести социальные процессы в соответствие с представлениями людей.

  • Защитная - позволяет обеспечить права и свободы человека, восстановить попранную справедливость.

  • Консультативная - заключается в получении советов, справок, предложений тому или иному общественному институту или должностному лицу для решения назревших общественных проблем.

  • Директивная (предписывающая) - имеет место при развитом и авторитетном общественном мнении и высокой культуре общества. Проявляется в непосредственном, неагрессивном воздействии общественного мнения на решение общественных проблем.

Измерение общественного мнения

Основные характеристики общественного мнения для проведение измерений:

  • направленность — это преобладающее установившееся мнение «за» или «против» по отношению к определенному событию, решению, лидеру или другому общеизвестному социальному явлению.

  • интенсивность характеризует силу и твердость выражения общественного мнения.

  • интеграция - показывает, как высказываемое общественное мнение связано с общей системой традиций, культурой общества. По степени интеграции общественного мнения можно судить о появлении в общественном мнении контркультурных образцов, ориентации на коренные изменения в обществе, предвидеть отход от традиций.

Основу измерения составляют подсчет голосов, поданных представителями общественности «за» или «против» при обсуждении какого-либо решения, политического курса или другого социального, экономического политического события, и измерение интенсивности выраженного мнения.

Для получения полной картины общественного мнения в числе опрошенных должны быть представлены все социальные группы в соответствующих пропорциях в зависимости от их доли в данном обществе.

Управление общественным мнением

Базой управления общественным мнением является пропаганда, основанная на точных, научно обоснованных данных о направленности, интенсивности и интеграции общественного мнения. В

Цель пропаганды — направить все усилия на принятие общественностью нужной для управляющей стороны точки зрения, создать систему установок на поддержку или отвержение экономических, политических или социальных явлений.

Коммуникативные каналы распространения и управления общественным мнением:

  • средства массовой информации,

  • искусство,

  • устные и письменные формы,

  • реклама ,

  • образовательные учреждения ,

  • учреждения культуры,

  • интернет и др.