Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД / Копия Анализ фин. отчетн книга УПИ.doc
Скачиваний:
313
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.91 Mб
Скачать

6.10. Анализ государственной помощи

Анализ государственной помощи на основании данных формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» предполагает изучение ее объема, состава, структуры и динамики. Аналитические расчеты оформляются в виде табл. 6.19.

Таблица 6.19

Анализ объема, состава, структуры и динамики государственной помощи

Показатель

Предыдущий год

Отчетный год

Изменение

Темп роста,

%

Темп при-

роста

%

Сум­ма, т.р.

Уд.

вес,

%

Сум­ма, т.р.

Уд. вес. %

Сум­ма, т.р.

Уд. вес, %

Получено бюджетных средств - всего в том числе: (разбивка по составляющим)

100

100

По итогам расчетов делаются выводы о влиянии на отклонение общей суммы полученной государственной помощи изменений величины каждой из ее составляющих, а также дается оценка изменениям структуры государственной помощи в отчетном году по сравнению с предыдущим годом.

Анализ может быть детализирован в отношении бюджетных кредитов. В ходе анализа бюджетных кредитов целесообразно сопоставить суммы их поступлений и возвращений в отчетном году в целом и по каждому виду в отдельности. Превышение объемов бюджетных кредитов полученных над объемами бюджетных кредитов возвращенных в самом общем случае может рассматриваться как позитивное явление, а противоположная ситуация - как негативное явление.

Контрольные вопросы по главе 6

  1. Что включает в себя анализ нематериальных активов на основании данных приложения к бухгалтерскому балансу?

  2. В чем заключается анализ основных средств на основании данных приложения к бухгалтерскому балансу?

  3. Что изучается в ходе анализа доходных вложений в материальные ценности на основании данных приложения к бухгалтерскому балансу?

  4. Что включает в себя анализ расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы на основании данных приложения к бухгалтерскому балансу?

  5. В чем заключается анализ расходов на освоение природных ресурсов на основании данных приложения к бухгалтерскому балансу?

  6. Что изучается в ходе анализа финансовых вложений на основании данных приложения к бухгалтерскому балансу?

  7. Что включает в себя анализ дебиторской и кредиторской задолженности на основании данных приложения к бухгалтерскому балансу?

  8. В чем заключается анализ расходов по обычным видам деятельности на основании данных приложения к бухгалтерскому балансу?

  9. Что изучается в ходе анализа обеспечений на основании данных приложения к бухгалтерскому балансу?

10. Что включает в себя анализ государственной помощи на основании данных приложения к бухгалтерскому балансу?

7. Комплексная оценка финансового состояния коммерческой организации на основе данных ее финансовой отчетности

Итоговым, наиболее важным, элементом анализа финансовой отчетности коммерческой организации является комплексная (т.е. всесторонняя, всеобъемлющая) оценка ее финансового состояния, сложившегося на конкретный момент времени (на конец квартала, года). При этом может быть выделено два основных инструмента комплексной оценке финансового состояния коммерческой организации на основе данных ее финансовой отчетности:

  1. факторное моделирование наиболее значимых показателей рентабельности;

  2. рейтинговая оценка финансового состояния.

В этой главе данного учебного пособия мы остановимся на рассмотрении факторного моделирования наиболее значимых показателей рентабельности и рейтинговой оценки финансового состояния как инструментов комплексной оценки финансового состояния коммерческой организации на основе данных ее финансовой отчетности.