Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД / Копия Анализ фин. отчетн книга УПИ.doc
Скачиваний:
313
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Контрольные вопросы по главе 2

  1. Какие характеристики финансового состояния коммерческой организации исследуются в ходе анализа ее бухгалтерского баланса?

  2. Перечислите основные составляющие оценки имущественного положения коммерческой организации на основе ее бухгалтерского баланса.

  3. Какое соотношение темпов роста оборотных и внеоборотные активов коммерческой организации считается предпочтительным почему?

  1. Что понимается под реальными активами?

  1. Какое соотношение темпов роста внеоборотных активов и долгосрочных финансовых вложений считается предпочтительным и почему?

  2. Перечислите основные составляющие оценки финансовой

устойчивости коммерческой организации на основе ее бухгалтерского баланса.

7. Какое соотношение темпов роста собственного капитала и всего капитала коммерческой организации считается предпочтительными почему?

8.Что понимается под собственным оборотным капиталом?

  1. Какое соотношение темпов роста собственного капитала и собственного оборотного капитала коммерческой организации считается предпочтительным и почему?

  2. Что характеризуют абсолютные показатели оценки финансовой устойчивости коммерческой организации?

  3. Перечислите и кратко охарактеризуйте основные относительные показатели оценки финансовой устойчивости коммерческой организации.

  4. Дайте определение платежеспособности коммерческой организации.

  5. Дайте определения ликвидности коммерческой организации и ее бухгалтерского баланса.

  6. Чем платежеспособность коммерческой организации отличается от ее ликвидности?

  7. Перечислите и кратко охарактеризуйте показатели оценки платежеспособности коммерческой организации.

  8. Перечислите и кратко охарактеризуйте показатели оценки ликвидности коммерческой организации и ее бухгалтерского баланса

3. Анализ формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках»

Анализ формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» коммерческой организации позволяет исследовать формирование ее финансовых результатов, распределение прибыли, базовую и разводненную прибыль (убыток) на акцию. Кроме того, в процессе анализа отчета о прибылях и убытках совместно с формой № 1 «Бухгалтерский баланс» могут быть рассчитаны и проанализированы показатели оборачиваемости и рентабельности коммерческой организации. В этой главе данного учебного пособия мы остановимся на анализе формирования финансовых результатов, распределения прибыли, базовой и разводненной прибыли (убытка) на акцию коммерческой организации на основе данных ее отчета о прибылях и убытках, а также рассмотрим расчет и анализ показателей оборачиваемости и рентабельности.

3.1. Анализ финансовых результатов коммерческой организации по данным отчета о прибылях и убытках. Анализ базовой и разводненной прибыли (убытка) на акцию

Анализ финансовых результатов коммерческой организации начинается с изучения объема, состава, структуры и динамики прибыли (убытка) до налогообложения в разрезе основных источников ее формирования, которыми являются прибыль (убыток) от продаж, операционная прибыль (убыток), т.е. сальдо операционных доходов и расходов, и внереализационная прибыль (убыток), т.е. сальдо внереализационный доходов и расходов.

Аналитические расчеты оформляются в виде табл. 3.1.

По итогам расчетов делается вывод о влиянии на отклонение сумма прибыли (убытка) до налогообложения изменений величин ее источников:

Таблица 3.1

Анализ прибыли (убытка) до налогообложения

Показатель

Прошлый период

Отчетный период

Изменени

Темп роста,

%

Темп при-

роста %

Сум­ма, т.р.

Уд. вес,

%

Сум­ма,

т.р.

Уд. вес %

Сум­ма, т.р.

Уд. вес %

1.Прибыль (убыток) от продаж

2.Операционная прибыль (убыток)

3. Внереализационная прибыль (убыток)

4. Прибыль (убыток) до налогообложе­ния (стр.1 + стр.2 + стр.3 + стр.4)

100

100

-

прибыли (убытка) от продаж, операционной прибыли (убытка) и внерелизационной прибыли (убытка), - рассматриваемых как факторы, определяющие прибыль до налогообложения.

Поскольку качество прибыли (убытка) до налогообложения определяется ее структурой, то целесообразно обратить особое внимание на изменение удельного веса прибыли от продаж в прибыли до налогообложения. Его снижение рассматривается как негативное явление, свидетельствующее об ухудшении качества прибыли до налогообложения, так как прибыль от продаж является финансовым результатом от текущей (основной) деятельности предприятия и считается его главным источником средств.

Поэтому желательно следующее соотношение темпа роста прибыли от продаж (ТРпр) и темпа роста прибыли до налогообложения (ТРпдн):

ТРпр>ТРпдн. (3.1)

Данное соотношение темпов роста отражает ситуацию, в которой Удельный вес прибыли от продаж в прибыли до налогообложения, как минимум, не уменьшается, и, следовательно, качество прибыли до налогообложения, по меньшей мере, не ухудшается.

Далее анализируются основные источники формирования прибыли (Убытка) до налогообложения: прибыль (убыток) от продаж, операционная пРибыль (убыток) и внереализационная прибыль (убыток) - в отдельности.

Анализ прибыли (убытка) от продаж начинается с изучения ее объема, состава, структуры и динамики в разрезе основных элементов, определяющих ее формирование (табл. 3.2).

Таблица 3.2

Анализ прибыли (убытка) от продаж

Показатель

Прошлый период

Отчетный период

Изменени

Темп роста,

%

Темп при-

роста %

Сум­ма, т.р.

Уд. вес,

%

Сум­ма,

т.р.

Уд. вес %

Сум­ма, т.р.

Уд. вес %

1. Выручка (нетто) от продаж

2. Себестоимость продаж 3. Управленческие расходы

4. Коммерческие расходы 5. Прибыль (убыток) от продаж (стр.1 - стр.2 - стр.3 - стр.4)

100

100

-

В ходе анализа структуры за 100 % берется выручка (нетто) от продаж как наибольший положительный показатель.

По итогам аналитических расчетов делается вывод о влиянии на отклонение прибыли (убытка) от продаж каждого из элементов, определяющих ее формирования, которые рассматриваются как факторы прибыли от продаж.

Далее проверяется выполнение условия оптимизации прибыли от продаж:

ТРврн>ТРсп, (3.2)

где ТРврн - темп роста выручки (нетто) от продаж,

ТРсп - темп роста полной себестоимости реализованной продукции

(суммы себестоимости продаж, управленческих и коммерческих расходов).

Данное соотношение темпов роста ведет к снижению удельного веса полной себестоимости в выручке (нетто) от продаж и соответственно повышению эффективности текущей деятельности коммерческой организации. В случае невыполнения условия оптимизации прибыли от продаж выявляются причины его невыполнения.

Анализ операционной прибыли (убытка) ведется в разрезе формирующих ее операционных доходов и операционных расходов. В ходе анализа изучается ее объем, состав, структура и динамика. При этом структура операционных доходов и структура операционных расходов анализируются в отдельности. Аналитические расчеты оформляются в виде табл. 3.3.

Таблица 3.3

Анализ операционной прибыли (убытка)

Показатель

Прошлый период

Отчетный период

Изменение

Темп роста,

%

Темп при-

роста %

Сум­ма, т.р.

Уд. вес,

%

Сум­ма,

т.р.

Уд. вес %

Сум­ма, т.р.

Уд. вес %

1. Операционные доходы, всего в том числе: 1.1. Проценты к получению 1.2. Доходы от участия в других организациях 1.3. Прочие операционные доходы

100

100

-

2. Операционные расходы, всего в том числе: 2.1. Проценты к уплате 2.2. Прочие операционные расходы

100

100

-

3 Операционная прибыль (убыток) (стр.1- стр.2)

-

-

-

По итогам аналитических расчетов делается вывод о влиянии изменения суммы операционных доходов и операционных расходов в целом и отдельных их элементов на отклонение величины операционной прибыли (убытка).

Анализ внереализационной прибыли (убытка) ведется в разрезе формирующих ее внереализационных доходов и внереализационных расходов. В ходе анализа изучается ее объем, состав, структура и динамика. При этом структура внереализационных доходов и структура внереализационных расходов анализируются в отдельности. Аналитические расчеты оформляются в виде табл. 3.4.

Таблица 3.4

Анализ внереализационной прибыли (убытка)

Показатель

Прошлый период

Отчетный период

Изменение

Темп роста,

%

Темп при-

роста %

Сум­ма, т.р.

Уд. вес,

%

Сум­ма,

т.р.

Уд. вес %

Сум­ма, т.р.

Уд. вес %

1. Внереализационные доходы, всего

в том числе:

1.1. Штрафы, пени и неустойки, признанные или по которым получены решения суда (арбитражного суда) об их взыскании

1.2. Прибыль прошлых лет. Возмещение убытков, причиненных

неисполнением или ненадлежащим

обязательств

1.4. Курсовые разницы по операциям в

иностранной валюте

1.5. Списание кредиторских задолжен-

ностей, по которым истек срок исковой давности

2. Внереализационные расходы, всего

в том числе:

2.1. Штрафы, пени и неустойки, признанные или по которым получены решения суда (арбитражного суда) об их взыскании

2.2. Убыток прошлых лет

100

100

100

100

-

-

2.3. Возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим обязательств

2.4. Курсовые разницы по операциям в

иностранной валюте

2.5. Отчисления в оценочные резервы

2.6. Списание дебиторских задолженностей, по которым истек срок

исковой давности

3. Внереализационная прибыль (убыток)

(стр.1 -стр.2)

-

-

-

По итогам аналитических расчетов делается вывод о влиянии изменения суммы внереализационных доходов и внереализационных расходов в целом и отдельных их элементов на отклонение величины внереализационной прибыли (убытка).

Особое внимание при анализе обращается на штрафы, пени, неустойки, признанные или по которым получены решения суда (арбитражного суда) об их взыскании, поскольку, как правило, они составляют значительную долю во внереализационных доходах и расходах. При этом как негативное явление рассматривается не только рост штрафов, пеней и неустоек, уплаченных предприятием, но и рост штрафов, пеней и неустоек, полученных им, поскольку они характеризуют недостатки в деятельности его контрагентов.

Анализ чистой прибыли (убытка) ведется в разрезе определяющих ее элементов, которыми являются прибыль (убыток) до налогообложения, отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства и текущий налог на прибыль. В ходе анализа изучается ее объем, состав, структура и динамика. Аналитические расчеты оформляются в виде табл. 3.5.

Таблица 3.5

Анализ чистой прибыли (убытка)

Показатель

Прошлый

период

Отчетный период

Изме

нение

Темп

роста

%

Темп прироста

%

Сум­ма, т.р.

Уд. вес, %

Сум­ма, т.р.

Уд. вес, %

Сум­ма,

т.р

Уд. вес, %

1.Прибыль до налогообложения

2. Отложенные налоговые активы

3. Отложенные налоговые обязательства

4.Текущий налог на прибыль 5. Чистая прибыль (убыток) (стр.1 +стр.2 - стр.3 - стр.4)

100

100

-

По итогам расчетов делается вывод о влиянии на отклонение суммы чистой прибыли (убытка) изменений величин определяющих ее элементов: прибыли (убытка) до налогообложения, отложенных налоговых активов, воженных налоговых обязательств и текущего налога на прибыль.

Далее анализируются базовая прибыль (убыток) на акцию и разводненная прибыль (убыток) на акцию.

Базовая прибыль (убыток) на акцию рассчитывается делением базовой прибыли (убытка) отчетного периода на средневзвешенное число обыкновенных (простых) акций, находящихся в обращении в течение этого периода. Средневзвешенное число обыкновенных акций определяется суммированием количества акций на первое число каждого месяца отчетного периода и деления полученного результата на число месяцев. Под базовой прибылью (убытком) понимается прибыль (убыток) отчетного периода, оставшаяся в распоряжении акционерного общества после уплаты налога на прибыль и прочих аналогичных платежей. Эта величина берется из строки «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» формы № 2. Если общество имеет наряду с простыми акциями привилеги­рованные акции, то для определения базовой прибыли (убытка) эта величина должна быть уменьшена на величину дивидендов, начисленных по привилегированным акциям.

В некоторых случаях (при заключении обществом договора, предусматривающего продажу обыкновенных акций по цене ниже их рыночной стоимости, при наличии у него конвертируемых ценных бумаг) акционерное общество должно дополнительно определять разводненную прибыль (убыток) на акцию. В этом случае отдельно рассчитываются возможный прирост базовой прибыли и средневзвешенного количества обыкновенных акций при исполнении каждого из договоров о льготной продаже акций или при конвертации каждого вида конвертируемых ценных бумаг в обыкновенные акции. Величина прироста складывается из тех расходов, которые акционерное общество прекратит осуществлять, если, например, конвертирует ценные бумаги в обыкновенные акции, а также доходов, которые общество получит в результате конвертация ценных бумаг.

Базовая прибыль (убыток) на акцию и разводненная прибыль (убыток) на акцию характеризуют привлекательность обыкновенной акции предприятия для инвесторов и оказывают в большинстве случаев влияние на ее рыночную цену. Увеличение данных показателей, как правило, приводит к росту рыночной цены обыкновенной акции и повышению ее инвестиционной привлекательности, а уменьшение - к снижению рыночной цены обыкновенной акции и падению ее инвестиционной привлекательности.

Анализ базовой прибыли (убытка) на акцию и разводненной прибыли (убытка) на акцию ведется в динамике. По итогам анализа делается вывод по поводу их изменения.