Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД / Копия Анализ фин. отчетн книга УПИ.doc
Скачиваний:
313
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.91 Mб
Скачать

8.1. Прогнозирование финансовой отчетности по бюджетному методу

Бюджет - годовой финансовый план коммерческой организации. Он является формализованным изложением намерений руководства в отношении продаж, расходов и других финансовых действий на предстоящий год. Бюджет является как инструментом планирования, так и инструментом контроля: в самом начале периода действия бюджет представляет собой план или норматив; в конце периода действия он служит средством контроля, с помощью которого руководство может определить эффективность действий и составить план мероприятий по совершенствованию деятельности организации в будущем. С помощью компьютерной технологии составление бюджета может быть полезно в оценке различных вариантов «что если». Такой анализ облегчает ируководству поиск наилучшего образа действий среди альтернатив. Если руководству не понравится что-то в прогнозной финансовой отчетности, оно может изменить запланированные предполагаемые действия и решения.

Как правило, общий (главный) бюджет организации включает в себя два основных элемента: текущий бюджет и финансовый бюджет. В состав текущего бюджета входят прогноз продаж (план сбыта), производственный план со всеми сметами затрат и прогнозный отчет о прибылях и убытках. Финансовый же бюджет состоит из бюджета денежных средств, бюджета капитальных вложений и прогнозного бухгалтерского баланса.

Блок-схема бюджетирования в коммерческой организации представлена на рис. 8.1.

Основными этапами бюджетирования являются:

  1. Подготовка прогноза продаж. Продажи прогнозируются по всем видам выпускаемых изделий как в стоимостном, так и в натуральном выражении на основании имеющихся договоров на поставку продукции, маркетингового анализа, анализа безубыточности и анализа производственной мощности коммерческой организации. Здесь же определяется кредитная политика организации на предстоящий год и рассчитывается график поступления денежных средств от продаж с помесячной разбивкой.

  2. Формирование производственного плана и расчет смет затрат. Производственный план формируется исходя из прогноза продаж в натуральном выражении с учетом имеющихся остатков готовой продукции на начало прогнозного года и необходимости создания переходящих запасов готовой продукции на следующий за ним год. На основании производственного плана рассчитываются сметы прямых и косвенных затрат, а также определяются косвенные расходы и, в конечном итоге прогнозируется полная себестоимость товарной и реализованной продукции. Здесь определяется потребность в сырье и материалах и формируется график платежей, связанных с текущей деятельностью организации с помесячной разбивкой.

Рис. 8.1. Блок-схема бюджетирования в коммерческой организации

3. Расчет бюджетов денежных средств и капитальных вложений.

Бюджет денежных средств коммерческой организации, как

правило, формируется с помесячной разбивкой и состоит из четырех следующих разделов:

  1. денежных поступлений, включающего в себя остаток средств на начало прогнозного года, поступления денежных средств от покупателей и прочие денежные поступления;

  2. выплат, содержащего все денежные платежи, запланированные на прогнозируемый год;

  3. излишка или дефицита денежных средств, который показывает разницу между первым и вторым разделами, а также содержит остаток денежных средств на конец прогнозного года;

  4. финансового, в котором предусматривается покрытие дефицита денежных средств (отрицательного итога третьего раздела) за счет различных источников внешнего финансирования (кредитов, займов, эмиссии ценных бумаг коммерческой организации).

На основании бюджета денежных средств может быть сформирован прогнозный отчет о движении денежных средств.

Если организация предполагает осуществлять в предстоящем году инвестиционную деятельность, то формируется бюджет капитальных вложений, отражающий направления долгосрочного инвестирования и определяющий источники финансирования долгосрочных инвестиций организации.

4. Прогнозирование отчета о прибылях и убытках. Прогнозный отчет о прибылях и убытках рассчитывается на основании прогнозов продаж и себестоимости с учетом предполагаемых операционных доходов и расходов, внереализационных доходов и расходов, а также необходимости обслуживания внешних источников финансирования. В ходе расчета определяются предполагаемые суммы налогов, которые необходимо выплатить в предстоящем году, которые необходимо учесть во втором разделе бюджета денежных средств. Это определяет необходимость взаимоувязки бюджета денежных средств и прогнозного отчета о прибылях и убытках.

5. Прогнозирование бухгалтерского баланса. Прогнозный бухгалтерский баланс разрабатывается путем корректировки статей бухгалтерского баланса за предшествующий (отчетный) год с учетом всех прогнозных данных, полученных на предыдущих этапах бюджетирования. Прогнозирование бухгалтерского баланса может быть дополнено составлением прогнозных отчета об изменениях капитала и приложения к бухгалтерскому балансу.

Бюджетный метод является наиболее точным и подробным методом финансового прогнозирования деятельности коммерческой организации, однако, он достаточно трудоемкий и используется, как правило, на средних и крупных промышленных предприятиях.