Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД / Копия Анализ фин. отчетн книга УПИ.doc
Скачиваний:
313
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Контрольные вопросы по главе 7

  1. Какие инструменты комплексной оценки финансового состояния коммерческой организации на основе данных ее финансовой отчетности существуют?

  2. В чем заключается факторное моделирование наиболее значимых показателей рентабельности?

  3. Сформулируйте экономический смысл двухфакторной модели рентабельности активов.

  4. Сформулируйте экономический смысл трехфакторной модели рентабельности активов.

  5. Сформулируйте экономический смысл трехфакторной модели рентабельности собственного капитала.

  6. Что позволяет оценить факторная модель коэффициента устойчивости экономического роста?

  7. Дайте определение рейтинга финансового состояния.

  8. Какими обстоятельствами обусловлена необходимость разработки систем рейтинговой оценки финансового состояния коммерческих организаций?

  9. Назовите основные этапы разработки систем рейтинговой оценки финансового состояния коммерческой организации на основе данных ее финансовой отчетности.

10.Какие способы построения алгоритма итоговой рейтинговой

оценки существуют?

11.Для чего используется модель Э. Альтмана? 12.Какие основные элементы включает в себя обобщающий вывод по итогам анализа финансовой отчетности коммерческой организации?

8. Прогнозирование финансовой отчетности коммерческой организации

Прогнозирование финансовой отчетности коммерческой организации, с одной стороны, является завершающим этапом ее анализа, а с другой стороны, рассматривается как составляющая финансового прогнозирования деятельности коммерческой организации.

Финансовое прогнозирование - это важнейшая составляющая финансового планирования, представляющая собой исследование и разработку возможных путей развития финансов предприятия в будущем. Его задача - определить предполагаемый объем финансовых ресурсов в прогнозируемом периоде, найти источники их формирования и направления наиболее эффективного использования на основе анализа складывающихся тенденций и с учетом воздействия на них различных факторов. Финансовое прогнозирование позволяет рассмотреть возможные альтернативы разработки финансовой политики, обеспечивающие достижение предприятием стабильного положения на рынке, прочной финансовой устойчивости и платежеспособности. С помощью финансового прогнозирования добиваются взаимоувязки разных направлений деятельности предприятия, совмещая потребности в инвестициях с наличием финансовых ресурсов; оно позволяет согласовывать различные, часто противоречивые цели - например, увеличение объема продаж с необходимостью одновременного уменьшения доли заемных средств в капитале предприятия. Финансовое прогнозирование дает возможность сравнивать разнообразные сценарии движения финансовых ресурсов предприятия, управления его финансовыми потоками и на основе систематизации и осмысления полученной информации выбирать из них наиболее оптимальный вариант. Одним из главных достоинств прогнозирования вообще, включая финансовое прогнозирование, является то, что оно служит базой для

принятия вполне осознанных и обоснованных решений. Очень важно, чтобы в ходе финансового прогнозирования была обязательно учтена инфляционная составляющая и на нее была бы сделана корректировка во всех расчетах.

Выделяются два основных метода финансового прогнозирования, используемых в качестве инструментов прогнозирования финансовой отчетности коммерческой организации:

  1. бюджетный;

  2. процента от продаж.

В этой главе данного учебного пособия мы остановимся на рассмотрении общего подхода к прогнозированию финансовой отчетности коммерческой организации по бюджетному методу и методике составления прогнозного бухгалтерского баланса по методу процента от продаж.