Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Yaroslavskaya_yuridicheskaya_shkola_Uchebnik

.pdf
Скачиваний:
418
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
8.84 Mб
Скачать

Профессора В. Н. Карташов, Л. Л. Кругликов, А. М. Лушников, М. В. Лушникова за последние 5 лет были победителями или призерами в конкурсах ЯрГУ по научной и/или учебнометодической работе. М. В. Лушникова является единственным экспертом ВАК РФ по двум специальностям: трудовое право и финансовое право.

Наиболее активно и продуктивно инновационные методы обучения (в т.ч. деловые игры, включая игровые судебные процессы) применяются профессором М. В. Лушниковой, доцентами В. В. Бутневым, Р. Н. Ласточкиной, А. Ф. Соколовым.

Организационное и техническое обеспечение учебного процесса осуществляется деканатом. Как уже отмечалось, с 1992 г. деканом факультета является кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Н. Н. Тарусина. Все заместители декана– выпускницы университета. Заместитель декана по науке – профессор кафедры трудового и финансового права М. В. Лушникова. В последние годы сферой ее интересов стало финансовое право, хотя диссертационные исследования в аспирантуре МГУ и докторантуре были посвящены проблематике трудового права. Марина Владимировна прекрасный лектор, строгий экзаменатор, эффективный научный руководитель и исключительнопреданныйпедагогическому делу человек.

М.В. Лушникова М.Г. Баумова

211

Заместитель декана по учебной работе и очному отделению – кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса М. Г. Баумова. Марина Георгиевна – прекрасно знает студентов и учебную работу. Специализируется в области земельного и экологического права.

Заместитель декана по очно-заочному отделению – кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса О. М. Роднова. Ольга Михайловна специализируется в области акционерного права. В стиле ее управленческой работы сочетаются строгость и доброжелательность.

О.М. Роднова О.Е. Спиридонова

Заместитель декана по сокращенным формам подготовки

– кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса О. Е. Спиридонова. Ольга Евгеньевна компетентна и добросовестна. Она специализируется в области уголовного права.

Более 10 лет работают в деканате методисты О. Н. Веселова и М. Е. Четверикова. Их преданность делу и симпатия к студенчеству создают деловую и человечную атмосферу в деканате – этом средоточии расписаний, графиков, справок, отчислений…

Более 10 лет отвечает за сложное факультетское хозяйство выпускница экономического факультета университета С. В. Лебедева, являясь в этом вопросе незаменимой помощ-

212

ницей декана, уравновешенной, добросовестной и переживающей за факультетское благополучие.

На факультете – один из лучших читальных залов вузов города, в нем много лет трудятся О. В. Куликова (заведующая читальным залом), О. А. Цыцылина, Е. Ф. Кузнецова. Благодаря их добросовестному труду «информационное сердце» факультета работает в здоровом ритме.

У факультета сложились свои традиции в области внеучебной работы – сверх того, что студенты-правоведы участвуют в общественных делах университета (дне первокурсника, КВНе, спартакиадах, Университетской весне и др.). Осенью проводится факультетский турнир по минифутболу

памяти профессора Я. О. Мотовиловкера66. В нем участвуют команды всех курсов и команда выпускников и преподавателей («Якобс»). В последней, правда, бывает больше первых, чем вторых, но тем не менее неизменным ее капитаном (иг-

рающим капитаном

и

тренером)

является

доцент

Е. Я. Мотовиловкер,

а

постоянными

игроками

доцент

А. В. Иванчин и доцент А. Ф. Соколов. Эта команда пять лет подряд выигрывает турнир. Студентам так хотелось обыграть команду «Якобс», что они по собственной инициативе устраивали и продолжают устраивать альтернативный весенний турнир. Только в этом 2009 г. им удалось оттеснить команду выпускников и преподавателей на 2-е место.

Каждый год на факультете для первокурсников проходит программа «Споемте, друзья», посвященная Дню Победы. В ней участвуют преподаватели (поющие и/или играющие на гитаре) – А. К. Прибытков, О. Г. Соловьев, С. Д. Шокин, С. А. Кудрина, Н. Н. Тарусина, а также капелла университета. Заранее печатаются сборники песен военных лет (или о войне) и раздаются студентам, чтобы желающие могли спеть вместе с преподавателями наиболее известные и любимые песни – «Здесь птицы не поют...», «Темная ночь», «Мы так давно не отдыхали...», «А мы с тобой, брат, из пехоты» и др.

В конце апреля, продолжая традиции Демидовского

66 В его биографическом очерке вы найдете тому причины: Яков Овсеевич был большим любителем этого вида спорта, а главное – сам играл в футбол.

213

Демидовская колонна (восстановлена в 2005 году)

214

215

юридического лицея, факультет празднует День юристовдемидовцев. Он проводится в духе КВНа. Организаторы – преподаватели О. И. Сочнева и М. Н. Каплин. Участники – студенты 1 – 4 курсов. Задание дается из числа либо юридических тем, либо юридических казусов. Как правило, побеждают в конкурсе третьекурсники или команда 4-го курса (и лишь однажды 10 лет назад, студенты 1-го курса). Неизменными членами жюри являются Р. Н. Ласточкина, В. Б. Чуваков, Л. А. Гречина, М. Г. Баумова, А. В. Вошатко. Им приходится нелегко – не только из-за конкуренции старших курсов, но и потому, что в программах много иронии и юмора обрушивается на головы именно преподавателей (декана, заместителей декана, заведующих кафедрами, профессоров, доцентов, ассистентов, собственно членов жюри). Что ж, мы воспринимаем это как «Юрьев день» – один раз в году можно и потерпеть, а большинству из нас – просто получить удовольствие от студенческих находок и их театрализации. Словом, несмотря на сложности последних лет, ужесточение позиции руководства страны к проблемам высшего юридического образования факультет развивается энергетически интеллектуально и эмоционально.

Факультет гордится своими выпускниками, работающими в самых различных сферах деятельности – от науки и политики до юстиции, прокуратуры, других правовохранительных структур. Среди них – декан факультета (Н. Н. Тарусина), доктора юридических наук, профессора (А. М. Лушников, М. В. Лушникова, Е. В. Благов, Е. Б. Мизулина, Т. А. Костарева, Л. В. Лобанова и др.), ведущие доценты факультета. Воспитанниками факультета являются Ю. Д. Рудкин – судья Конституционного Суда Российской Федерации; Е. Б. Мизулина – депутат нескольких созывов Совета Федерации (до его реформирования) и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель одного из комитетов; В. Н. Ананьев – председатель Ярославского областного суда; Ю. В. Верховцев – прокурор Смоленской области; О. И. Липатов – руководитель следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Ярославской области. Среди выпускников факультета есть заместители прокуроров субъек-

216

тов Российской Федерации, председатели районных судов, заместители начальников областных УВД, известные адвокаты и др.

Мы специально не приводим число выпускников юридического факультета за период после 1970 г. (первый выпуск состоялся в 1975 г.). Как нам кажется, подводить итоги рано, даже если они промежуточные. Факультет динамично развивается, готовит специалистов не только по традиционным очной и очно-заочной (вечерней) формам, но и на базе второго высшего образования. На повестку встал вопрос о введении магистратуры и бакалавриата, о создании еще одной кафедры и др. Мы надеемся, что у юридического факультета, как и у Ярославского государственного университета в целом, впереди еще много ярких страниц и светлые перспективы.

217

Часть 3. История научных школ

(вторая половина ХIХ начало ХХ в.)

Ты был Правды учителем, Ярославский лицей, Ты подвигнул Ушинского На высокую цель.

Ты Капустиным выстрадан, Ты с ним славу обрел, Став одною из признанных Юридических школ.

С. А. Егоров

Глава 6. Теоретико-правовая школа

Весьма значителен вклад, внесенный представителями ярославской юридической школы в разработку общей теории (энциклопедии) права. Трудами в этой области русская юридическая литература XIX в. отнюдь не блистала. До выхода в свет «Лекций по общей теории права» Н. М. Коркунова в 1886 г. имелось только семь научных руководств русских юристов по общей теории или энциклопедии права1. Из них два сочинения входят в научный арсенал ярославской юридической школы. Это: «Юридическая догматика» М. Н. Капустина и «Энциклопедия права» П. Л. Карасевича. Общее учение о праве получило основательную разработку в публикации М. Н. Капустина «Истории права. Часть 1» (Ярославль, 1872). «Юридическую догматику» Н. М. Коркунов относит к числу самых первых и лучших в русской литературе руководств по энциклопедии права2.

М. Н. Капустин первым в юридической литературе дал науке,

предметом которой является общее учение о праве, название

1Под этим названием в лицее общая теория права преподавалась до

1918 г.

2См.: Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права. Изд. 4-е. СПб., l897. C. 17.

218

«Теории права» («Общая теория права»). Наименования «энциклопедия права» или «энциклопедия юридических и политических наук», по его мнению, прилагаются правильнее к совокупности всех этих наук, а не к особой науке: «Имея в виду такую неопределенность содержания юридической энциклопедии, кажется, справедливее назвать науку, имеющую предметом общее учение о праве – его теориею»3. Но от понятия «юридическая догматика» он так и не отказался, хотя по поводу такого названия его работы высказывали критические суждения П. Л. Карасевич, Н. М. Коркунов и др. В «Юридической энциклопедии», вышедшей после издания «Лекций по общей теории права» Н. М. Коркунова, М. Н. Капустин вновь возвращается к понятию «юридическая догматика». «Энциклопедия права, – пишет он, – может быть названа общею догматикою права, поскольку основные положения права, на которых зиждется все юридическое мышление, имеет значение юридических догм. От философии права общая догматика отличается тем, что понятия, составляющие ее содержание, выводятся не из отвлеченного мышления, а из положительного фактического материала»4.

Вопросы общей теории права затрагиваются М. Н. Капустиным и в других его трудах, в летописях лицея. Право им определяется как «совокупность норм, определяющих внешний порядок в отношениях между лицами по началу справедливости»5. Являясь позитивистом, М. Н. Капустин не разделяет, однако, методологических крайностей этого направления. Ему чужд взгляд на право как на нечто самодовлеющее, обособленное от других явлений материального и духовного бытия человека. Особое внимание им обращается на ценность права в жизни общества. Он писал: «... право есть одна из форм культурной жизни народа, может быть, лучшая форма, но не единственная. Прежде чем сделаться силою повелевающею и запрещающею, право коренится в убеждениях, в обстановке жизни, даже в художественном миросозерцании народа. Поэтому юрист не может быть чужд всем сторонам народной и общече-

3Юридическая догматика Михаила Капустина. Общая часть. Теория права (юридическая догматика). М., 1868. Т. 1, вып. 1. С. 17.

4Капустин М. Н. Юридическая энциклопедия (догматика). СПб., 1893. С. 21.

5См.: Там же. С. 40.

219

ловеческой культуры»6. Имея самостоятельное бытие, право, тем не менее, не может оставаться вне движения экономического развития, идей, верований7.

Важное суждение М. Н. Капустин высказывает относительно необходимости соответствия права реалиям жизни как непременного условия его действия в качестве направляющей силы общества. «Без приложения, – утверждает он, – право не действует: оно сознается и формулируется для того, чтобы прилагаться к жизни, охранять ее»8. Отрешенное от жизни право превращается в отвлеченное умствование и перестает быть действенною силою9.

Существует мнение, что М. Н. Капустин был противником философской интерпретации права. Действительно, в «Юридической догматике» право им рассматривается в основном в плане догматическом. Но его вполне можно понять. В первой половине XIX в. право, благодаря немецким ученым, почти что «растворилось» в философии, созерцательных идеях. «Тот не юрист, – писал М. Н. Капустин в работе "Этнография и право", – кто не способен понять действительности и ограничивается умствованиями о праве»10. Право не может оставаться только отвлеченной идеей. Область права, подчеркивал он, не допускает произвольных измышлений.

М. Н. Капустин всегда был тверд и последователен в отстаивании самостоятельного значения науки права. «Правоведение, – утверждал он, – есть наука вполне самостоятельная ...

Правоведение берет из философии лишь те данные, которые касаются человеческой воли, ... юрист может пользоваться антропологиею, биологиею и всеми науками о человеке; но данные этих наук он подводит под юридический принцип справедливости и свободы»11.

Будучи противником «подчинения» права философии, М. Н. Капустин в конце XIX в., в эпоху пренебрежительного

6Летопись Демидовского юридического лицея за 1875/1876 учебный год. С. 37–38.

7См.: Капустин М. Н. История права. Ч. 1. С. 1.

8Юридическая догматика Михаила Капустина. С. 114.

9См.: Там же. С. 86.

10Капустин М. Н. Этнография и право. М., 1868. С. 2.

11КапустинМ. Н. Юридическаяэнциклопедия(догматика). С. 7–8.

220

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]