Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Yaroslavskaya_yuridicheskaya_shkola_Uchebnik

.pdf
Скачиваний:
418
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
8.84 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова

Серия «Ярославская юридическая школа начала XXI века»

ЯРОСЛАВСКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ШКОЛА: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ

Под редакцией С. А. Егорова, А. М. Лушникова, Н. Н. Тарусиной

Ярославль 2009

1

УДК 34

Серия основана в 2000 году

ББК ХО

 

Е30

 

Рекомендовано Редакционно-издательским советом университета

в качестве научного издания. План 2009 года

Н. Н. Тарусина (руководитель научного проекта)

С. А. Егоров (научный редактор) А. М. Лушников (научный редактор)

Ярославская юридическая школа: прошлое, на-

стоящее, будущее / под ред. С. А. Егорова, А. М. ЛушЕ30 никова, Н. Н. Тарусиной; Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. – Ярославль : ЯрГУ, 2009. – 835 с. (Серия «Яро-

славская юридическая школа начала ХХI века»)

Предлагаемый вниманию читателей коллективный монографический труд посвящен истории Демидовского юридического лицея (Высших наук училища), его преемников – университета 1918 – 1924 гг. и Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, а также становлению и развитию ярославской юридической школы.

Книга предназначена вниманию ученых-юристов, юристов-практиков, аспирантов и студентов, обучающихся по специальности Юриспруденция.

ISBN 978-5-8397-

 

УДК 34

 

ББК ХО

 

© Ярославский

 

государственный

ISBN 978-5-8397-

университет

им. П. Г. Демидова, 2009

 

2

3

ВСТУПЛЕНИЕ

Юридическая наука начала формироваться в России достаточно поздно относительно стран Западной Европы, а активная фаза этого процесса пришлась на середину ХVIII – начало XIX в., параллельно с развитием системы высшего юридического образования. В начале XIX в. к этому процессу присоединились ярославские ученые, преподававшие сначала в Ярославском Демидовском училище высших наук (1803–1833 гг.), а затем в Демидовском лицее (1833–1870 гг.). В этот период о существовании ярославской юридической школы утверждать еще не приходится, в том числе в силу профиля ярославского вуза, но можно и нужно говорить о предпосылках и начале зарождения этой школы.

Конец XIX–ХХ вв. можно с полным основанием назвать «золотым веком» российской юридической науки. На этот период приходится расцвет творчества блестящей когорты отечественных правоведов, труды которых в значительной степени не утратили своей научной значимости и в настоящее время. В ряду российских ученых-правоведов названного периода особое место занимают представители ярославской юридической школы, составившие костяк преподавательского состава Демидовского юридического лицея (1870–1917 гг.). Это касается специалистов практически всех отраслей права и сфер юридической науки. В этой связи можно констатировать выделение самостоятельной ярославской юридической школы1. По нашему мнению, высказываемые в литературе сомнения по поводу существования ярославской юридической школы (А. Н. Козырин, Е. А. Скрипилев)2 являются следствием различных подходов к самому понятию «школа», в том числе в правоведении.

1Егоров С. А. «На честное дело жизни»: Ярославское высших наук училище. Демидовский лицей. Ярославская юридическая школа: Истори- ко-правовое исследование. Ярославль, 1997.

2См.: Козырин А. Н. Наука финансового права в Ярославском Демидовском лицее // Финансы и налоги: Очерки теории и политики. М., 2004.

4

Действительно, понятие «юридическая школа» является неоднозначным. Во-первых, под ней понимают направления научной мысли и педагогической практики, созданные отдельными выдающимися учеными или группами ученых, разделяющими сходные методологические установки (например, историческая школа в праве). Во-вторых, достаточно часто ограничиваются только национальными школами права. Оба эти подхода не затрагивают интересующего нас контекста. В-тре- тьих, научные школы привязывают к определенным университетским городам, научным центрам или даже регионам. Поэтому говорят о московской, петербургской, уральской школах. Именно в этом смысле мы можем говорить и о ярославской юридической школе.

Такую школу, на наш взгляд, образуют три компонента: 1) личностный (учителя, ученики, администрация, технический персонал учебного заведения и др.); 2) материальный (материальная база учебного процесса); 3) социокультурный (социальная и культурная среда в городе или населенном пункте, где располагается учебное заведение). Все эти компоненты в Ярославле имели существенные отличия и даже являлись уникальными.

При этом нет основания причислять конкретного ученого непременно и только к ярославской школе юристов. Традиционно многие преподаватели за свою академическую карьеру вели занятия в 2–3, а иногда и более вузах. Ярославль, в силу ряда специфических причин (о них скажем ниже), а также географической близости, постоянно притягивал к себе преподавателей Московского университета, часть из которых многие годы служила в Демидовском юридическом лицее и Ярославском государственном университете. Некоторых ученых можно причислить не только к ярославской, но и к московской, петербургской, казанской, киевской школам ученых-юристов. Принадлежность к школе – не прописка и не штамп в паспорте, а этап научного и педагогического творчества. При некоторой условности понятия в такой трактовке «юридическая школа», на наш взгляд, имеет полное право на существование.

С. 6; Скрипилев Е. А. Рец. на кн.: Егоров С. А. «На честное дело жизни» … // Государство и право. 2002. № 9. С. 121–123.

5

В первый советский период существования Ярославского государственного университета (1918–1924 гг.) в основном развивались традиции дореволюционной ярославской юридической школы, а также формировалась парадигма советской юридической науки и высшего юридического образования. Воссозданный Ярославский государственный университет продолжил эти традиции (с 1970 г.). Наконец, в постсоветский период ярославская юридическая школа, опираясь на наработки своих предшественников досоветского и советского периодов, продолжает свое развитие.

Французский моралист Ф. де Ларошфуко в свое время писал: «Куда полезней изучать не книги, а людей». Но это представляется не совсем верным, скорее, полезно изучать не только книги, но и жизненный путь их авторов. Это позволяет поиному взглянуть на их научное наследие, понять, что двигало их пером, вызывало приливы энергии или взрывы отчаяния. Как нам представляется, научное наследие ученых очень тяжело осмыслить без учета времени и места их деятельности, перипетий их личной и общественной жизни. Но перед Вами, читатель, не собрание биографий, а анализ творчества известных российских ученых – представителей ярославской юридической школы – на фоне времени и с учетом особенностей их человеческих судеб.

6

Часть 1.

ОТ ЯРОСЛАВСКОГО УЧИЛИЩА ВЫСШИХ НАУК

ДО ДЕМИДОВСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ

(1803–1917 гг.)

Глава 1. Всему начало здесь…(1803–1870 гг.)

Всамом начале XIX столетия, благодаря патриотической инициативе ярославского дворянина, статского советни-

ка Павла Григорьевича Де-

мидова (1739–1821) получило путевку в жизнь и вышло на историческую дорогу Ярославское училище высших наук (Демидовское высших наук училище), имевшее степень равную с университетами.

Висследованиях по его истории дается противоречивая трактовка наименования первого высшего учебного заведения в Ярославле, что свя-

зано с терминологическим разнообразием в официальных документах и литературе и несовершенством юридической техники. Чаще всего оно именуется как Демидовское высших наук

училище. Именно так просил его назвать П. Г. Демидов, так оно фигурирует и в документах о создании данного вуза1. Данная

1 Российский государственный исторический архив (далее – РГИА).

Ф. 732. Оп. 1. Д. 117. Л. 2–15 и др.

7

формулировка традиционна и для почти всех исследователей истории этого учебного заведения (К. Д. Головщикова, Н. А. Гладкова, С. А. Егорова, С. П. Покровского, С. М. Шпилевского, В. Г. Щеглова и др.). Демидовским высших наук училищем оно именуется, например, и в официальных документах за 1813 г.2 Эта практика сохранилась до 1833 г., когда оно попрежнему называлось Демидовским высших наук училищем, как на официальном, так и на обыденном уровне. Примечательно, что в указе Николая I об утверждении Устава Демидовского лицея от 2 августа 1833 г. говорится о переименовании Демидовского высших наук училища в Демидовский лицей3.

Между тем в других документах об учреждении за 1803 г. это Демидовское высшее училище или Ярославское высшее училище. Его Устав в 1804 г. готовился уже для Ярославского училища высших наук, а по уставу 1805 г. оно и поименовано как Ярославское училище высших наук, причем этот Устав был отправлен «в сохранение Совету высших наук училища»4. Оно часто фигурировало в официальных документах и как Ярославское Демидовское училище или просто Демидовское училище5. При этом разные варианты названия училища могли встречаться даже в одном и том же правовом акте. В этой связи мы не видим принципиальной разницы между наименованиями Ярославское училище высших наук (название «Демидовское училище высших наук» встречается редко, чаще фигурирует «Ярославское Демидовское училище высших наук») и Демидовское высших наук училище, которые законодателем рассматривались, судя по всему, как синонимы. Последнее из них встречается в документах и литературе существенно чаще, но первое более правильное с точки зрения соответствия наименованию по Уставу 1805 г., о котором речь пойдет ниже6.

2РГИА. Ф. 733. Оп. 28. Д. 197. Л. 1–23.

3Полное Собрание Законов Российской империи (ПСЗ РИ). Изд. II.

Т. VIII. № 6370.

4РГИА. Ф. 733. Оп. 28. Д. 15; ф. 744. Оп. 1. Д. 124; ф. 1341. Оп. 6. Д. 1626. Л. 2-5.

5РГИА. Ф. 733. Оп. 18. Д. 33; ф. 560. Оп. 3. Д. 88; ф. 1263. Оп. 1. Д. 2212 и др.

6См. об истории училища и лицея: Гладков Н. А. Обозрение 50летнего существования Демидовского лицея. Ярославль, 1853; Головщиков К. Д. П. Г. Демидов и история основанного им в Ярославле училища (1803–1886 гг.). Ярославль, 1887; Он же. История Демидовского

8

Основатель училища, правнук известного горнозаводчика Никиты Демидова (Антуфьева), в отличие от своих предков, не проходивших никаких наук, кроме изучения кузнечного и горнозаводского дела, был европейски образованным человеком, обучался в Геттингенском университете и Фрейбургской академии в Германии, в Оксфорде, а также в Упсальском университете в Швеции. Он весьма плодотворно занимался естественной историей, общался и состоял в переписке со многими пред-

ставителями

этой науки, в том числе со знаменитым

К. Линнеем,

лекции которого он посещал в университете

г. Упсала и в трудах которого помещены некоторые из описаний редких животных и птиц, составленные П. Г. Демидовым. Поэтому не случайно потомок уральских горнопромышленников избрал предметом своих благодеяний народное просвещение. Мыслью послужить этому делу, внести свою гражданскую лепту в его становление проникнуто прошение П. Г. Демидова, с которым он обратился 29 апреля 1803 г. на Высочайшее имя:

юридического лицея в Ярославле (1803–1899). Ярославль, 1900; Он же. Черты жизни и деятельности Демидовского высших наук училища и потом лицея, с краткой биографией П. Г. Демидова. Ярославль, 1869; Егоров С. А. «На честное дело жизни»: Ярославская юридическая школа. Ярославль, 1997; Он же. Ярославское высших наук училище. Ярославль, 1980; Он же. Ярославская юридическая школа: Анализ научно-педа- гогического опыта Демидовского лицея: Дис. … д-ра юрид. наук. М., 2008. Егоров А. Д. Демидовский юридический лицей: В 2 ч. Иваново, 1994; Иванов А. Е. Высшая школа в России в конце XIX – начале XX в. М., 1991; Имени Демидова: Ярославский университет в его прошлом и настоящем / Под ред. В. Т. Анискова. Ярославль, 1995; Очерки истории высшей школы Ярославского края / Под ред. А. М. Селиванова. Ярославль, 2003; Лушников А. М., Лушникова М. В. Основатели ярославской школы трудового права и права социального обеспечения: портреты на фоне времени // Вестник трудового права и права социального обеспечения. Вып. 1. Ярославль, 2006; Покровский С. П. Демидовский лицей в Ярославле в его прошлом и настоящем. Ярославль, 1914; Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения (1802–1902). СПб., 1902; Сухомлинов М. И. Материалы для истории образования в России в царствование императора Александра I. СПб., 1866; Щеглов В. Г. Высшее учебное заведение в г. Ярославле имени Демидова в первый век его образования и деятельности (6 июня 1803– 1903 г.). Ярославль, 1903; Шпилевский С. М. Столетие Училища имени Демидова: Демидовское училище высших наук. Демидовский лицей. Демидовский юридический лицей. 1803–1903. Ярославль, 1903 и др.

9

«С давнишних пор помышлял я уделить часть от избытков имущества своего на какое-нибудь человеколюбивое заведение; а любя науки и почитая просвещение первым основанием благосостояния государства, сильнейшее мое желание всегда было поспешествовать распространению оных. Имею смелость просить Ваше Величество, дабы Высочайшим Указом Вашим повелено было назначенную в Ярославле гимназию возвысить в такое училище, которое бы имело одинаковую степень с университетом и все преимущества оного, заведя в нем класс наук университетских»7.

П. Г. Демидов, как видно из его переписки с видным педагогом П. М. Дружининым и министром народного просвещения гр. П. В. Завадовским8, помышлял об открытии в Ярославле университета, но это не сообразовывалось с видами правительства, считавшего нецелесообразным образование в непосредственной близости от Москвы еще одного университета.

На учреждение и содержание в Ярославле высшего учебного заведения П. Г. Демидовым было пожертвовано сто тысяч рублей и 3578 душ крепостных. В прошении высказывалось пожелание, чтобы упомянутая сумма составляла вечный капитал училища и последнее пользовалось только процентами с него, употребляя эти средства не иначе, как на содержание неимущих ярославских дворян и другого состояния людей. Основную же часть дохода учебное заведение должно было получать в качестве оброка с приписанных к нему крепостных крестьян Демидовских вотчин, расположенных в Угличском и Романово-Борисоглебском уездах.

6 июня 1803 г. последовал Указ Правительствующему Сенату «О преимуществах, дарованных Ярославской гимназии», который гласил: «Отличные подвиги граждан, содействующих

7Цит. по: Головщиков К. Д. Черты жизни и деятельности Ярославского Демидовского высших наук училища и потом лицея с краткой биографией П. Г. Демидова. Ярославль, 1869. С. 3; Сборник постановлений по Министерству народного просвещения // Царствование императора Александра I, 1902–1825 гг. СПб., 1864. Т. 1. 1644, 44, 42. С. 66. Подлинник прошения см.: РГИА. Ф. 733. Оп. 28. Д. 15. Л. 12–14.

8См.: Письмо П. Г. Демидова к министру народного просвещения гр. Завадовскому. Письмо П. Г. Демидова учителю Московского главного народного училища Дружинину // Периодическое сочинение о успехах народного просвещения. 1803. № 2. С. 158, 165.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]