Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ильницкая Проблемные ситуации.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1Кам дали сильные ученики. Это, видимо, свидетельству-ет о назревшей у них потребности в изменении харак-тера умственной деятельности.

Приведем несколько ответов учащихся эксперимен-тальных классов, успевающих по литературе, истории игеографии на 5; 5—4.

Саша Ч.: «Очень запомнились эти уроки. На такихуроках вырабатывается собственная система мышления.А идти по проторенному пути — учитель все объясня-ет, а ученик все запоминает и повторяет — становитсянеинтересно... На таких уроках, где каждый высказы-вает и отстаивает свою точку зрения, каждый получаетнамного больше знаний, чем на обычных уроках».

Марина М.: «Мне очень понравились эти уроки. На-пример, мне понравилась по истории работа с анализомдокументов. А по литературе уроки были шумные. Мымного спорили, а в споре, как известно, рождается исти-на. Ну вот и получается, что эти уроки интересны, по-тому что мы все работаем, анализируем, спорим».

Люба 3.: «На основе данных фактов мы могли раз-вивать собственные мысли и решать те или иные вопро-сы. Все это было гораздо интереснее, чем прочесть обэтом в учебнике или даже услышать от учителя, потомучто очень приятно самому дойти до истины».

Миша Г.: «Больше всего понравились уроки литера-туры. Они были очень интересными, захватывающими.Интересные дискуссии, контрольные работы и вообщеоживленная работа на уроках сделала уроки литера-туры интереснее, чем другие».

Учащиеся, успевающие на 3, тоже, как правило, от-мечают, что работать на этих уроках было интересно.

Нина Л.: «Мне понравились. Надо немного знать,а остальное домыслить можно. Только нужно чаще насспрашивать, а то мы не учим».

Саша М.: «Интересные были уроки. Мне больше по-нравились самостоятельные работы, где нужно думать

72

самим. Но было бы очень хорошо, чтобы на них не ста-вили оценки, ведь мы же еще не выучили это».

Однако в некоторых ответах учащихся, успевающихна 3, выражается и частичное недовольство.

Саша Г.: «Эти уроки очень интересные и. полезные,но очень однообразные: все работай да работай, думайда думай. Лучше всех уроков были уроки литературы».

Миша А.: «Конечно, интересно было на этих уроках,но я считаю, что это скучноватое занятие работать толь-ко самостоятельно. Надо все же хоть немножко помо-гать ученикам, а то урок сразу становится неинтерес-ным».

Два последних ответа говорят о том, что у этихшкольников уже выработался определенный стиль ум-ственной деятельности на уроках, закрепилась привыч-ка воспринимать и заучивать готовые знания. Требова-ние самостоятельно разрешать проблемы и приобретатьзнания на основе самостоятельной работы мысли не всег-да привлекает их. Но тем не менее на уроках они не-вольно оказывались вовлеченными в процесс познания,так как заостряемые в проблемных ситуациях противо-речия, как правило, не могли оставить равнодушнымидаже самых нерадивых учащихся. Этому же способст-вовала и складывающаяся на уроке атмосфера коллек-тивного интеллектуального поиска (на таком уроке, гдевсе работают, спорят, ищут, что-то доказывают, непри-ятно отмалчиваться).

Полученные результаты свидетельствуют и об огром-ных воспитательных возможностях проблемного обуче-ния. Применение системы проблемных ситуаций позво-ляет вовлечь всех учащихся в поисковую деятельность,в процессе которой формируются такие ценные качестваличности, как способность к напряженному умственномутруду, самостоятельность, пытливость, трудолюбие.

Успешное применение проблемных ситуаций в обу-чении возможно лишь при соблюдении ряда условий я

7