Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ильницкая Проблемные ситуации.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1 О реформе общеобразовательной и профессиональной школы.Сборник документов и материалов, М., 1984, с, 39,

1 Кондаков м. И. Реформа школы и педагогическая нау-ка, - Учительская газета, 1984, 15 мая.

2 Т а м ж е, с. 46,

4

5

пользованием системы проблемных ситуаций, а такжеизучить их влияние на мыслительную деятельность учащихся. Исследование проводилось в седьмом классе общеобразовательной школы.

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

Как известно, теория и практика проблемного обу-чения разрабатываются прежде всего на основании до-стижений психологии мышления. Принципиальное зна-чение Для решения тех вопросов, которые мы здесь рас-сматриваем, имеют выводы, полученные при изучениивнутренних закономерностей мышления как процесса.В экспериментальных психологических исследованияхС. Л. Рубинштейна, Л. И. Анцыферовой, А. В. Брушлин-ского, А. М. Матюшкина, К. А. Славской, а также в ра-ботах Ю. Н. Кулюткина, В. Н. Пушкина, О. К. Тихоми-рова содержатся предпосылки для решения важной пе-дагогической задачи воспитания мышления, способногооткрывать новое.

Для практики обучения особенно важно положениео том, что мышление не может быть сведено к функ-ционированию уже готовых знаний. С. Л. Рубинштейнвыдвинул требование раскрыть мышление прежде всегокак продуктивный процесс, способный приводить к но-вым знаниям, исследовать его активный, творческий ас-пект. Так в советской психологии была поставлена за-дача изучать не только и не столько итоги мыслитель-ной деятельности, не сам по себе результат ее, а преж-де всего процесс, который приводит к этому результатуи способствует не только прочному усвоению знаний, нои «воспитанию подлинного, самостоятельного, продук-тивного, творческого мышления»

Исходным положением этой психологической концеп-ции является утверждение о том, что основным способомсуществования психического является его существова-ние в качестве процесса. Мышление определяется какпроцесс, который составляет непрерывное взаимодейст-вие человека с объектом познания. «...Объект в про-цессе мышления включается во все новые связи и всилу этого выступает во все новых качествах, которыефиксируются в новых понятиях; из объекта, таким обра-зом, как бы вычерпывается все новое содержание; онкак бы поворачивается каждый раз другой своей сторо-ной, в нем выявляются все новые свойства»1. Процес-сы мышления включают анализ и синтез, абстрагирова-ние и обобщение.

В ходе исследований было выявлено, что наиболееярко продуктивные процессы мышления выступают припостановке и решении человеком различных проблем,выдвигаемых жизнью: экономических, социальных, юри-дических, педагогических, производственных, научных,учебных и т. д. Правомерность этого положения под-тверждается тем, что проблемность — неотъемлемаячерта познания, так как наличие проблем, проблемныхситуаций обусловлено всеобщей взаимосвязью и взаимо-обусловленностью явлений в мире. Мышление же, яв-ляясь опосредствованным познанием; берет свое началов проблемности познания. Именно поэтому, исследуя«механизмы» творческого процесса, психология мышле-ния отправляется прежде всего от диалектико-материа-листических положений о всеобщей взаимосвязи и вза-имообусловленности явлений в мире. Включение позна-ваемого объекта в новые системы связей и отношенийс другими объектами позволяет открывать в нем новыесвойства и признаки.

Основная функция мышления, как показали иссле-дования психологов, заключается в том, чтобы раскры-