Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ильницкая Проблемные ситуации.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Проблемная ситуация («ситуация затруднения»,«конфликтная ситуация») рассматривается как одно изглавных условий возникновения познавательной потреб-ности, так как она помогает учащимся осознать темуурока в учебной деятельности, специально для этогоорганизуемой учителем. Главное преимущество такогоосознания в отличие от простого словесного разъясне-ния учителя заключается в том, что проблема не ста-вится извне, а возникает у самого школьника в процес-се его работы. А это ведет к тому, что мотивы ученикасовпадают с целью решения проблемы. Возникшая наосновании собственной деятельности учащегося пробле-ма обладает большей побуждающей силой, что способ-ствует «принятию» ее учеником. И деятельность учени-ка, подчиняясь достижению этой цели (решению возник-

1 См.: Смирнов а. А. Проблемы психологии памяти. М.,1966.

2 См.: Зинченко п. И. Непроизвольное запоминание. М,1961,

1 См.: Богоявленский Д. Н., Менчинская Н, А. Пси-хология усвоения знаний в школе. М., 1959.

14

шей проблемы), приобретает активный, целенаправлен-ный характер.

Важные данные о роли проблемной ситуации в учеб-ном процессе получены в области психологии памяти.Исследования А. А. Смирнова1 и П. И. Зинченко2 по-казывают, что при создании проблемных ситуаций про-цесс запоминания оказывается наиболее эффективным.С помощью проблемных ситуаций у школьников акти-визируется познавательная установка, что особенно важ-но при объяснении нового материала на уроке. В про-цессе разрешения возникших задач, проблем и происхо-дит запоминание, причем преимущественно в непроиз-вольной форме. Применение на уроке системы проблем-ных задач и вопросов, требующих сознательных усилийи активных поисков, создает, по мнению П. И. Зинчен-ко, условия рационального использования непроизволь-ной и произвольной памяти учащихся в обучении.

Психологи исследуют не только вопросы, связанныеС проблемными ситуациями, но и вопросы проблемногоОбучения в целом (его эффективности, значения для ум-ственного развития учащихся),

В исследованиях, проводившихся под руководствомН. А. Менчинской (3. И. Калмыкова) и Г. С. Костюка(Г. В. Кирия, А. И. Гебос), изучалась эффективностьразличных путей обучения. Сравнивалось обучение наоснове строгой регламентации деятельности учащихся,когда они получают готовые указания, как надо дейст-вовать, и «поисковое», когда перед учениками ставитсяпроблема и они сами активно ищут способы ее решения.Ученые пришли к таким выводам: на первом этапе ус-воение происходит быстрее в тех случаях, когда даютсяготовые указания о действиях, но на последующих эта-

15

пах, когда для решения предлагаются относительно но-вые задачи и требуется самостоятельно применить зна-ния к их решению, преимущество па стороне тех уча-щихся, которые обучаются проблемным методом.

3. И. Калмыкова установила, что для повышенияэффективности обучения учитель не должен стремитьсяоблегчить учащимся усвоение новых знаний путем пря-мого раскрытия существенных признаков изучаемого ма-териала и подробной регламентации действий с этимипризнаками. Чтобы активизировать мыслительную дея-тельность школьника, надо всемерно стимулировать унего умение самостоятельно преодолевать возникающиепри этом трудности (путем создания «конфликтных си-туаций», например), так как при такой системе обуче-ния он выходит за пределы непосредственно сообщаемыхзнаний, а главное, овладевает общими приемами анали-за и синтеза, что и лежит в основе развивающего обу-чения.

По мнению многих исследователей, проблемное обу-чение является одним из наиболее эффективных путейумственного развития школьников, развития их само-стоятельного, творческого мышления (А. В. Брушлин-ский, Т. В. Кудрявцев, Г. С. Костюк, В. А. Крутецкий,А. М. Матюшкин, Н. А. Менчинская и др.).

Итак, достижения современной психологии мышле-ния позволяют научно обосновать и разработать глав-ные вопросы проблемного обучения и управления актив-ной мыслительной деятельностью учащихся. Появиласьреальная возможность строить управление процессомобучения, психическим развитием ребенка в соответст-вии с закономерностями процесса мышления.

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ —ИСТОЧНИК ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Проблемная ситуация — центральное звено проблем-ного обучения, с помощью которого пробуждается

16

мысль, познавательная потребность, активизируетсямышление, создаются условия для формирования пра-вильных обобщений. Создание проблемных ситуаций,определяющих начальный момент мышления, являетсянеобходимым условием организации процесса обучения,способствующего развитию подлинного продуктивногомышления детей, их творческих способностей.

Чтобы успешно применять проблемные ситуации вобучении, необходимо прежде всего уяснить их психоло-гическую структуру, а затем дидактические возможно-сти и условия их применения в школе.

Что же включает в себя проблемная ситуация? Ка-ковы ее основные компоненты?

Рассмотрим сначала пример создания проблемнойситуации на уроке физики в шестом классе при изуче-нии темы «Рычаги»1.

Перед изучением темы учитель вызывает к доске са-мого рослого и физически сильного мальчика и самуюмаленькую девочку, а затем задает классу вопрос: «Смо-жет ли эта девочка удержать дверь, которую будет от-крывать мальчик?» (дверь открывается из класса в ко-ридор). Не задумываясь, шестиклассники дают отрица-тельный ответ, так как житейский опыт им подсказыва-ет, что в такой ситуации слабый не может противостоятьсильному. Тогда учитель предлагает девочке держатьдверь за ручку, а мальчику открывать дверь, нажимаярукой у петель, то есть у противоположного края. Де-вочка довольно легко удерживает дверь. В классе ожив-ление. Учащиеся удивлены. Они понимают, что если бымальчик не нажимал на дверь у петель, а тянул за руч-ку с другой стороны, то он открыл бы дверь. Но объяс-нить, почему в данном случае он не смог открыть дверь,они затрудняются.

Проблема активизации учащихся в пси-1966, № 8,с. 72.

1 См.: Жуйков С. Ф

хологии обучений. —Советская педагогика.

На уроке возникла проблемная ситуация. В созна-

1