Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политологический словарь

.pdf
Скачиваний:
763
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Ï

«Я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью. Там же, где закон — владыка над правителями, а они — его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут даровать государствам боги».

Платон. «Законы»

ПЛЕБИСЦИТ (лат. рlebs — простой народ и scitum — решение, постановление) — вид всенародного референдума, голосование граждан с целью решения вопроса, имеющего исключительно важное, общегосударственное значение. Чаще всего используется для определения принадлежности территории к определенному государству.

ПЛЕХАНОВ Георгий Валентинович (1856–1918) — русский философ, идеолог и вождь социал-демократического движения, сыгравший исключительную роль в распространении марксизма в России. С 1880 г. — в эмиграции. В 1882 г. перевел на русский язык «Манифест Коммунисти- ческой партии» К. Маркса и Ф. Энгельса. Основатель первой российской марксистской организации — группы «Освобождение труда» (1883). С начала 1890-х годов — один из лидеров Второго Интернационала, активный участник его конгрессов. Входил в число основателей РСДРП и газеты «Искра». После 2-го съезда РСДРП становится лидером меньшевистской фракции социал-демократической партии России. В 1917 г. поддерживал Временное правительство. Выступил против «Апрельских тезисов» В. Ленина, назвав их «бредом». К Октябрьской революции отнесся отрицательно, так как считал, что по уровню социально-экономическо- го развития Россия не готова к социалистической революции. Автор фундаментальных работ по философии, социологии, эстетике, этике, истории. Основные работы: «Социализм и политическая борьба» (1883); «Наши разногласия» (1885);

&

Политологический словарь-справочник

«К вопросу о развитии монистического взгляда на историю» (1895); «Очерк по истории материализма» (1896) и «К вопросу о роли личности в истории» (1898).

ПЛУТОКРАТИЯ (греч. рlutos — богатство и cratos — власть) — форма организации государственной власти, основанная на правлении наиболее богатых людей.

ПЛЮРАЛИЗМ ПОЛИТИЧЕСКИЙ (лат. pluralis — множественный, греч. politike — политика, искусство управления государством) — принцип социально-политической жизни, предполагающий свободное сосуществование различных идеологических течений, партий, политических и общественных организаций, движений, а также многообразие форм политической деятельности и выражения политических интересов. Политический плюрализм является важнейшим признаком демократической политической системы.

ПЛЮРАЛИЗМА ЭЛИТ ТЕОРИЯ (лат. pluralis — множественный, фр. еl³tе — лучшее, отборное) — современная теория элит, исходящая из признания наличия в обществе множества элитных групп, влияние которых ограничено определенной сферой деятельности. Наличие демократической конкуренции предотвращает формирование единой элитарной группы и делает возможным их контроль со стороны масс. К создателям теории плюрализма элит относят О. Штаммера, Д. Рисмена, Р. Даля и др.

ПОВЕДЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ (греч. politike — политика, искусство управления государством) — взаимодействие социальных субъектов (индивидов, социальных групп) и политической системы. Обусловливается политическим опытом, политическим сознанием и уровнем политического раз-

&

Ï

вития. К основным формам политического поведения относят политическое участие и политическое неучастие (абсентеизм).

ПОВЕДЕНИЕ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ — см. Электоральное поведение

ПОДДАНСТВО — закрепленная в законодательстве по- литико-правовая связь между человеком и государством с монархической формой правления (подданство монарху).

ПОЛИАРХИЯ (греч. poli — множественность и arche — власть) — форма осуществления политической власти, характеризующаяся политическим плюрализмом, выборностью и сменяемостью органов власти, реализацией принципа разделения властей, верховенством права. Термин введен в на- учный оборот американским ученым Р. Далем для обозна- чения институционального аспекта демократии. При анализе характеристик, определяющих реальную (а не формальную) демократию, Р. Даль выделяет такие обязательные качества полиархии, как плюралистичность и оппозиционность.

ПОЛИС (греч. polis — город-государство) — город-госу- дарство, особая форма социально-экономической и полити- ческой организации общества в Древней Греции, опиравшаяся на экономический и политический суверенитет общины свободных собственников и производителей — граждан полиса. Полисная демократия защищала не только жизнь и имущество своих граждан, но и их права и свободы. Часть населения полиса не имела гражданских прав (метеки, периэки, вольноотпущенники, рабы). Важной особенностью полиса было совпадение политической и военной организаций. Гражданин-собственник одновременно являлся и воином, обеспечивающим безопасность полиса. Каждый полис имел

&!

Политологический словарь-справочник

свой диалект, своих почитаемых богов и героев, а также свои деньги и календарь.

ПОЛИТИКА (греч. politike — искусство управления государством) — деятельность индивидов и социальных групп, связанная с отношениями по поводу завоевания, удержания и использования власти с целью реализации своих интересов. Автором термина считается Аристотель, определивший политику как цивилизованную форму общности, служащую достижению «общего блага». К основным современным подходам к определению политики относят: коммуникативный (политика как сфера интеграции или борьбы индивидов и социальных групп), директивный (политика как отношения по поводу власти), функциональный (политика как деятельность по управлению).

Внутренняя структура политики может быть описана с помощью трех основных понятий: 1) формы (которая отражает ее организационную структуру: институты политической системы — государство, его составные части и органы власти; партийную систему; группы интересов; социальные нормы — обычаи, традиции, законы и др.); 2) содержания (которое проявляется в ее целях, установках и ценностях, а также в мотивах и механизмах принятия решений); 3) процесса (отражающего характер реализации власти между различными субъектами — индивидами, группами, организациями).

В зависимости от масштабов и уровня осуществления политики выделяют: 1) мировую (международную) политику — между государствами, международными организациями; 2) национальную (государственную) политику — на уровне отдельного государства, которая делится на внешнюю и внутреннюю (в зависимости от сферы общественной деятельности различают экономическую, социальную, демографическую, культурную, военную и др. государственную

&"

Ï

политику); 3) региональную (локальную) политику — политику, осуществляемую на местном уровне отдельными институтами политической системы, а также органами местного самоуправления и различными социальными группами (в зависимости от субъектов политики выделяют политику партии, общественно-политического движения, лидера).

Значение и роль политики обусловлены функциями, которые она выполняет в обществе. В современных обществах политика выполняет следующие основные функции: 1) функция обеспечения целостности общества (формулировка общих целей, выработка стратегии развития общества, определение основных социальных ориентиров); 2) регулятивная (управленческая) функция (управление социальными процессами, регулирование общественных отношений, предупреждение или разрешение конфликтов); 3) функция политической социализации (включение личности в систему социальных связей, передача политического опыта, ценностей, моделей поведения).

«Политика есть совокупность средств, необходимых для того, чтобы прийти к власти, удерживаться у власти и полезно е¸ использовать».

Í.Макиавелли

«Политика есть область отношений между классами общества, «концентрированное выражение экономики».

В.И. Ленин

«Политика — это стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государством, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает».

Ì.Вебер

«Политикаобщества». — это властное распределение ценностей внутри

Ä.Истон

Политологический словарь-справочник

ПОЛИТИКА МЕЖДУНАРОДНАЯ — см. Международная политика

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ — см. Власть политиче- ская

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КЛАКА — см. Клака политическая

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КЛИКА — см. Клика политическая

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОММУНИКАЦИЯ — см. Коммуникация политическая

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА — см. Культура политическая

ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ — см. Модернизация политическая

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ — см. Партия политическая

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОПАГАНДА — см. Пропаганда политическая

ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — см. Революция политическая

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА — см. Система полити- ческая

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ — см. Социализация политическая

&$

Ï

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ — см. Стабильность политическая

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СУБКУЛЬТУРА — см. Субкультура политическая

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ФУТУРОЛОГИЯ — см. Футурология политическая

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА — см. Элита политическая

ПОЛИТИЧЕСКИЕ МИФЫ — см. Мифы политические

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АБСЕНТЕИЗМ — см. Абсентеизм политический

ПОЛИТИЧЕСКИЙ БЛОК — см. Блок политический

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИМИДЖ — см. Имидж политический

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ — см. Институт политический

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОМПРОМИСС — см. Компромисс политический

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНСЕНСУС — см. Консенсус политический

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ — см. Конфликт политический

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС — см. Кризис политический

&%

Политологический словарь-справочник

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЛЮРАЛИЗМ — см. Плюрализм политический.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТ — см. Протест полити- ческий.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС — см. Процесс политиче- ский

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ — см. Режим политиче- ский

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СИМВОЛ — см. Символ политический

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СТЕРЕОТИП — см. Стереотип политический

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ХЭППЕНИНГ — см. Хэппенинг политический

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО — см. Лидерство политическое

ПОЛИТИЧЕСКОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ — см. Манипулирование политическое

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ — см. Поведение политическое

ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ — см. Развитие полити- ческое

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ — см. Сознание полити- ческое

&&

Ï

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ — см. Участие полити- ческое

ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ (лат. correctus — исправленный, улучшенный) — тактичное, общественно приемлемое отношение к различным политическим и общественным группам, исключающее всякую возможность дискриминации, оскорбления национальных чувств, ущемления достоинства, прав и свобод отдельных лиц или социальных групп по политическим, расовым, религиозным и пр. признакам. Авторство термина приписывается К. Декроу, президенту Национальной организации женщин США, которая в 1975 г. заявила, что ее организация придерживается «интеллектуально и политически корректного (politically correct) курса». В политическую практику термин вошел в начале 90-х гг. ХХ в.

ПОЛИТОЛОГИЯ (греч. роlitike — политика и lоgos — уче- ние) — наука о политике; наука о сущности, формах и закономерностях возникновения, функционирования и развития политических систем, политических явлений и процессов, их месте и роли в жизни общества.

Как самостоятельная наука политология начинает складываться в середине Х²Х в., что было обусловлено, в первую очередь, качественными изменениями, происходившими в механизмах и способах организации политического процесса. Стремясь по-новому взглянуть на политику и политические отношения, ученые переходят от анализа формальной структуры власти к исследованию ее реальной организации, выявлению мотивов и оснований ее функционирования.

Термин «политическая наука» (англ. — political science) был предложен в 1857 г. американским ученым Ф. Либером для кафедры, проводившей исследование в области политики. В 1871 г. в Париже открывается Свободная школа

&'

политических наук, четырьмя годами позже подобная школа возникает во Флоренции, в 1880 г. — в США, а в 1895 г. основывается Лондонская школа экономики и политических наук. Важным шагом на пути становления политологии как самостоятельной науки становится создание в 1903 г. американской Ассоциации политических наук. Процесс становления политической науки в разных странах Европы и в США проходил по-разному: генетическая связь той или иной политической школы с определенными социальными науками определяла конкретные подходы к анализу политических явлений и процессов, обусловливая выбор методологии и тематики политических исследований.

После Второй мировой войны термин «политическая наука» употребляется для обозначения новой социальной науки, появление которой связывается с образованием в 1949 г. под эгидой ЮНЕСКО Международной ассоциации политических наук. Предмет политической науки, определенный годом раньше на международном коллоквиуме в Париже, включал в себя следующие вопросы: политическую теорию, политиче- ские институты, партии, группы и общественное мнение, а также международные отношения. Однако разногласия в понимании того, что изучает политическая наука, сохранились, что, не в последнюю очередь, было обусловлено наличием целого ряда автономных центров изучения политических проблем, социально-экономическими и культурными особенностями развития политической мысли в разных странах.

Одним из наиболее распространенных подходов к определению предмета политологии является так называемый

плюралистический (интеграционный) подход, в рамках которого политология рассматривается как междисциплинарная, интегральная наука о политике во всех ее проявлениях, включающая весь комплекс знаний о политике. С точки зрения данного подхода, в структуре политической науки выделяют: теоретическую политическую науку, целый ряд

'