Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политологический словарь

.pdf
Скачиваний:
763
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Ï

ветская политическая система 70-х годов ХХ в. В это время политическая жизнь в СССР отличалась наибольшим консерватизмом, расширением бюрократического и партийного аппарата, практически полным отсутствием реформ, усилением репрессий по отношению к инакомыслящим, непропорциональным по сравнению с другими отраслями развитием военно-промышленного комплекса, истощавшего экономику страны, что привело в начале 80-х годов к резкому спаду темпов экономического роста, ввергнув страну в системный кризис.

Политический процесс, характеризующийся высокой интенсивностью тех или иных политических изменений, в политической науке принято называть политическим развитием. Термин «развитие» был введен в научный оборот в 50-х гг. ХХ в. американским социологом Т. Парсонсом для отражения динамики политической жизни.

Политическое развитие представляет собой такое изменение (или приобретение) качеств и характеристик политической системы, которое позволяет ей адаптироваться к новым условиям социально-политической жизни. Режим развития политического процесса сопровождается существенным изменением структуры и характера политических отношений, механизмов функционирования элементов политической системы, а также характера ее взаимодействия с внешней средой.

ПУТЧ (нем. рutsch — переворот) — попытка государственного переворота, инициированная небольшой группой заговорщиков. Путч выражается в вооруженных действиях, не опирающихся ни на широкую поддержку, ни на учет ситуации, ни на продуманную программу. Примерами пут- ча могут быть гитлеровский «пивной путч» в Германии (1923), «августовский путч» военно-политического руководства в СССР (1991).

Политологический словарь-справочник

ПШЕВОРСКИЙ (Przeworski) Адам (1940) — американский политолог польского происхождения. В центре науч- ных интересов — политэкономия и теория демократии. Участник международного проекта «Переходы от авторитаризма к демократии» (анализ особенностей перехода от авторитаризма к демократии в Южной Европе и Латинской Америке), проведенного в Университете Дж. Гопкинса (США). Основные работы: «Капитализм и социал-демокра- тия» (1985); «Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке» (1991).

202

Ð

РАДИКАЛИЗМ (лат. radix — корень) — политические идеи и деятельность, направленные на решительное, кардинальное изменение политических отношений, а также основных институтов политической системы.

РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ (греч. роlitike — политика) — одна из форм политического процесса, отражающая процесс изменения политической системы, позволяющий ей адаптироваться к новым условиям социально-политической жизни. Термин был введен в научный оборот в середине ХХ в. для отражения динамики политической жизни. Становление теории политического развития связывается с концепцией социальных изменений Т. Парсонса в рамках структурного функционализма.

РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ ПРИНЦИП (лат. principium —

основа, начало) — принцип реализации власти, в соответствии с которым государственная власть в демократических странах разделяется на три равноправные и независимые ветви — законодательную, исполнительную и судебную, создается механизм «сдержек и противовесов». Принцип разделения властей впервые был сформулирован в ХVIII в. в работе Ш.-Л. Монтескье «О духе законов».

!

Политологический словарь-справочник

РАЙХ (Reich) Вильгельм (1897–1957) — австрийско-аме- риканский врач и психолог, основатель фрейдомарксизма, автор идеи сексуальной революции и учения о космической жизненной энергии — оргоне. В 1924–1930 гг. разработал оригинальную психологическую систему (концепцию невроза и теорию оргазма), послужившую основой дальнейших теоретических построений — от теории сексуальной революции до теории космической энергии («Функция оргазма», 1927). В конце 20-х годов предпринял попытку соединить фрейдизм с марксизмом; выступал с требованием отмены «репрессивной» морали. В 1930-х годах обращается к анализу психологии фашизма («Анализ характера», 1933; «Социальная психология фашизма», 1933). В работе «Эфир, Бог и дьявол» (1949) сформулировал натурфилософскую концепцию оргона, согласно которой источником развития галактических систем выступает универсальная, всепроникающая энергия, тождественная биологической энергии живых существ. Идеи Райха оказали влияние на развитие политологии, психологии и философии, стали основой идеологии «новых левых».

РАМОНЕ (Ramonet) Игнасио (1943) — французский уче- ный испанского происхождения, доктор семиологии, политолог, публицист. Автор ряда работ о массовой культуре и геополитике. В работе «Геополитика хаоса» состояние мира после окончания «холодной» войны оценивает как «большой хаос», в котором наблюдается борьба двух тенденций — объединения и раскола, глобализации и национализма. Согласно Рамоне, старую парадигмальную пару «прогресс + нация» сменила новая парадигма «коммуникация + рынок», а к правам человека и гражданина XVIII в. и социальным правам XIX и XX вв. дополняется комплекс новых прав: на информацию, экологически чистую окружающую среду и др. Активный сторонник реформирования ООН. В числе последних работ — «Молчаливая пропаганда» (2000).

"

Ð

РАСИЗМ (фр. race — род, порода) — идеология, основу которой составляет положение о физической и психической неравноценности различных рас. Разделение народов на «высшие» и «низшие», «полноценные» и «неполноценные» в зависимости от расовой принадлежности используется для обоснования расовой дискриминации, сегрегации, геноцида народов. Официальная идеология фашизма (национал-соци- ализма). Расизм является грубым нарушением фундаментальных (естественных) прав человека, закрепленных в международных документах ООН.

РАССЕЛ (Russell) Бертран Артур Уильям (1872–1970) — английский философ, логик, математик, социолог, общественный деятель, лорд. В политике придерживался позиции либерализма, выступал против теорий, проповедующих поглощение личности государством. Активный борец против фашизма и коммунистического тоталитаризма. Один из инициаторов Пагуошского движения — общественного движения ученых за мир, разоружение, международную безопасность и научное сотрудничество. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1950). Основные работы: «Принципы математики» (1910–1913); «Проблемы философии» (1912); «Сущность религии» (1912); «Политические идеалы» (1918); «Практика и теория большевизма» (1920); «Перспективы индустриальной цивилизации» (1923); «Свобода и организация» (1934); «Легитимность против индустриализма» (1934); «Власть» (1938); «Власть и личность» (1949); «Введение в математическую философию» (1953); «Надежды в изменяющемся мире» (1957); «Мудрость Запада. Историческое обозрение западной философии в ее социальных и полити- ческих системах» (1959); «Здравый смысл и ядерная война» (1960); «Автобиография» (1962); «Победа без оружия» (1963) и др.

#

Политологический словарь-справочник

«При демократии дураки имеют право голосовать, при диктатуре — править».

Б. Рассел

РАТИФИКАЦИЯ (лат. ratus — утвержденный и facio — делаю) — утверждение высшими органами государственной власти (или главой государства) международно-правовых договоров, соглашений.

РАТЦЕЛЬ (Ratzel) Фридрих (1844–1904) — немецкий географ и этнограф, основатель «политической географии». В своих работах исследовал закономерности влияния природных условий на развитие народов и их культур в разных географических зонах. Предложенное Ратцелем понятие «жизненное пространство», используемое для объяснения политического развития народов, в трактовке Р. Челлена стало основным понятием геополитики К. Хаусхофера. Автор 25 книг и более 500 статей. Основные работы: «Народоведение» (1885–88); «Антропогеография» (1882–1891); «Полити- ческая география» (1877) и «Земля и жизнь» (1901–1902).

РАЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ЛЕГИТИМНОСТЬ (лат. rationаlis — разумный, лат. legitimus — законный) — тип легитимности политической власти, источником которой выступает рациональный фактор — интерес, побуждающий людей подчиняться решениям власти, избранной на основе закрепленных в законодательстве процедур.

«Легально-рациональная легитимность базируется на законе и рационально объяснимых процедурах. Вопрос: по какому праву может губернатор собирать этот налог? Ответ: он обладает таким правом в силу закона, прошедшего через легислатуру штата такого-то числа такого-то года».

Бергер П., Бергер Б. «Личностно-ориентированная социология. Веберовский анализ»

$

Ð

РЕВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ (лат. revolutio — переворот) — вид политического процесса, характеризующийся радикальными политическими изменениями, сменой полити- ческой системы или же удалением из ее структуры тех или иных элементов, сменой правящей элиты. Революция (так же, как и любая другая крайняя форма проявления полити- ческого конфликта) связана с применением насилия. Примерами политических революций могут быть Великая французская революция 1789–1799 гг., уничтожившая абсолютизм, Февральская революция 1917 г. в России, свергнувшая самодержавие, а также последовавшая за ней Октябрьская революция, провозгласившая установление Советской власти и др.

РЕЖИМ ПОЛИТИЧЕСКИЙ (фр. regime — управление) — функциональный аспект политической системы; совокупность методов, средств и способов реализации политической власти. Для анализа современных политических систем принята классификация политических режимов, исходящая из их разделения на демократические и недемократические

(автократические). К основным разновидностям автократи- ческих режимов относят тоталитаризм и авторитаризм.

РЕКРУТИРОВАНИЕ ЭЛИТ (фр. recruter — набирать, вербовать) — порядок и критерии отбора в политическую элиту, способ ее формирования. Американский политолог Д. Рокмен выделяет две основные системы рекрутирования элит — антрепренерскую (преобладающую в демократи- ческих политических системах) и систему гильдий (в государствах с тоталитарным или авторитарным политическими режимами, странах административного социализма).

РЕЛИГИЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ (лат. religio — благоче- стие, святыня) — религия, официально закрепленная в ка- честве государственного, господствующего вероисповедания

%

Политологический словарь-справочник

в конституциях и иных нормативно-правовых актах государства. Проводником государственной религии является государственная церковь, оказывающая определяющее влияние на правосознание, образование и воспитание. Установление государственной религии несовместимо со свободой совести и вероисповедания.

РЕПРЕССИИ (лат. repressio — подавление) — карательные меры, применяемые органами государственной власти. Как реализация политической власти, в основном имеют место в тоталитарных политических системах. В СССР репрессии применялись как по отношению к отдельным лицам (инакомыслящим, диссидентам), так и по отношению к различным этническим группам, народностям, подвергавшимся принудительному переселению, геноциду.

РЕСПУБЛИКА (лат. respublica — общественное дело) — форма государственного правления, при которой высшая власть принадлежит представительным органам, избираемым населением на определенный срок. Главу государства с республиканской формой правления обычно называют президентом (от лат. praesidens — сидящий впереди). В современном мире республиками являются более 140 государств. В зависимости от способов распределения власти между высшими органами государственной власти выделяют президентскую, парламентскую и смешанную республики.

Особенностью президентской республики (модели распределения власти, впервые возникшей в США и распространившейся в странах Латинской Америки) является то, что президент, который избирается на всенародных выборах, соединяет полномочия главы государства и главы исполнительной власти.

Для большинства европейских республик характерна парламентская модель республиканского правления, в соответ-

&

Ð

ствии с которой решающая роль в организации государственной власти принадлежит парламенту, формирующему правительство из состава партий, получивших большинство голосов избирателей на выборах. Президент же, как глава государства, выполняет лишь представительские функции.

Смешанная республика (или гибридная, полупрезидентская, парламентско-президентская), существующая во Франции, Португалии, Финляндии, Швейцарии, а также во многих странах Восточной Европы, характеризуется большим, по сравнению с парламентской республикой, объемом полномочий президента, который при этом не является главой исполнительной власти. Правительство в такой республике формируется и контролируется одновременно и парламентом, и президентом.

Наряду с демократическими формами республиканского правления, основанными на принципе разделения властей и отличающимися друг от друга только объемом полномо- чий той или иной ветви власти, выделяют и так называемые

недемократические республики, в которых используются диаметрально иные принципы организации государственной власти. Такие формы правления существовали во многих социалистических странах, где практиковалось избрание фактического главы государства высшим партийным органом. Форма организации власти в СССР — советская республика — была сходна с парламентской (так как именно парламент формирует правительство), но при этом вместо принципа разделения властей использовался прямо обратный принцип — «вся власть Советам», т. е. концентрация власти в руках законодательных органов власти (Советов депутатов разного уровня).

Многие республики с автократическими политическими режимами по форме правления на практике уподобляются монархиям — в таких странах лидеры партий или правящих группировок провозглашаются пожизненными (Югославия

'

Политологический словарь-справочник

при Тито, Индонезия — в 60-е годы, Заир и Уганда в 70-е годы ХХ в.) и даже посмертными (как лидер КНДР Ким Ир Сен) президентами, а передача власти по наследству оконча- тельно превращает такие республики в некую президентскую форму абсолютизма.

РЕСУРСЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ (фр. ressource —

вспомогательное средство) — совокупность средств, применение которых обеспечивает возможность субъекту власти осуществлять определяющее воздействие на деятельность и поведение объекта. По А. Этциони, ресурсы делятся на утилитарные (лат. utilitas — польза, выгода) (материальные), принудительные (силовые) и нормативные (ресурсы убеждения). Г. Лассуэлл выделяет следующие основные ресурсы («основные ценности»): любовь и уважение, моральный долг, богатство (или благосостояние), умения и навыки, просвещенность (образованность) и др. А. Юрьев относит к основным ресурсам власти сырьевые, энергетические, финансовые, технологические, информационные, организационные, интеллектуальные и человеческие. Наиболее распространенной в современной политической науке является классификация ресурсов власти в соответствии с важнейшими сферами жизнедеятельности. Согласно данной классификации, выделяют: 1) экономические ресурсы (материальные и нематериальные блага, ценности, связанные с удовлетворением повседневных потребностей человека и общества, — деньги, товары, услуги, льготы, субсидии и пр.); 2) социальные ресурсы (социальная мобильность — возможность изменения социального статуса); 3) силовые ресурсы (оружие, институты принуждения — армия, полиция, служба безопасности, суды, прокуратура и пр.); 4) нормативные ресурсы (правовые, религиозные, обычные и др. социальные нормы — законы, распоряжения, обычаи, традиции, моральные нормы и пр.); 5) культурно-информационные ресурсы (знания, информа-