Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политологический словарь

.pdf
Скачиваний:
763
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Ì

не понятные для человека или социальной группы политические явления и процессы). Наличие в политической культуре общества большого массива таких мифов свидетельствует о недемократическом характере политического режима.

«Миф — это сосредоточенный образ мира, аббревиатура явления; без мифа всякая культура теряет свой здоровый творческий характер природной силы. Государство не ведает более могущественных неписаных законов, чем миф».

Ô.Ницше

МИХЕЛЬС (Michels) Роберт (1876–1936) — итальянский историк, экономист, социолог и политолог немецкого происхождения, один из основателей партологии, классик теории политической элиты, автор «железного закона олигархии». В 1922 г. Михельс одобрительно встречает приход фашистов к власти, вступает в фашистскую национальную партию, становится одним из ее идеологов. В своей главной работе — «Социология политической партии в условиях современной демократии. Исследования олигархических тенденций групповой жизни» (1911) — обосновал неизбежность разделения общества на правящее меньшинство (элиту) и пассивное большинство. Согласно сформулированному Михельсом «железному закону олигархии», управление обществом, так же, как и любой другой организацией (партией, профсоюзом), не может эффективно осуществляться всеми членами, что приводит к возникновению иерархической структуры власти и, следовательно, выделению руководящего аппарата. Разделение общества на руководящее меньшинство и управляемое большинство, по Михельсу, неизбежно влечет за собой олигархизацию управления обществом и формирование правящей элиты.

#

Политологический словарь-справочник

«Организация порождает господство избранных над теми, кто их избирает, господство уполномоченных над теми, кто дает эти полномочия…»

Ð.Михельс

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ (фр. modernisation, от moderne — современный) — процесс трансформации общества, связанный с изменением, обновлением институтов политической системы, а также характера политических отношений. Теория политической модернизации возникает в 50-х гг. ХХ в.; основной вклад в ее развитие внесли Г. Алмонд, Д. Пауэлл, Л. Пай, С. Хантингтон и др.

В отличие от термина «политическое развитие», термин «политическая модернизация» употребляется применительно к странам, осуществляющим переход от традиционного (доиндустриального, аграрного) к индустриальному обществу. В большинстве развитых современных стран политическая модернизация происходила в период с конца XVII в. по начало ХХ в., в течение которого возникали новые политические институты, появлялись разнообразные формы политического участия граждан в политической жизни, формировался новый тип политической культуры.

Выделяют два основных типа модернизации: первичную (оригинальную), или органичную модернизацию и вторич- ную (отраженную), или неорганичную модернизацию.

Первичная модернизация реализовывалась в США и странах Западной Европы путем эволюционного развития всех сфер общественной жизни, что привело к формированию гражданского общества и возникновению нового типа политической системы. Так, например, в Великобритании процесс модернизации политической системы, по сути, берет свое начало еще в середине XVII в., когда были существенно расширены полномочия парламента и правительства и тем самым заложены основы политической системы

#

Ì

нового типа. В середине XVIII в. формируются первые прообразы политических партий — тори и виги, а политические реформы приводят к окончательной ликвидации абсолютизма и установлению конституционной монархии. Институциональные изменения английской политической системы заканчиваются лишь в середине XIX в. с образованием первых политических партий — либеральной и консервативной, а окончательное становление гражданского общества в Великобритании связывается с принятием закона о местном самоуправлении в самом конце XIX в.

Вторичная модернизация (Россия, Бразилия, Турция и пр.) осуществлялась путем заимствования опыта развитых стран, уже прошедших этот этап. Данный тип модернизации, основанный не на объективных требованиях внутреннего развития, а на ориентации на внешние условия, отли- чался гораздо большей интенсивностью, но при этом и существенной неравномерностью происходивших в обществе изменений.

Первоначально в политической практике политическая модернизация воспринималась исключительно как вестернизация — безусловная ориентация на американский или западноевропейский образ жизни, модели политического поведения, духовные и политические ценности. Однако попытки прямого заимствования западных политических стандартов, замена ценностей традиционного общества ценностями западной цивилизации на практике далеко не всегда оказывались эффективными, что привело к переосмыслению теории политической модернизации в 70–90 годы ХХ в., учету своеобразия исторических и национальных условий реформирования традиционных политических систем. В результате модернизации самой теории модернизации возникли концепции «частичной» модернизации (допускающей возможность включения традиционных институтов и ценностей в новые политические структуры), «кризисной»

#!

Политологический словарь-справочник

(регрессирующей) модернизации, «рецидивирующей» и «тупиковой» модернизации.

«Чтобы прийти к демократии, требуется не копирование конституционных законов или парламентской практики некоей уже существующей демократии, а способность честно взглянуть на свои специфические конфликты и умение изобрести или позаимствовать эффективные механизмы их разрешения».

Растоу Д. «Переходы к демократии: попытка динамической модели»

МОНАРХИЯ (греч. monarchia — единовластие) — форма государственного правления, при которой власть главы государства (монарха) передается по наследству, осуществляется бессрочно и не зависит от населения. Исторически верховная власть монарха обосновывалась ее божественным происхождением — монарх считался наместником Бога на Земле (так, император Японии вплоть до принятия новой конституции в 1946 г. официально считался сыном богини солнца — Аматэрасу). Современная политическая наука при рассмотрении монархических государств основное внимание уделяет не характеру происхождения власти монархов, а их полномочиям, выделяя такие разновидности данной формы правления, как абсолютная и ограниченная

(конституционная) монархии.

Абсолютная монархия (лат. аbsolutus — безусловный) характеризуется сосредоточением в руках монарха всей полноты государственной власти. Эта форма правления полностью исключает наличие органов государственной власти, независимых от монарха. В современном мире абсолютизм сохраняется в Бахрейне, Брунее, Ватикане, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане, Саудовской Аравии.

Ограниченная монархия представляет собой такую форму государственного правления, в которой полномочия мо-

#"

Ì

нарха ограничиваются конституцией (отсюда второе ее название — конституционная монархия), предполагающей нали- чие независимых представительных органов государственной власти. Такая форма правления на сегодняшний день существует более чем в 30 странах мира (если считать страны Содружества, т. е. объединения государств — бывших колоний и доминионов Великобритании), в том числе — в одиннадцати европейских государствах. Основными разновидностями ограниченной монархии являются дуалистическая монархия, в которой монарх напрямую возглавляет исполнительную ветвь власти (Иордания, Марокко), и парламентская монархия, в которой реальная власть принадлежит не главе государства, а главе правительства, который назначается парламентом (Великобритания, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Дания, Испания, Япония и др.). В ограниченной монархии (а особенно — в монархии парламентской) глава государства практически не имеет реальной власти, он выполняет только представительские функции, выступая от имени государства. Тем не менее, монархия как форма правления не только сохраняется, но иногда и восстанавливается (как в 1978 г. в Испании), выступая мощной гарантией стабильности политической системы. Об этом говорят и результаты опросов населения в Японии 1975 г., когда 80% респондентов высказались за сохранение статуса императора, а также опросы в Великобритании 1997 г. и Австралии 1999 г., где подавляющее количество граждан проголосовали за сохранение монархической формы правления, согласившись уплачи- вать налоги на содержание королевского двора (около восьми млн ф. ст. в год).

В современном мире существуют и другие (нетипичные) формы монархии. Например, уникальную форму монархи- ческого правления представляет собой Малайзия, в которой монарх избирается сроком на пять лет из числа девяти султанов, возглавляющих потомственные султанаты —

##

Политологический словарь-справочник

составные части государства. В Объединенных Арабских Эмиратах существует так называемый коллективный монарх — Совет эмиров, избирающий из своего состава президента ОАЭ. Во многих странах, входящих в Содружество (Канада, Австралия, Новая Зеландия и др.), от имени британского монарха государством управляет генерал-гу- бернатор, назначаемый местным правительством или парламентом. При этом такие страны, как Индия и Пакистан, также входящие в состав Содружества, избирают президента как главу государства.

МОНТЕНЬ (Montaigne) Мишель Эйкем де (1533–1592) — французский мыслитель, юрист, политик. Член парламента Бордо (с 1557). Примыкал к партии «политиков», отвергавших религиозный фанатизм, сторонник сильной королевской власти, способной обуздать гражданскую анархию и

обеспечить государственное единство страны. Главная работа — «Опыты» (1580–1588) — была внесена Ватиканом в «Индекс запрещенных книг».

МОНТЕСКЬЕ (Montesquieu) Шарль Луи, Шарль де Секонда, барон де Ла Бред и де Монтескье (1689–1755) — выдающийся философ, политический мыслитель и правовед эпохи французского Просвещения, автор классической теории разделения властей, один из первых представителей шко-

лы политической географии. Выделял три основные формы государственной власти — республику, монархию и деспотию, возникновение которых обуславливалось размерами территории, оригинальным климатом, природными ресурсами и пр. В своей главной работе — «О духе законов»

#$

Ì

(1748), развивая идеи Т. Гоббса, Дж. Локка и Ж. Ж. Руссо, Монтескье предлагает оригинальный способ ограниче- ния государственной власти путем ее разделения на три равноправные и независимые ветви — законодательную, исполнительную и судебную. Не разделяя, в отличие от Дж. Локка, идею о верховенстве законодательной власти, Монтескье дополняет принцип разделения властей системой «сдержек и противовесов», призванной предотвратить концентрацию государственной власти. Данный принцип был впервые реализован на практике Дж. Мэдисоном в Конституции США.

«Известно уже по опыту веков, что всякий человек, обладающий властью, склонен злоупотреблять ею, и он идет в этом направлении, пока не достигнет предела».

Монтескье Ш. Л. «О духе законов»

МОР (More) Томас (1478–1535) — английский государственный деятель, юрист, писатель. В трактате «Утопия» (1515–1516) изобразил проект идеального общественного устройства на далеком острове Утопия (в дословном переводе — «место, которого нигде нет»). Идеалы социального равенства и спра-

ведливости, представленные Мором, неоднократно были использованы в социалистической и коммунистической литературе, а произведение Мора положило начало новому жанру в художественной, философской и социально-политической литературе — социальной утопии.

МОРГЕНТАУ (Morgenthau) Ганс Йоахим (1904–1982) — классик американской политической науки, специалист в области международных отношений, один из основателей школы «политического реализма. С 1937 г. — в США.

#%

Политологический словарь-справочник

В качестве основного субъекта международных отношений выделял национальное государство, выражающее свои интересы в категориях силы. Главная работа — «Политические отношения между нациями: борьба за власть и мир» (1948).

МОСКА (Mosca) Гаэтано (1858–1941) — итальянский ученый, юрист, один из основоположников новой политиче- ской науки. Наряду с В. Парето считается создателем классической теории политических элит. С позиций консервативного либерализма развивал идею неизбежности разделения общества — независимо от социально-политических систем, разнообразия общественных групп и идеологий — на два класса: правящий класс, берущий на себя все управленческие функции и пользующийся связанными с этим привилегиями, и управляемый класс, неорганизованное большинство. Основа власти меньшинства над большинством — организованность. Моска выделяет три основных качества, каждое из которых дает возможность вхождения в правящий класс: доблесть, богатство, церковный сан (с которыми связаны три формы аристократии — военная, финансовая и церковная). Основные работы: «Теория правительств и парламентское правительство» (1884); «Основы политической науки» (1896, 1923); «Правящий класс» (1896).

«Во всех обществах, начиная с самых слаборазвитых, едва достигших низших ступеней цивилизации, и заканчивая просвещенными и могущественными, существуют два класса: класс, который правит, и класс, которым правят. Первый класс, всегда менее многочисленный, выполняет все политические функции, монополизирует власть и наслаждается преимуществами, которые эта власть приносит, в то время как второй, более многочисленный класс, управляется и контролируется первым, тем или иным, более или менее законным, более или менее насильственным способом».

Моска Г. «Правящий класс»

#&

Ì

МУНИЦИПАЛИТЕТ (лат. municipium — самоуправляющаяся единица) — выборный орган в системе местного самоуправления, представляющий интересы населения определенной административно-территориальной единицы государства.

МЭХЭН (Mahan) Альфред Тайер (1840–1914) — американский адмирал, военный историк и стратег, классик теории геополитики. Автор учения об антагонизме морских и сухопутных государств и о мировом господстве морских держав, которое может быть обеспечено путем контроля над опорными пунктами вокруг Евразийского континента. Наряду с Ф. Х. Коломбом создал теорию «морской силы», согласно которой завоевание господства на море выступает главным условием победы в войне. Работы Мэхэна сыграли значительную роль в формировании политической доктрины Т. Рузвельта. Основные работы: «Влияние морской силы на историю, 1660–1783» (1890); «Влияние морской силы на Французскую революцию и империю, 1793–1812» (1892).

159

Í

НАЙ (Nye) Джозеф (1937) — американский политолог, политик, представитель неолиберализма, ведущий эксперт по международным вопросам. В центре научных интересов Ная — внешнеполитические проблемы, связанные с глобализацией и универсальной взаимозависимостью, вопросы управления и власти в условиях информационного общества.

НАРОД — население государства, образующее единую общность независимо от численности имеющихся в его составе национальных сообществ. Связь населения с государством закрепляется институтом гражданства.

НАРОДНЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ — см. Суверенитет народный.

НАРОДОВЛАСТИЕ — принадлежность власти народу и ее осуществление непосредственно или через органы государственной власти и органы самоуправления. Основные принципы народовластия: суверенитет народа, политический плюрализм, право изменять конституционный строй и пр.

НАСЕЛЕНИЕ — сообщество людей, проживающих на территории данного государства и подчиняющихся его влас-

$