Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политологический словарь

.pdf
Скачиваний:
763
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Ä

особый социально-экономический статус, основанный на слиянии власти и собственности, монолитность структуры правящего класса, отсутствие внутригрупповой конкуренции, особые критерии отбора. В 1969 г. выходит в свет книга Джиласа «Несовершенное общество. Теоретическая критика современного социализма», которая в Югославии попадает в список запрещенных. В 1982 г. выступил в защиту польской «Солидарности», а в 1990-х гг. — против политики С. Милошевича. Основные работы: «Беседы со Сталиным» (1961); «Моя дружба с Тито» (1961); «Несовершенное общество. Теоретическая критика современного социализма» (1969) и др.

ДИКТАТУРА (лат. dictatura — неограниченная власть) — неограниченная власть лица или социальной группы в государстве, опирающаяся на силу, соответствующий политический режим (личная диктатура, диктатура пролетариата и пр.). Диктатура, как режим абсолютной власти одного лица (диктатора), возникает в Древнем Риме в V–IV вв. до н. э. К историческим формам диктатуры относят тиранию (режим, основанный на прямом насилии), получивший развитие в Древней Греции; олигархию (правление небольшой группы наиболее богатых и привилегированных людей); деспотизм (власть, опирающаяся на общинные и религиозные традиции), наиболее распространенный на Древнем Востоке. В более поздние периоды истории классификацию диктаторских режимов пополнили теократические государства (основанные на власти определенной религиозной группы) и абсолютные монархии (характеризующиеся концентрацией государственной власти в руках главы государства).

ДИПЛОМАТИЯ (греч. diploma — складывать) — один из основных способов реализации внешней политики государства, официальная деятельность глав государств,

'

Политологический словарь-справочник

правительств и специальных государственных органов по осуществлению целей и задач государства, а также по защите интересов государства и граждан за границей. Американский политолог Г. Моргентау в работе «Международная политика» сформулировал «четыре основных правила» дипломатии: 1) дипломатия должна быть свободна от духа крестовых походов; 2) внешнеполитические цели должны формулироваться сквозь призму национального интереса и поддерживаться национальной мощью; 3) дипломатия должна видеть политическую ситуацию с точки зрения других стран; 4) государства должны быть готовы к компромиссу по всем вопросам, которые не являются для них жизненно важными.

ДИСКРИМИНАЦИЯ (лат. discriminatio — разделение) — ограничение или лишение прав и свобод отдельных лиц, социальных групп или государств по политическим, расовым, религиозным и пр. признакам.

Дискриминация может проявляться на разных уровнях — от простого игнорирования до активных враждебных выпадов, направленных на индивида или социальную группу. Дискриминация может быть принципом государственной политики или проявляться на бытовом уровне в форме антипатии или открытой враждебности по отношению к индивидам и группам. Осуществляется дискриминация как легальными, открытыми методами (с помощью соответствующих законов, административных решений и т. д.), так и скрытыми.

Выделяют дискриминацию политическую (ограничение человека в его политических правах, лишение возможности участия в политической жизни), дискриминацию экономическую (лишение возможности осуществления определенной экономической деятельности, ограничение в реализации социально-экономических прав и свобод) и дискриминацию правовую (принятие дискриминационных законов, неравно-

'

Ä

правное отношение к различным социальным группам органов правосудия и пр.).

Основными формами дискриминации являются сегрегация, депортация и геноцид. По своей направленности выделяют также такие распространенные виды дискриминации, как расовая, национальная — расизм, по половому признаку — сексизм, по возрастному признаку — эйджизм, по признаку гомосексуальности — гомофобия и др. В последнее время отмечается и такое социально-политическое явление, как позитивная дискриминация, предполагающая особое (положительное) отношение к социальным группам, подвергавшимся политической и социально-экономической дискриминации — наделение их материальными, правовыми и пр. льготами.

ДИССИДЕНТЫ (лат. dissidens — несоглашающийся) — 1) лица, находящиеся в морально-политической оппозиции к власти, доминирующим в политической системе идеям и ценностям; 2) человек, не придерживающийся господствующего вероисповедания, иноверец; 3) участники движения против тоталитарного режима в бывших социалистических странах с конца 50-х годов ХХ в., выступавшие против преследования инакомыслия, протестовавшие против ввода советских войск в Чехословакию (1968) и Афганистан (1979). В СССР с 60-х годов ХХ в. диссидентами называли граждан, открыто противостоявших действиям властей, а также выступавших за соблюдение прав и свобод человека и гражданина (правозащитники). В среде интеллигенции диссидентство было попыткой радикального выхода за пределы существующей идеологии, попыткой прямой конфронтации с ней. Диссиденты отрицали саму идею сотрудничества с властями на какой-либо основе. В этой непримиримости заключались сила их нравственной позиции и логика социального действия.

'!

Политологический словарь-справочник

ДОЙЧ (Deutsch) Карл (1912–1992) — американский политолог немецкого происхождения, один из авторов теории политических систем. С 1938 г. проживал в США. Работа «The Nerves of Government» (1963) приносит Дойчу широкую известность в научном мире. В 1969 г. он избирается президентом Американской, а в 1976 г. — Международной ассоциации политических наук. Основная работа — «Кибернетическая модель общества» — посвящена разработке теории политических систем. Политическая система, по Дой- чу, подобна системе кибернетической — она функционирует только при наличии информационных потоков, а свободный обмен информацией является необходимым условием ее выживания. Используя при рассмотрении политической системы коммуникативный метод, Дойч представляет ее как информационную модель, некий «черный ящик», работающий по принципу «вход — выход». Он выделяет следующие факторы, влияющие на эффективность деятельности политической системы: качество информации, поступающей извне в систему, качество механизмов системы, перерабатывающих информацию, и качество реакции системы на внешние импульсы.

ДРУКЕР (Drucker) Питер Фердинанд (1909–2005) — американский ученый австрийского происхождения, родоначальник современного менеджмента. В разные годы был советником правительств США, Канады, Японии. Автор ряда фундаментальных работ по менеджменту, вопросам экономической теории и политики. В работе «Постэкономическое общество» (1993) сформулировал концепцию преодоления традиционного капитализма и перехода от индустриального хозяйства к экономической системе, основанной на знаниях и информации — за счет формирования новой системы ценностей, отказа от идеи национального государства в пользу глобальной экономики и глобального социума. Сре-

'"

Ä

ди других работ — «Конец экономического человека» (1939); «Практика менеджмента» (1954); «Менеджмент: задачи, обязанности, практики» (1973); «Инновации и предпринимательство» (1985); «Управление во имя будущего» (1992); «Задачи менеджмента в XXI веке» (1999); «Энциклопедия менеджмента» (2001).

ДУЭ (Duwe) Джулио (1869–1930) — итальянский военный теоретик, геополитик, генерал. В работах «Господство в воздухе» (1921), «Вероятные формы будущей войны» (1928) и «Война 19… года» (1930) выдвинул идею о ведущей роли авиации в будущей войне. По мнению Дуэ, авиация, завоевав господство в воздухе, может ударами по государственным и экономическим центрам противника обеспечить победу в войне. Взгляды Дуэ нашли отражение в доктрине «молниеносной войны» фашистской Германии. Доктрина господства в воздухе с ядерным оружием (до принятия на вооружение ракетного оружия в конце 1950-х годов ХХ в.) выступала основой военной стратегии армий НАТО и стран Варшавского Договора. Концепция Дуэ, объединив исследования влияния географических факторов (возможностей использования геосферы, гидросферы и атмосферы) на состояние и эволюцию экономической, политической и социальной подсистем общества, стала завершением классической теории геополитики.

ДЬЮИ (Dewey) Джон (1859–1952) — американский философ, психолог, общественный деятель. Развил идеи прагматизма в концепцию инструментализма («Очерки экспериментальной логики», 1916). Будучи убежденным сторонником демократии и реформ, Дьюи считал, что «planned society» (планируемое общество социалистического типа), в границах которого проекты и сценарии развития доводятся сверху, менее жизнеспособно и свободно, чем общество, основанное

'#

Политологический словарь-справочник

на постоянной естественной самоорганизации в пространстве рыночных отношений («continuosly planning society»). Основные работы: «Либерализм и социальное действие» (1935); «Логика: теория исследования» (1938); «Единство науки как социальная проблема» (1938); «Теория оценки» (1939); «Познание и познанное» (совместно с А. Ф. Бентли, 1949) и др.

ДЮВЕРЖЕ (Duverger) Морис (1917) — французский политолог, социолог, профессор политической социологии в Сорбонне, руководитель центра сравнительного анализа политических систем, международный консультант по проблемам конституционного права и избирательной борьбы. Основные направления исследования — политическая власть, политические институты и политические режимы. Автор современной теории политических партий. В своей главной работе — «Политические партии» (1951) — дал развернутый анализ происхождения и сущности политических партий, законов их развития и функционирования в рамках различ- ных политических режимов и избирательных систем. Автор «трех законов взаимосвязи избирательных и партийных систем»: 1) пропорциональная избирательная система обуславливает возникновение многопартийной системы, характеризующейся существованием автономных партий с жесткой внутренней структурой; 2) мажоритарная избирательная система абсолютного большинства порождает партийную систему, в которой партии занимают гибкие позиции и стремятся к взаимному компромиссу; 3) мажоритарная избирательная система относительного большинства приводит к формированию двухпартийной системы. Среди других работ — «Диктатура» (1961), «Янус. Два лица Запада» (1972), «Идея политики. Применение власти в обществе» (1966), «Социология политики» (1973).

96

Æ

ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАКОН ОЛИГАРХИИ (греч. oligos — немногие, archia — власть) — элитарная концепция, исходящая из неизбежности распределения общества на правящее меньшинство (элиту) и пассивное большинство. Согласно данной концепции, необходимость управления обществом, которое (так же, как и управление любой организацией) не может осуществляться всеми членами, приводит к возникновению иерархии власти — выделению руководящего аппарата. Разделение общества на руководящее меньшинство и управляемое большинство неизбежно влечет за собой олигархизацию управления обществом и формирование правящей элиты. Автор «железного закона олигархии» — Р. Михельс.

«Создание организации — это всегда выражение тенденции к олигархии».

Михельс Р. «Социология политической партии в условиях демократии»

'%

Ç

ЗАБАСТОВКА (итал. basta — довольно, достаточно) — форма развития экономического или политического конфликта, проявляющаяся в массовом отказе работников от выполнения служебных обязанностей с целью оказания воздействия на процесс принятия определенных решений, в частности, удовлетворения предъявленных экономических или полити- ческих требований. Особой разновидностью забастовки является «работа по правилам», когда неукоснительное соблюдение всех инструкций и правил приводит к торможению или даже полной остановке производственного процесса.

ЗАКОННОСТЬ — режим соответствия действий (поведения) физических и юридических лиц установленным в государстве законам и соответствующим им правовым актам, их неукоснительное соблюдение.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ — см. Власть законодательная.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА — см. Инициатива законодательная.

ЗОМБАРТ (Sombart) Вернер (1863–1941) — немецкий экономист, историк культуры и социолог, автор концепции

'&

Ç

капитализма. После прихода в Германии к власти фашистов выступил в поддержку нацизма. Развитие капитализма связывал с раскрытием «духа капитализма» (стремление к обогащению, которое считал свойственным человеку); один из авторов теории «организованного капитализма», в своей главной работе — «Современный капитализм» (1902) — представлял стадии эволюции капитализма как фазы «органического» цикла: рождение (генезис капитализма), молодость (ранний капитализм), зрелость (развитой капитализм)

èстарость (поздний капитализм). Основные работы: «Социализм и социальное движение в XIX в.» (1896); «Торговцы

èгерои» (1915); «Пролетарский социализм» (1924); «Идея классовой борьбы» (1924); «Будущее капитализма» (1932); «Немецкий социализм» (1934).

99

È

ИДЕОЛОГИЯ (греч. ³dеа — понятие и logos — учение) — система политических, правовых, религиозных, философских представлений, взглядов и идей, отражающих интересы, мировоззрение, идеалы людей, социальных групп, политических партий, общественных организаций и общества в целом. Идеология — духовное образование, так как выходит за рамки повседневного эмпирического опыта, но при этом идеология имеет и практическое значение — она спла- чивает людей, определяет их мотивацию. Используя определенную систему ценностей, она формирует индивидуальное и массовое сознание, закрепляет цели и программы, определяющие характер и направления развития социальных отношений. Понятие «идеология» ввел в научный оборот французский философ А. Дестют де Траси («Элементы идеологии», 1801–1815). К первым классическим политиче- ским идеологиям, возникшим в XVIII в., относят консерватизм и либерализм, в Х²Х в. появляются социалистиче- ские идеологии (социал-демократия, утопический социализм, марксизм), анархизм и пр. В ХХ в. возникают и так называемые национальные идеологии — фашизм, национал-социа- лизм, а также коммунистическая идеология (марксизм-лени- низм). К современным политическим идеологиям относят

неоконсерватизм, неолиберализм, неомарксизм и другие.