Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политологический словарь

.pdf
Скачиваний:
763
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Ï

научных дисциплин, изучающих отдельные стороны политики (политическую социологию, политическую психологию, теорию международной политики, политическую антропологию, политическую географию и пр.), а также эмпирические политические исследования. Ошибкой такого определения политологии как науки является отождествление любых науч- ных знаний о политике с политологией, что приводит к ситуации, при которой политика выступает одновременно и объектом, и предметом политологии.

Преодолеть данное противоречие призван второй подход — монистический, рассматривающий политологию в качестве самостоятельной, автономной науки о политике во всех ее проявлениях и взаимодействии с другими сферами общественной жизни. Единственным объектом изучения политологии является политика, содержание которой составляют отношения по поводу реализации власти (в то время как для других наук политическая сфера является лишь одним из ряда изучаемых объектов). Предметом же политологии как самостоятельной науки является изучение не отдельных аспектов политической жизни, а всей сферы политики в целом, что наиболее полно отражается в категории «политическая система» (объединяющей в себе политические институты, политические отношения, политическое сознание, политические процессы и пр.).

В структуре политологии выделяют два уровня: 1) теоретическую науку (ставящую своей задачей изучение и анализ политических явлений и процессов, закономерностей их развития, выработку методологии познания политической действительности), основными составляющими которой являются история политических учений (исследующая становление и развитие политических идей, взглядов, течений) и теория политики (концепции политической власти, политической системы, политической культуры; партология, элитология, теория международных отношений, геополитика,

'

Политологический словарь-справочник

политическая глобалистика и пр.); 2) прикладную политологию (связанную с анализом конкретной политической ситуации, оказанием непосредственного влияния на текущую политику, достижением практического эффекта), содержанием которой является разработка политических технологий, программ и процедур, направленных на проведение избирательных кампаний, урегулирование политических конфликтов, политическое прогнозирование, планирование и консультирование, формирование общественного мнения и пр.

Методы, применяемые политической наукой, представляющие собой определенные системы приемов и способов изу- чения политики, можно разделить на три основные группы:

1)общетеоретические методы исследования: нормативный, сравнительный, бихевиористский, психологиче-ский, системный, институциональный, структурно-функциональный и др.;

2)общелогические методы: анализ и синтез; индукция и де-

дукция; абстрагирование; логический анализ и др.; 3) методы эмпирических исследований: анализ документов, анкетный опрос, наблюдение, экспертные оценки и др.

К основным функциям политологии относят: методологическую (выработка эффективных способов познания политической реальности), гносеологическую (раскрывает закономерности развития и функционирования политики), аксиологическую (дает оценку различным политическим явлениям и процессам), практическую (политическое проектирование, разработка эффективных методов управления политическими процессами), прогностическую (определение возможных направлений развития политических отношений), а также функцию политической социализации (формирование политических ценностей и моделей поведения).

ПОППЕР (Popper) Карл Раймунд (1902–1994) — английский философ австрийского происхождения, социолог

'

Ï

и политолог, логик, автор концепции «открытого общества». Автор множества трудов, оказавших огромное влияние на большинство школ современного социального знания. В работах «Открытое общество и его враги» (1945) и «Нищета историцизма» (1944) подверг критике историцизм и утопи- ческую социальную инженерию, приведшие к возникновению тоталитаризма. Классифицируя политические культуры, Поппер выделял закрытый тип, характеризующийся ориентацией на собственные ценности и нормы, традиционализмом, неспособностью к коммуникации и инновациям, и открытый, для которого свойственны способность к развитию, модернизации, обмену ценностями, восприятию политического опыта других культурных систем, идеологический плюрализм.

«История политической власти есть не что иное, как история международных преступлений и массовых убийств (включая, правда, некоторые попытки их пресечения)».

Ê.Поппер

ПОПУЛИЗМ (лат. рорulus — народ) — стиль политиче- ской деятельности, ориентированный на завоевание популярности у широких масс с помощью примитивных аргументов, демагогии, использования стереотипов и мифов. Является эффективным средством воздействия на сознание избирателей.

ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО (лат. post —

после и фр. industriel, от лат. industria — деятельность) — распространенное в современной политологии, социологии и футурологии обозначение новой стадии общественного развития, следующей за индустриальным обществом.

'!

Политологический словарь-справочник

Большинство существующих ныне концепций «постиндустриального общества» основано на анализе ситуации 50– 70 гг. ХХ в., когда стремление выразить сущность новой эпохи вылилось в целый калейдоскоп определений: «постбуржуазное общество» (Дж. Лихтхайм), «посткапиталисти- ческое общество» (Р. Дарендорф), «постмодернистское общество» (А. Этциони), «постцивилизационное общество» (К. Боулдинг), «постэкономическое общество» (Г. Кан), «пострыночное общество» (С. Эйзенштадт), «постпротестантское общество» (С. Алстром), «постисторическое общество» (Р. Сейденберг), «постнефтяное общество» (Р. Барнет), «постиндустриальное общество» (Д. Белл), а также «технетронное общество» (З. Бжезинский), «технологическое общество» (Ж. Элюль), «супериндустриальное общество» (Э. Тоффлер).

Указанные определения выступают своего рода аналогами понятия «постиндустриальное общество», впервые предложенного в 1914 г. автором ряда работ по доиндустриальному развитию азиатских стран А. Кумарасвами и использованного в 1922 г. теоретиком английского либерального социализма А. Пенти для обозначения идеального общества, в котором используется модель автономного производства для преодоления конфликтов индустриальной эпохи. В 1958 г. Д. Рисмен, анализируя послевоенное общество, реанимирует понятие «постиндустриальное общество», которое вслед за ним использует А. Турен в работе «Постиндустриальное общество» (1969). В наиболее полном виде концепция постиндустриального общества находит свое отражение в работе Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество» (1973), где данная проблема рассматривается во всех ее проявлениях: от анализа истоков концепции до изу- чения политических и культурных процессов, сопровождающих становление нового общества. Согласно концепции Белла, человечество проходит в своем развитии не две стадии, а три — доиндустриальную (или традиционную), индус-

'"

Ï

триальную и постиндустриальную, каждой из которых соответствуют определенный тип производства и уровень развития технологий — сельское хозяйство, промышленность и сфера услуг. По Беллу, данные стадии характеризуются специфическими формами социальной организации (церковь и армия — в аграрном обществе, корпорация — в индустриальном, университеты — в постиндустриальном), а также господствующей ролью определенного сословия (соответственно: священников и феодалов; промышленников и бизнесменов; ученых и профессиональных специалистов). Важнейшей характеристикой постиндустриального общества Белл считает стремительный рост производства услуг и объема накопленных человечеством знаний. Таким образом, для постиндустриальной стадии развития общества основными продуктами потребления становятся услуги и знания, а главными технологиями — информационные технологии.

ПОСТКОНФЛИКТНОЕ ПОСТРОЕНИЕ МИРА (миростроительство) (лат. post — после и соnflictus — столкновение) — осуществление мер политического, социально-экономического и правового характера, предпринимаемых после урегулирования вооруженного конфликта в целях оказания поддержки восстановлению обстановки доверия, взаимных связей и сотрудничества между конфликтовавшими сторонами, предотвращения рецидива конфликта. В соответствии с Концепцией предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств — участников СНГ (1996) к основным мероприятиям в этой области относят: содействие в восстановлении институтов государственной власти; содействие возвращению беженцев и перемещенных лиц; оказание помощи в разминировании территории и восстановлении важнейших элементов инфраструктуры государства; оказание гуманитарной и другой помощи населению; обеспечение условий для проведения свободных выборов в представительные органы

'#

Политологический словарь-справочник

гражданской власти; содействие усилиям по защите прав че- ловека и др. С согласия сторон и для обеспечения гарантий выполнения достигнутых договоренностей временно в определенных регионах могут быть размещены военные наблюдатели или отдельные подразделения Коллективных сил по поддержанию мира.

ПРАВИТЕЛЬСТВО — высший орган в системе органов исполнительной власти государства либо его составной ча- сти (субъекта федерации, автономии).

ПРАВО — система общеобязательных, формально определенных норм, которые установлены и обеспечены государством и направлены на урегулирование общественных отношений. Выделяют объективное право (или собственно право) как совокупность юридических норм, выраженных в источниках, признаваемых государством (правовые обы- чаи, правовые прецеденты, нормативные договоры и нормативные акты), и субъективное право как конкретные юридические возможности (права и свободы личности), которые возникают на основе и в пределах права объективного. Помимо права в юридическом значении (позитивного права) выделяют и так называемое естественное право (право на жизнь, свободу, безопасность и пр.), существующее независимо от государства, но охраняемое им.

ПРАВО ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ — см. Избирательное право

ПРАВО МЕЖДУНАРОДНОЕ — см. Международное право

ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО — см. Государство правовое

'$

Ï

ПРАВОПОРЯДОК — результат действия права и осуществления принципов законности, проявляющийся в упорядоченности общественных отношений в соответствии с правовыми предписаниями.

ПРАВОСУДИЕ — форма деятельности органов судебной власти, состоящая в рассмотрении судами в установленной законодательством форме уголовных, гражданских и др. дел.

ПРЕЗИДЕНТ (лат. praesidens (praesidentis) — сидящий впереди) — единоличный пост главы государства в странах с республиканской формой правления. Избирается населением или назначается парламентом на четко определенный срок.

ПРИНЦИП РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ — см. Разделения властей принцип.

ПРОКУРАТУРА (лат. procurо — забочусь) — система органов государственной власти, функцией которых является поддержание обвинения в суде, а также представление интересов государства в судебном процессе. В различных странах либо непосредственно входит в систему органов судебной власти, либо является составной частью системы исполнительной власти, либо же существует как независимая система в структуре органов государственного аппарата, содействующая судебным органам.

ПРОПАГАНДА ПОЛИТИЧЕСКАЯ (лат. propaganda —

подлежащее распространению) — деятельность по распространению специально подготовленной информации и, как правило, популистских идей. Ее цель — сформировать определенное отношение к политическим институтам, лидерам,

'%

Политологический словарь-справочник

политической системе в целом, а также выработать определенные модели политического поведения.

ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

(лат. proportio — соотношение) — избирательная система, предусматривающая распределение депутатских мандатов между партиями в пропорциональной зависимости от числа поданных за них голосов избирателей. Таким образом, пропорциональная избирательная система гарантирует представительство даже для относительно мелких партий. Чтобы укрупнить партийные фракции в парламенте, избежать постоянных конфликтов между фракциями, необходимо несколько ограничить пропорциональность представительства в пользу крупных и средних партий. Эту задачу выполняет так называемый заградительный пункт (исключение из процесса распределения мандатов партий, не собравших определенного числа голосов). Для пропорционального распределения мандатов наиболее часто используются метод избирательной квоты (избирательного метра, избирательного частного) — расчета наименьшего числа голосов, необходимого для избрания одного кандидата, и метод делителей, позволяющий сразу распределить все мандаты в избирательном округе или по стране в целом последовательным делением числа голосов, полученных каждым списком кандидатов, на определенную серию делителей.

ПРОТЕСТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ (лат. рrоtestor — публич- но доказываю, греч. politike — политика) — вид политического участия, выражающийся в проявлении отрицательного отношения к политической системе в целом или к ее отдельным элементам, нормам, ценностям в открытой, демонстративной форме. К формам политического протеста относят митинги, забастовки, демонстрации, терроризм и пр.

'&

Ï

ПРОЦЕСС ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ (лат. рrосеssus — продвижение) — регулируемая законом специфическая деятельность, направленная на формирование органов государственной власти и местного самоуправления.

ПРОЦЕСС ПОЛИТИЧЕСКИЙ (лат. рrосеssus — продвижение) — совокупность видов деятельности субъектов полити- ческих отношений, отражающих стадии изменения полити- ческой системы и направленных на достижение политических целей.

Исходя из среды протекания политического процесса, выделяют внутриполитические (взаимоотношения между элементами политической системы, связанные с реализацией политической власти) и внешнеполитические (отношения между государствами, связанные с достижением политических компромиссов) процессы; по природе политического процесса — эволюционные (постепенные изменения определенных видов взаимодействия субъектов политики, элементов политической системы) и революционные (резкое изменение характера отношений, приводящее к политическим конфликтам и кризисам) процессы; по ориентированности субъектов политики — конфронтационные (обусловленные борьбой между участниками политического процесса) и консенсуальные (характеризуемые сотрудничеством между уча- стниками политического процесса) процессы; по степени устойчивости взаимосвязей политических структур — стабильные (устойчивые модели поведения и механизмы принятия политических решений) и нестабильные (возникающие, как правило, в условиях кризиса как проявление изменения политической обстановки) политические процессы; по времени протекания политического процесса — длительные и кратковременные; по уровню распространения политического процесса — глобальные (происходящие в мировом сообществе, а также на уровне отдельного государства),

''

Политологический словарь-справочник

региональные и локальные (происходящие на уровне определенного региона); по характеру протекания политического процесса — открытые (характеризующиеся открытым характером, внешними проявлениями) и латентные (т. е. скрытые — происходящие без видимых внешних проявлений) процессы.

В зависимости от качественных и количественных характеристик изменений выделяют две основные формы протекания политических процессов: режим функционирования и режим развития.

Режим функционирования политического процесса характеризуется простым воспроизводством сложившейся модели отношений, использованием устоявшихся в данной политической системе механизмов реализации политической власти. Приоритет традиций над инновациями предохраняет политическую систему от качественных изменений, придавая всей системе политических отношений достаточ- ную стабильность и устойчивость. Режим функционирования имеет ярко выраженный циклический характер, проявляющийся в последовательной смене определенных фаз осуществления основных политических действий, реализации политической системой четко установленных функций. Циклы политического процесса, как правило, определяются проводимыми с определенной периодичностью выборами в органы государственной власти.

Выступая «поддержкой» политической системы, выборы легитимизируют действия политической власти. В тоталитарных государствах, где полностью отсутствует политическая конкуренция, такой режим достигает своего крайнего проявления — так называемого политического застоя, проявляющегося в практически полной «консервации» полити- ческой жизни, что, в свою очередь, существенно тормозит экономическое, социальное и культурное развитие общества. Классическим примером политического застоя является со-