Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политологический словарь

.pdf
Скачиваний:
763
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Ê

ния экономики, а также развития многонациональных корпораций. Главная работа — «2000 год» (совместно с А. Винером, 1976).

КАНТ (Kant) Иммануил (1724–1804) — выдающийся представитель немецкой класси- ческой философии, автор завершенной фило- софско-политической концепции либерализма. Тезис Канта о максимальном соответствии устройства и режима государства принципам права стал одним из оснований концепции

правового государства. Основные работы: «Всеобщая естественная история и теория неба» (1755); «Критика чистого разума» (1781); «Критика практического разума» (1788); «Критика способности суждения» (1790) и др.

КАПЛАН (Kaplan) Мортон (1921) — американский политолог, социолог, специалист по теории международных отношений и мировых политических систем, геополитик. Ученик Р. Мертона. В своей главной работе — «Система и процесс в международной политике» (1957) — предложил шесть идеальных моделей международных систем: систему «баланса сил», гибкую биполярную систему, жесткую биполярную систему, универсальную систему, иерархическую систему и систему «вето».

КАРЛЕЙЛЬ (Carlyle) Томас (1795– 1881) — английский философ и историк, представитель пантеистического символизма, автор концепции «культа героев». В своей главной работе — «Герои, почитание героев и героическое в истории» (1841) — обосновывал природу лидерства особым духовным

складом вождей, указывая на предопределенность разделения

Политологический словарь-справочник

любого общества на лидеров (вождей) и массу, стремящуюся им подчиняться. Идеи Карлейля оказали значительное влияние на становление классической теории элит в ХХ в.

КАССИРЕР (Cassirer) Эрнст (1874–1945) — немецкий философ, представитель неокантианства. С 1933 г. — в Великобритании, с 1935 г. — в Швеции, с 1941 г. — в США (Йельский и Колумбийский университеты). В центре науч- ного творчества — проблемы философии лингвистики, мифологического мышления, искусства, философии истории и политики. Занимался изучением истории и литературы, дал философский анализ работ немецких классиков — Лессинга, Гете, Миллера и др. В работе «Опыт о человеке» (1945) разрабатывает основы философской антропологии. В работе «Миф о государстве» анализирует судьбы европейской культуры и западной цивилизации, усматривая духовные истоки Второй мировой войны в том, что человечество оказалось неспособным противостоять натиску политического мифотворчества. Автор ряда фундаментальных научных трудов, в которых разработано учение о языке, мифе, науке и искусстве как о специфических «символических формах». Основные работы: «Философия символических форм» (1923– 1929); «Язык и миф» (1925); «Проблема познания в философии и науке Нового времени» (1906–1957) и др.

«Новые политические мифы представляют собой искусственные творения, созданные умелыми и ловкими «мастерами». Мифы могут создаваться так же и в соответствии с теми же правилами, что и любое другое современное оружие».

Кассирер Э. «Техника современных политических мифов»

КАСТЕЛЬС (Castells) Мануэль (1942) — испанский социолог, руководитель Института исследований стран Запад-

Ê

ной Европы. Автор 17 монографий и более 20 книг по широкому кругу проблем — теории информационного общества, экологической безопасности, мировой экономике и пр. В своих работах формирующуюся сегодня в глобальном масштабе социальную структуру Кастельс представляет как «сетевое общество», важнейшей особенностью которого выступает противостояние сетевых систем и личности. Основные работы: «Экономический кризис и американское общество» (1980); «Город в информационный век» (1989); «Информационная эра: экономика, общество и культура» (в трех частях — «Становление сетевого общества», 1996; «Власть идентичности», 1997; «Конец Миллениума», 1998).

КВОРУМ (лат. quorum praesentia sufficit — чьего присутствия достаточно) — установленное регламентом наименьшее количество участников, достаточное для начала работы коллективного органа (кворум для заседания) или принятия на нем правомочного решения (кворум для голосования).

КВОТА ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ — см. Избирательная квота.

КЕННАН (Кennan) Джордж Фрост (1904–2005) — американский историк и дипломат, один из ведущих советологов США, в 1952 г. — посол США в СССР. Автор ряда работ о российско-американских отношениях и вопросах внешней политики, среди которых: «Источники советского поведения» (1947); «Американская дипломатия в 1900– 1950 гг.» (1951); «Россия и Запад при Ленине и Сталине» (1960); «В конце века» (1996).

КЕОХЕЙН (Keohane) Роберт Оуэн (1941) — американский политолог, специалист по проблемам международного

!

Политологический словарь-справочник

мира, основатель школы неолиберализма и транснационализма. Автор (совместно с Дж. Наем) оригинальной модели транснациональных отношений, акцентирующей роль негосударственных субъектов в международных отношениях, а также концепции неолиберального институционализма, утверждающей, что многие институты политической системы — партии, группы интересов и др. способны значительно воздействовать на поведение государств в международной системе политических отношений. Логическим продолжением транснационализма стала разработанная Кеохейном и Наем концепция комплексной взаимозависимости, подчеркивающая существование в мире плюрализма множества каналов связи. Главная работа — «После гегемонии» (1984).

КИССИНДЖЕР (Kissinger) Генри Альфред (1923) — американский политический деятель и политолог. В книге «Ядерное оружие и внешняя политика» (1957) Киссинджер предложил отказаться от военно-политической доктрины «массированного возмездия» и перейти к более гибкой стратегии ограниченного применения ядерного оружия — так называемой стратегии «гибкого реагирования», которая в 1960-х гг. становится официальной доктриной НАТО. В 1956–1969 гг. Киссинджер является экспертом по вопросам безопасности при президентах Д. Эйзенхауэре, Дж. Кеннеди, Л. Джонсоне, а с 1968 г. — советником по национальной безопасности в администрации Р. Никсона. Один из разработчиков «политики разрядки»: установления постоянного диалога США с СССР и Китаем, сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ) и предотвращения мировой ядерной войны.

За участие в урегулировании палестино-израильских конфликтов (1968 г. и 1973 г.) и прекращении вьетнамской войны совместно с президентом Южного Вьетнама был удостоен Нобелевской премии мира 1973 г. С 1973 по 1977 г. —

"

Ê

государственный секретарь США. С 1984 по 1990 гг. — член Президентского совета по иностранным делам, консультант Р. Рейгана и Дж. Буша при подготовке их встреч с М. Горбачевым. В 2002 г. Киссинджер был назначен главой независимой комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 г., а в 2005 г. уволен с поста советника ЦРУ. В полу- чившей широкую известность книге «Дипломатия» (1997) Киссинджер, анализируя геополитическую обстановку после «холодной» войны, обосновывает победу либеральной демократии над коммунизмом, бросившим Западу политический и идеологический вызов. Дальнейшее развитие мирового сообщества он видит в глобальном расширении зоны демократии. Геополитическая картина мира будущего представляется Киссинджеру не одноили двухполюсной, а пяти-, шести «полярной», основанной на балансе соперничающих национальных интересов. Основные работы: «Ядерное оружие и внешняя политика (1959)»; «Переломные годы» (1982); «Дипломатия» (1997); «Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI века» (2002) и др.

КИСТЯКОВСКИЙ Богдан (Федор) Александрович (1868– 1920) — известный юрист, социолог, представитель либерального направления в политической мысли, автор ряда работ о правовом государстве. Содействовал идеологическому и организационному оформлению российских конституционалистов, участвовал в учредительных собраниях, а позднее — съездах «Союза освобождения». Политические воззрения Кистяковского эволюционировали от марксизма до «научного идеализма» и объединения социализма с либерализмом. Как теоретик правового государства отстаивал принцип народного суверенитета, но предостерегал от неограниченного народовластия. Суть правового государства, по Кистяковскому, состоит в ограничении власти неотъемлемыми, неприкосновенными правами и свободами личности.

#

Политологический словарь-справочник

Основные работы: «Государство правовое и социалистическое» (1906); «В защиту права (Интеллигенция и правосознание)» (1909); «К вопросу о самостоятельной украинской культуре» (1911); «Страницы прошлого. К истории русского конституционного движения» (1912); «Сущность государственной власти» (1913) и др.

КЛАКА ПОЛИТИЧЕСКАЯ (фр. claque — удар, шлепок ладонью) — группа людей (клакеров), нанимаемых для создания искусственного успеха либо провала политического мероприятия (встречи депутата с избирателями, митинга, парламентского выступления и пр.).

КЛЕПТОКРАТИЯ (греч. klepto — краду, ворую и kratos — власть) — термин, введенный в конце 80-х гг. ХХ в. для обозначения части аппарата государственной власти и лидеров ряда авторитарно-тоталитарных режимов, использующих свое положение для личного обогащения путем хищения из государственной казны, присвоения части доходов от торговли оружием, других экспортно-импортных операций, сбора дани с коррумпированных чиновников, перевода на свои счета зарубежной финансовой помощи и т. п.

КЛИЕНТЕЛИЗМ (лат. cliеns — подопечный) — модель политического структурирования общества, основанная на особом типе взаимоотношений лидера (патрона) с его последователями (клиентами) — преданными ему или зависимыми от него сторонниками. Проявляется в форме персональных клиентел (лат. — clientеla) — личных «команд» отдельных лидеров, а также клиентелизованных институтов, политико-финансовых групп (от крупных предприятий, финансово-экономических структур до органов государственной власти), опирающихся на патронажно-клиентные связи. Основными характеристиками таких групп выступают

$

Ê

замкнутость и иерархичность структуры, а также неформальный характер взаимодействия в борьбе за право контролировать ресурсы.

КЛИКА ПОЛИТИЧЕСКАЯ (фр. clique — шайка, банда) — особая разновидность группы интересов, неформальное политическое объединение, ставящее своей целью захват государственной власти или установление контроля над ней путем использования нелегальных средств. Термин, авторство которого принадлежит Ч. Кули, в научный оборот ввел Г. Дикс. По внутренней структуре и характеру внутригруппового взаимодействия выделяют клики партнерского типа («группу равных») и авторитарного типа («лидер-последователи»), которые, достигая своей цели, трансформируются соответственно в олигархию и клиентелу.

КОАЛИЦИЯ (лат. coalitio — союз) — 1) союз государств, политических партий, общественно-политических организаций для достижения общих целей: политических, экономи- ческих, военных (Антанта — в Первой мировой войне, антигитлеровская коалиция — во Второй мировой войне и пр.); 2) объединение в парламенте нескольких политических партий для создания правительства.

КОВАЛЕВСКИЙ Максим Максимович (1851–1916) — русский историк, юрист, социолог, этнограф. В работах «Происхождение современной демократии» (1895–1897) и «От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму» (1906) связывал развитие политических учений с борьбой за тот или иной общественный и государственный строй. Рассматривая классовую борьбу как признак незрелости или «вырождения» общественного строя, противопоставлял марксизму идею эволюции, постепенного усовершенствования общественных институтов.

%

Политологический словарь-справочник

Сформулировал политическую доктрину конституционной («народной») монархии, в которой ей приписывалась роль верховного посредника между классами и функция защиты интересов народных масс.

КОЗЕР (Coser) Льюис Альфред (1913) — американский социолог, классик теории политического конфликта. Причи- нами конфликтов считает несправедливое распределение ресурсов власти, несовпадение идеалов и ценностей, а также изменение социального статуса и определение этнической принадлежности. Основные работы: «Функции социального конфликта» (1956); «Политическая социология» (1967).

КОММУНИЗМ (лат. communis — общий) — 1) полити- ческая идеология, провозглашающая создание бесклассового и безгосударственного общества на основе ликвидации частной собственности, обобществления средств производства, реализации принципов коллективизма, социального равенства и социальной справедливости. К теоретикам коммунистической идеологии относят К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина и др.; 2) разновидность тоталитарного полити- ческого режима. Коммунистический (левый) тоталитаризм, впервые возникший как политический режим советского типа в 1917 г., основывался на идеологии марксизма-лени- низма, утверждавшей возможность построения коммунистического бесклассового общества, необходимость отмены частной собственности, введения плановой экономики, установления диктатуры пролетариата и пр.

КОММУНИКАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ (лат. communicatio, от communico — делаю общим, связываю, общаюсь) — процесс взаимодействия между социально-поли- тическими субъектами, элементами политической системы, самой политической системой и обществом путем обмена

&

Ê

информацией непосредственно или с помощью телевидения, радио, прессы, сети интернет и пр.

КОМПРОМИСС ПОЛИТИЧЕСКИЙ (лат. compromissum —

соглашение, достигнутое путем взаимных уступок) — один из способов разрешения (урегулирования) политического конфликта, основанный на взаимных уступках. Различают вынужденный (в силу сложившихся обстоятельств) и добровольный (на основе взаимовыгодного соглашения по определенным вопросам) компромиссы.

«В действительности компромисс, который многим рядовым уча- стникам борьбы видится как «предательство вождей», обусловлен иной структурной позицией лидера по сравнению с ведомыми — позицией, которая позволяет воспринимать ситуацию во всей е¸ целостности, недоступной массам. Более того, роль лидера требует постоянных манипуляций внутригрупповыми точками напряжения для того, чтобы сохранить единство в неблагоприятных обстоятельствах. Эти манипуляции лидера будут оправданы даже в том случае, если достижение общей цели потребует жертв».

Козер Л. «Завершение конфликта»

КОНВЕНЦИЯ (лат. conventio — договор, соглашение) — вид многостороннего международного договора по специальным вопросам (экономическим, культурным, военным, территориальным, вопросам гражданства, прав человека и др.).

КОНОЭ (Konoe) Фумимаро (1891–1945) — японский геополитик, государственный деятель, князь, автор термина «новый мировой порядок». Идеолог японской экспансии в Азии. В 1940 г. правительство Коноэ заключило союз с Германией и Италией. После капитуляции Японии во Второй мировой войне покончил жизнь самоубийством. В своей

'

Политологический словарь-справочник

главной работе — «Новый порядок в Восточной Азии» — представил план создания «великой Восточно-Азиатской сферы сопроцветания», предполагавший поэтапную милитаризацию и тоталитаризацию страны, нацеленную на создание новой колониальной империи. Ее должны были составить Япония, Китай, Бирма, Индокитай, Таиланд, Кампучия, Филиппины и Малайзия, а для вытеснения из Тихоокеанского региона США, Великобритании и Голландии предполагалось заключение геополитического союза с Германией и Италией.

КОНСЕНСУС ПОЛИТИЧЕСКИЙ (лат. consensus — согласие) — один из способов разрешения (урегулирования) политического конфликта, основанный на достижении согласия между всеми основными общественно-политическими силами относительно принципов политической организации, распределения политической власти и политических ресурсов в обществе. Основанный на принципе учета мнения как большинства, так и меньшинства, консенсус считается универсальным демократическим средством предупреждения и разрешения конфликтов, снижения социально-политической напряженности в обществе.

КОНСЕРВАТИЗМ (лат. соnservo — сохраняю, предохраняю) — идеология, направленная на сохранение существующих в обществе ценностей, традиций, поддержание исторически сложившихся форм общественно-политического

èгосударственного устройства, противодействие реформам

èизменениям в социально-политической жизни. Возникновение консерватизма в XVIII в. связывается с именем английского философа Э. Берка.

КОНСТИТУЕНТОВ ТЕОРИЯ (ТЕОРИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ) (англ. constituent — избиратель, последователь) — одна из современных западных теорий лидерства, в рамках