Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политологический словарь

.pdf
Скачиваний:
763
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Ä

романо-германский (европейский), каждый из которых проходит стадии становления, расцвета, старения и гибели. По Данилевскому, развитие истории происходит путем смены культурно-исторических типов, находящихся в непрерывной борьбе друг с другом и внешней средой. «Исторически перспективным» он считал славянский тип, противостоящий цивилизациям Запада. Опираясь на идеи географического детерминизма, Данилевский отмечал роль внешних факторов (географическое расположение, природно-климатические условия, фактор внешней угрозы и пр.) в формировании государства. Основные работы: «Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-российскому» (1871); «Сборник политических и экономических статей» (1890).

ДАРЕНДОРФ (Dahrendorf) Ральф (1929) — английский социолог и политолог немецкого происхождения, представитель конфликтологического направления в современной политической мысли, идеолог современного либерализма. В своих работах «Класс и классовый конфликт в индустриальном обществе» (1959), «Конфликт и свобода» (1972) разрабатывает теорию социальной стратификации и теорию конфликта.

«Кто умеет справиться с конфликтами путем их признания, тот берет под свой контроль ритм истории. Кто упустит эту возможность, получает ритм себе в противники».

Ð.Дарендорф

ДВИЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫЕ — см. Общественные движения.

ДЕВИЗ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ (фр. devise) — один из элементов государственной символики, краткое изречение,

&

Политологический словарь-справочник

выражающее руководящую идею, высшую ценность государства и общества.

ДЕИДЕОЛОГИЗАЦИЯ (лат. de — отсутствие, отмена, устранение чего-либо и греч. ³dеа — понятие и logos — уче- ние) — 1) устранение влияния идеологии на массовое политическое сознание и общественные процессы; 2) социаль- но-политическая концепция, возникшая в 50-е годы ХХ в. и провозгласившая «конец идеологии», ее исключение как системы идей и ценностей из жизни общества. Авторы данной теории (Д. Белл, Р. Арон, Т. Парсонс, С. Липсет и др.) противопоставляли идеологии (искажающей, по их мнению, истинное знание) науку, провозглашая приоритетность общечеловеческих ценностей по сравнению с интересами отдельных социальных групп.

ДЕКЛАРАЦИЯ (лат. deklaro — заявляю, извещаю) — 1) официальное провозглашение государством, политиче- ской партией, международными организациями основных принципов деятельности, программных позиций; 2) поли- тико-правовой акт, провозглашающий основные принципы, программные положения внутренней и внешней политики государства.

ДЕЛЕГИТИМАЦИЯ (лат. dе — возражение и legitimus — законный, правомерный) — процесс, противоположный легитимации; утрата доверия к власти, политическому лидеру, институту или политической системе в целом. Делегитимация власти отражается на ее способности отвечать на требования, стоящие перед обществом и государством, может привести к развалу политической организации. Так, распад Советского Союза был обусловлен полной делегитимацией советского политического режима: утратой коммунистической идеологией своих легитимационных возможностей; потерей доверия к

&

Ä

Коммунистической партии как к доминирующей структуре политической системы; неудачной войной в Афганистане, катастрофой на Чернобыльской АЭС, коррупцией и резким ухудшением экономической ситуации в стране.

ДЕМАГОГИЯ (греч. dеmos — народ и ago — веду) — форма манипулирования индивидуальным и массовым сознанием путем намеренного искажения фактов с целью достижения определенных политических целей. Для демагогии характерны высокопарность стиля, повышенная эмоциональность, ложный пафос (скрывающие подлинные намерения и корыстные цели оратора) и апелляция к примитивным инстинктам, обывательским надеждам и стремлениям населения. Чаще всего используется во время избирательных (агитационных) кампаний.

ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ (греч. demos — народ и kratos —

власть) — вид изменения (модернизации) политической системы; политический процесс, характеризующийся расширением политических прав и свобод граждан, возникновением политического и идеологического плюрализма, увеличением форм участия населения в политической жизни, децентрализацией государственной власти, реализацией принципа разделения властей, построением гражданского общества.

Рассматривая основные фазы перехода к демократии, Д. Растоу утверждает, что для генезиса демократии необходим целый ряд факторов: чувство национального единства, наличие устойчивого конфликта, а также сознательный выбор демократических процедур. Кроме того, и сама политическая элита, и общество должны осознать и усвоить новые правила политической жизни. Переход к демократии не может быть легким и кратковременным, он чреват различными конфликтами и кризисами. Необходим достаточно длительный

&!

Политологический словарь-справочник

период для того, чтобы не только институциализировались те изменения, которые произошли в структуре политической системы, но и в сознании людей закрепились новые для них ценности, нормы и образцы поведения. Так, еще в XIX в. Алекс де Токвиль, анализируя противоречия «демократической революции», указывал на опасность быстрого перехода к демократической системе, отмечая, что установление равенства среди народа, не привыкшего к политической свободе, неизбежно приводит к тирании большинства, от которой до тирании единоличной — всего один шаг. Это подтверждается событиями, происходившими во Франции после революции XVI²I в. и в России начала ХХ в., когда революция 1917 г. в конечном итоге привела к установлению в стране тоталитарного политического режима.

В соответствии с концепцией «третьей волны демократизации», предложенной С. Хантингтоном, в данном процессе выделяются определенные периоды («волны») увеличения и уменьшения числа переходов к демократическим режимам, при этом в целом процесс демократизации рассматривается как глобальный, способный, в конечном счете, охватить все политические системы мира. Анализируя данный процесс в глобальном масштабе, Э. Гидденс отмечает, что в современном мире возникает так называемый «парадокс демократии». Он заключается в следующем: пока демократия распространяется по всему миру, в зрелых демократических странах нарастает разочарование в демократических процессах. Объясняется этот факт тем, что традиционные для демократии механизмы управления все меньше соответствуют новым условиям жизни, в том числе гибкости и динамизму, характерным для постиндустриального мира. Прежние механизмы управления уже не работают в обществе, граждане которого имеют доступ к той же информации, что и те, кто ими управляет. Поэтому, по мнению Гидденса, для поддержания существования демократии необходима демократизация самой

&"

Ä

демократии. Причем такая демократизация необходима не только зрелым демократическим государствам, она может способствовать и развитию новых демократий. Так, в России, по мнению Гидденса, в силу сохранения сильных «авторитарных обертонов» из прошлого, невозможно построить открытое и демократическое общество исключительно «сверху», его необходимо терпеливо создавать путем развития гражданской культуры.

ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ЭЛИТИЗМА ТЕОРИЯ (теории элитарной демократии) (греч. demos — народ, kratos —

власть и фр. еl³tе — лучшее, отборное) — современная теория элит, исходящая из стремления объединить элитарную теорию и теорию демократии. Создатели теории демократического элитизма (К. Мангейм, Т. Дай, С. Липсет, П. Бахрах, Г. Лассуэл) рассматривают элитарность как условие эффективного функционирования любого общества, где имеется разделение управленческого и исполнительского труда, а также соблюдаются основные принципы демократии. Элита не властвует, а осуществляет управление массами при их добровольном согласии, а демократическое рекрутирование политической элиты обеспечивает ее постоянную связь с обществом.

ДЕМОКРАТИЯ (букв. — народовластие, от греч. demos — народ и kratos — власть) — 1) форма политической организации общества, основанная на признании народа основным источником власти; 2) политический режим, который характеризуется политическим плюрализмом (существованием легальной оппозиции, различных идеологических течений, политических партий), доминированием закона во всех сферах общественной жизни, высокой степенью реализации прав че- ловека, выборностью органов власти и ее регулярной сменяемостью, реализацией принципа разделения властей, наличи- ем развитого гражданского общества.

Политологический словарь-справочник

В политической науке к середине ХХ в. сложилось несколько различных моделей демократии. Так, в рамках теории политических элит демократия понимается либо как правление элиты, основанное на открытом механизме ее рекрутирования, что обеспечивает ее постоянную связь с обществом (теория демократического элитизма), либо как власть, основанную на конкуренции между различными элитными группами, что предотвращает формирование целостной элитарной группы (теория плюрализма элит). Эти элитистские теории, совместившие теорию демократии и классические элитарные представления об обществе (которые традиционно отрицали саму возможность существования демократии), опираются на концепцию конкурентной демократии Й. Шумпетера, которая исходит из понимания демократии как представительской власти, избранной большинством путем свободных конкурентных выборов (при сохранении гарантий меньшинству). С точки зрения партисипаторной теории (англ. participate — участие), демократия, напротив, заключается в непосредственном участии народа в политической жизни, а о степени демократичности той или иной политической системы можно судить по существующим в ней возможностям прямого участия масс в управлении. На самом деле конкурентная и партисипаторная теории демократии не противоречат друг другу, а акцентируют внимание на разных организационных и правовых формах ее осуществления: представительской и непосредственной (прямой). Представительская демократия проявляется в деятельности сформированных народом (избирателями) органов государственной власти и самоуправления; прямая — осуществляется путем непосредственного волеизъявления граждан на выборах и референдумах.

Появление в середине–конце ХХ в. целого ряда теорий демократии (ценностной, политико-модернизационной, экономической, рационально-утилитарной, институцио-

&$

Ä

нальной и др.) привело к размыванию содержания самого понятия «демократия», под которой стали иметь ввиду и форму политической организации общества, основанную на признании народа основным источником власти, и некий философский, мировоззренческий идеал человеческого бытия, и форму политического участия, и модели деятельности различных общественных институтов и пр. Поэтому для характеристики демократии как формы политического режима (в отличие от демократии как идеального типа власти) Р. Даль предлагает использовать термин «полиархия» (греч. poli — множественность и arche — власть). Неотъемлемыми признаками полиархии, по Далю, являются такие обязательные качества политической системы, как плюралистичность и оппозиционность.

«Демократия, вероятно, самая мощная и вдохновляющая из идей ХХ в.».

Ý.Гидденс

«Демократия — наихудшая форма правления, если не считать все остальные».

Ó.Черчилль

ДЕМОНСТРАЦИЯ (лат. demonstratio — показывание) — форма политического протеста, массовое шествие с целью выражения общественно-политических настроений, поддержки определенных требований к органам государственной власти, выражения протеста против ее решений и т. п. Как особый вид политического поведения, характеризуется активным участием граждан. Рассчитана на провоцирование ответной реакции противостоящей группы (или органов государственной власти) и привлечение общественного внимания. Демонстрации тесно связаны с другими формами

&%

Политологический словарь-справочник

политического протеста, направленными на противодействие политической системе — пикетированием, митингами, массовыми маршами, бойкотом и пр.

ДЕНОНСАЦИЯ (фр. denoncer — расторгать) — прекращение действия международного договора путем уведомления участников о его расторжении в порядке и в сроки, установленные в договоре.

ДЕПОРТАЦИЯ (лат. deportatio — вывоз) — 1) принудительное выдворение иностранных граждан за пределы государства; 2) вид политических репрессий, способ ведения военных действий, заключающийся в ссылке, высылке, принудительном переселении лица или народа за границы государства или определенного региона. Широко использовалась в период массовых репрессий 1920–1940-х гг. в

СССР в отношении некоторых народов (татары, чеченцы, ингуши, калмыки и др.).

ДЕПУТАТ (лат. deputatus — посланный) — лицо, избранное в представительный орган государственной власти или местного самоуправления, полномочный представитель народа. Член однопалатного парламента или нижней палаты двухпалатного парламента. Правовой статус депутатов в демократическом государстве определяется, как правило, так называемым свободным мандатом — они рассматриваются как представители всего народа, а не только своего избирательного округа (тем более, если они избраны не по округам, а по общегосударственным партийным спискам), поэтому не обязаны выполнять наказы избирателей своего округа и не могут быть досрочно отозваны ими. В странах тоталитарного социализма депутаты имеют императивные мандаты, предусматривающие возможность досрочного отзыва. Депутатский статус предполагает наличие специ-

&&

Ä

альных право- и дееспособности, а также несовместимость с определенными должностями и занятиями.

ДЕСПОТИЯ (греч. despotеia — неограниченная власть) — 1) система реализации политической власти, характеризующаяся полным произволом власти, бесправием населения, жестоким подавлением свободы личности; 2) одна из разновидностей диктатуры, существовавшая в странах Древнего Востока — строго централизованная бюрократическая монархия с огромным аппаратом управления, характеризующаяся обожествлением монарха и строгим подчинением по вертикали.

ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ (лат. dе — возражение и сеntralis — центральный) — делегирование центральными органами государственной власти определенных полномочий на местный уровень.

ДЖЕНТИЛЕ (Gentile) Джованни (1875–1944) — итальянский философ, государственный деятель, основатель концепции «актуального идеализма» («актуализма»), идеолог фашизма. Поддержал режим Б. Муссолини, в 1922–1924 гг. занимал пост министра просвещения. Убит в 1944 г. В своей статье «Фашизм» (помещенной в итальянской энциклопедии за подписью Муссолини) определил фашизм как религиозную концепцию, в которой человек рассматривается в имманентной связи с внешним законом, с объективной волей. Государство подобно богу «внутри», а не «между» людьми, что преодолевает границы частного и общественного, позволяя реализовать «настоящую демократию». Основные работы: «Реформа гегелевской диалектики (1913); «Общая теория духа как чистого акта» (1916); «Система логики как теория познания» (1923); «Актуальный идеализм» (1931).

&'

Политологический словарь-справочник

ДЖЕФФЕРСОН (Jefferson) Томас (1743– 1826) — американский мыслитель, политический деятель, третий президент США (1801– 1809), автор Декларации независимости США (1776) и десяти поправок к тексту Конституции США, один из «отцов-основателей» США. Во время Войны за независимость в Северной

Америке (1775–1783) — идеолог демократического направления. Автор «Устава о религиозной свободе», оказавшего влияние на закрепление в Конституции США отделения церкви от государства. Книжное собрание Джефферсона, насчи- тывавшее 6,5 тыс. томов, положило начало знаменитой Библиотеке конгресса США. Среди наиболее известных работ Джефферсона — памфлет «Общий обзор прав Британской Америки» (1774), «Заметки о штате Вирджиния» (1785) и другие.

ДЖИЛАС (Djilas) Милован (1911–1995) — югославский политолог, публицист, государственный и общественный деятель. В 1953 г. вице-президент Югославии, затем — председатель Союзной народной скупщины. За серию статей в 1953–1954 гг., где он выступал против превращения Компартии в правящий класс страны и обвинял режим в переходе на сталинские методы управления, был смещен со всех государственных постов и исключен из партии, а в 1955 г. приговорен к 18 месяцам заключения условно за «клеветнические заявления». В 1956 г. Джилас открыто одобрил венгерское восстание, за что был осужден на три года тюрьмы. За написанную в тюрьме книгу «Новый класс» (1957), в которой он выступил с критикой тоталитаризма и разоблачениями партийно-бюрократической элиты, был осужден на семь лет лишения свободы. Анализируя тоталитарную элиту в рамках концепции «нового класса», Джилас выделял следующие ее характерные черты: концентрация власти,

'