Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политологический словарь

.pdf
Скачиваний:
763
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Ã

чения жизнедеятельности населения на определенной территории с помощью публичной власти, имеющей общеобязательный характер. Это важнейший социально-политический институт общества, осуществляющий политическую власть в процессе регулирования поведения людей (в том числе их групп и объединений) и взаимоотношений между ними, а также охраняющий его экономическую и социальную структуры; «часть общества, имеющая власть и силу, а также возможность распределять общественные ресурсы и средства» (Н. Смелзер). Свойствами государства выступают универсальность (способность управлять всеми общественными процессами) и суверенность (распространение власти на всю территорию государства, а также независимость и равноправие в отношениях с другими государствами). Обладает рядом исключительных прав: на использование насилия (принуждения), на правовое регулирование, на взимание налогов и др. Основными формами государства являются форма правления (монархия или республика) и форма государственного устройства (унитарная или федеративная). Выделяют также религиозные и светские государства. К функциям государства относят: правовую (защита конституционного строя, законности и правопорядка), социально-экономиче- скую (регулирование экономики, реализация социальных программ, социальная защита населения), экологическую (охрана окружающей среды, закрепления правового режима природопользования), культурно-воспитательную (государственная поддержка и развитие культуры, образования, спорта), а также функцию обороны государства (защита суверенитета и территориальной целостности), сотрудничества с другими государствами (установление и развитие экономических, политических, культурных и иных отношений) и функцию поддержания мирового порядка (деятельность по предотвращению войны, разоружению, укреплению режима нераспространения оружия массового поражения и

%

Политологический словарь-справочник

новейших военных технологий, участие в урегулировании межнациональных и межгосударственных конфликтов).

«Государство созда¸тся не ради только того, чтобы жить, но преимущественно для того, чтобы жить счастливо… Человек, нашедший сво¸ завершение в государстве, — совершеннейшее из творений».

Аристотель. «Политика»

«Государство есть орган классового господства, орган угнетения одного класса другим, есть создание «порядка», который узаконивает и упрочивает это угнетение, умеряя столкновение классов».

Ленин В.И. «Государство и революция»

«Государство, равно как и политические союзы, исторически ему предшествующие, есть отношения господства людей над людьми, опирающееся на легитимное насилие как средство».

Вебер М. «Политика как призвание и профессия»

ГОСУДАРСТВО ПРАВОВОЕ — форма организации государственной власти, характеризующаяся верховенством права, разделением властей, юридическим равенством (взаимной ответственностью) гражданина и государства. Цель правового государства — обеспечить гарантии прав и свобод личности во всех сферах общественной жизни. Правовое государство — неотъемлемый элемент демократии. Появление правовой государственности обусловлено развитием самого общества и становится возможным только в результате всестороннего развития гражданского общества. В современных демократических странах класси- ческие принципы правового государства дополняются принципом социальной ориентации. Концепция правово-

%

Ã

го государства в основополагающих чертах сложилась в XVII–XIX вв. в работах Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье, И. Канта, Т. Джефферсона и др. Наиболее полное теорети- ческое обоснование теория правового государства получила в работах немецких юристов Т.К. Велькера и Р. фон Моля, а также российских ученых — Б. Чичерина, П. Новгородцева, М. Ковалевского.

ГОСУДАРСТВО СОЦИАЛЬНОЕ — форма организации государственной власти, для которой характерно стремление к обеспечению каждому гражданину достойных условий существования, социальной защиты, равных возможностей для самореализации путем осуществления активной социальной политики, направленной на повышение жизненного уровня населения, защиту и реализацию прав и свобод граждан, создание современных систем здравоохранения, образования и социального обеспечения, поддержку инвалидов и малоимущих слоев населения, предотвращение социальных конфликтов.

ГОСУДАРСТВО УНИТАРНОЕ — см. Унитаризм.

ГОУЛДНЕР (Gouldner) Алвин (1920–1980) — американский социолог, виднейший представитель альтернативной социологии. В 50-е годы ХХ в. был сторонником структур- но-функционального направления в социологии, занимался исследованием бюрократических организаций. В 60-е годы выступил с тотальной критикой всей западной социологии, особенно теории Парсонса. В последние годы жизни в духе леворадикальной ориентации развивал концепцию интеллигенции как нового класса, выделив в социальной структуре современного западного общества три класса: старую буржуазию, пролетариат и новый класс интеллигенции, который подразделил на научно-техническую интеллигенцию и

%!

Политологический словарь-справочник

интеллектуалов (гуманитарную интеллигенцию). Считал новый класс реальной силой, способной осуществить революционное изменение общества. Основные работы: «Надвигающийся кризис западной социологии» (1970); «Диалектика идеологии и технологии» (1976); «Будущее интеллигенции и становление нового класса» (1979); «Два марксизма» (1980).

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО — сфера реализации неполитических интересов в обществе. Представляет собой совокупность экономических, культурных, этнических, религиозных и пр. отношений, реализуемых без непосредственного контроля государственной власти. Гражданское общество является неотъемлемым атрибутом, социальной основой и гарантией демократического, правового государства. Экономической основой гражданского общества выступает собственность во всем разнообразии ее форм, прежде всего частная, кооперативная, ассоциативная, коллективная и другие. Институтами гражданского общества являются: добровольные общественные организации и общественные движения, а также партии на первых этапах своего существования (пока они не задействованы в механизмах осуществления власти); независимые средства массовой информации; общественное мнение как социальный институт; выборы и референдумы, если они помогают формировать и выявлять общественное мнение и защищать групповые интересы; основанные на непосредственном участии граждан элементы судебной и правоохранительной систем (суды присяжных, народные милицейские отряды и т. п.).

ГРАЖДАНСТВО — постоянная правовая связь личности с государством, проявляющаяся в их взаимных правах и обязанностях. Характеризует отношения конкретного че- ловека с государством, под юрисдикцией которого он находится, вне зависимости от того, проживает он на террито-

%"

Ã

рии данного государства или находится за его пределами. Гражданство основывается на принципах филиации, вклю- чающих принципы происхождения («право крови») и рождения на территории государства («право почвы»), а также натурализации — принятия в гражданство на основе установленного законом порядка. В монархических государствах наряду с термином «гражданство» используется термин «подданство».

ГРАМШИ (Gramsci) Антонио (1891–1937) — итальянский философ, политолог, социолог, политический деятель. С 1921 г. — в ЦК Коммунистической партии Италии; в 1926 г. за антифашистские выступления арестован, до 1934 г. — в заключении. Автор ряда работ по философии, истории, культуре. Основополагающие идеи (гегемония, структура господства, роль интеллигенции и пр.) сформулированы в работе «Некоторые аспекты южного вопроса» (1926).

ГРОЦИЙ (Giotius) Гуго де Гроот (1583– 1645) — нидерландский юрист, историк, государственный деятель, родоначальник теории естественного права, основатель науки международного права. В 1619 г. за участие в политической борьбе был приговорен к пожизненному заключению, в 1621 г. бежал во Францию,

а затем переехал в Швецию. В работе «Свободное море» (1609) обосновал принцип свободы морей, соответствовавший тогдашним государственным интересам Голландии, отстаивавшей в борьбе с Англией и Испанией господство в океане. Работа «О праве войны и мира» (1625), посвященная проблемам международного права, была внесена в католический «Индекс запрещенных книг». Основными принципами

%#

Политологический словарь-справочник

международного права, по Гроцию, являются: замена диктата церковной власти межгосударственными договорами, соблюдаемыми в силу естественного закона; запрет несправедливых войн, нарушающих чье-либо право; введение ограничений на уничтожение воюющими сторонами собственности противника.

ГРУППЫ ДАВЛЕНИЯ (ЛОББИ) (англ. lobby — кулуары) — организованные группы (объединения, профсоюзы, корпорации и пр.), основной задачей которых является целенаправленное воздействие на органы государственной власти, политические партии и политических лидеров с целью обеспечения своих интересов (лоббирование).

Изначально в 40-х годах XVII в. термином «лобби» называли вестибюль и два коридора в здании палаты общин британского парламента, где депутаты имели возможность встречаться с заинтересованными в их деятельности лицами, которые не допускались на заседания палаты. Позднее в США данным термином стали обозначать открытые для публики кулуары палаты представителей и сената, в которых граждане могли увидеться с парламентариями для оказания влияния на их мнение в отношении того или иного законопроекта. Как феномен политической жизни лобби впервые возникает в США в XIX в. Первой известной группой давления считается организация американских фермеров «Grangers», создавшая в 1867 г. в Вашингтоне собственное бюро с целью получения информации о том, как голосуют конгрессмены и сенаторы северо-западных (сельскохозяйственных) штатов, а также для оказания влияния на отбор кандидатов в парламент. К середине ХХ в. влияние таких групп стало настолько сильным, что потребовало ограничения на государственном уровне. Сегодня годовой оборот лоббистских фирм в Великобритании составляет более 500 млн ф. ст., в Канаде официально зарегистриро-

%$

Ã

вано около 3 тыс. лоббистов, а доход от лоббистской деятельности оценивается в 50–100 млн долл. в год, в поли- тико-административных структурах ЕС действуют около 10 тыс. лоббистов, в США в области связей с правительством задействовано около 100 тыс. человек, а расходы на данную деятельность превышают 2 млрд долл. в год.

«Нет ни одной группы интересов, которая хотя бы однажды не прибегала к оказанию давления».

Ð.Ж. Шварценберг

ГРУППЫ ИНТЕРЕСОВ — неправительственные и непартийные общественные объединения, которые выражают интересы определенных социальных групп в отношениях с политическими институтами и организациями, а также с другими социальными группами. В отличие от политических партий, не ставят целью достижение политической власти и не принимают непосредственного участия в политических кампаниях.

Г. Алмонд и Дж. Пауэлл по степени организации разделили группы интересов на первичные (базисные) (стихийные, слабо организованные — демонстрации, митинги, массовые собрания) и организованные (имеющие свою организацию — клубы, профсоюзы, кружки). Ж. Мейно по характеру представляемого интереса выделил профессиональные организации и группы идеологической направленности. У. фон Алеманн, ориентируясь на специфику различных сфер жизни общества, предложил выделять организованные интересы в сфере экономики и труда (союзы предпринимателей, союзы потребителей, профсоюзы), организованные интересы в социальной сфере (благотворительные организации, группы самопомощи), организованные интересы в сфере досуга (спортивные союзы, общества коллекционеров и пр.), организованные интересы в сфере религии, культуры и науки (церкви, секты, научные

%%

Политологический словарь-справочник

общества и образовательные учреждения, культурные центры), организованные интересы в сфере общественной политики (гуманитарные организации, общественно-политичес- кие организации и движения).

В современном мире группы интересов, представляющие собой объединения людей для совместного отстаивания и реализации общих интересов, являются одним из доминирующих социально-политических институтов. К наиболее заметным и влиятельным группам интересов относят группы интересов предпринимателей (представляющие интересы бизнеса), профсоюзы (защищающие интересы наемных работников) и группы общественных интересов (выражающие коллективный интерес — союзы в защиту гражданских прав, общества потребителей, экологические движения и пр.). Организованные группы интересов для более эффективной реализации своих интересов создают специальные структуры — группы давления (лобби).

«Нет такой группы, у которой не было бы своего интереса».

À.Ф. Бентли

ГУМБОЛЬДТ (Humboldt) Вильгельм (1767–1835) — немецкий филолог, философ, государственный деятель, представитель немецкого Просвещения, автор концепции «минимального государства» — либеральной идеи невмешательства государственной власти в частную жизнь граждан. Осуществил реформу начального образования, основал Берлинский университет (ныне — университет им. Гумбольдта). Автор проекта конституции Пруссии. Основные работы: «О границах деятельности государства» (1792); «О задачах историка» (1821).

ГУМПЛОВИЧ (Gumplowicz) Людвиг (1838–1909) — польско-австрийский социолог и правовед, представитель

%&

Ã

социального дарвинизма. Автор термина «этноцентризм». Идея Гумпловича о борьбе этнических групп (рас) за господство стала, наряду с работами Е. Дюринга и К. Каутского, основой концепции насилия в теории происхождения государства. Главная работа — «Расовая борьба» (1883).

ГЭЛБРЕЙТ (Galbraith) Джон Кеннет (1908–2006) — американский экономист, социолог, один из авторов концепции технократии, сторонник теории конвергенции, профессор Гарвардского университета, советник президента США Дж. Ф. Кеннеди. В центре научных исследований — широкий спектр социально-политических, экономических и культурных проблем, среди которых — меняющаяся роль личности в современном мире, расслоение общества по образовательному признаку, взаимоотношения развитых постиндустриальных стран с государствами третьего мира, экологическая опасность и др. Основные работы: «Либеральное время» (1960); «Новое индустриальное общество» (1967); «Жизнь в наши времена: воспоминания» (1981); «Справедливое общество» (1996).

«При капитализме человек эксплуатирует человека. При коммунизме — все наоборот».

Дж. Гэлбрейт

79

Ä

ДАЛЬ (Dahl) Роберт Алан (1915) — американский политолог, профессор Йельского университета, один из основоположников теории плюралистической демократии. В центре научного внимания — проблемы трансформации политиче- ских систем, соотношение понятий свободы, равенства и демократии. Автор термина «полиархия», под которой понимается особый тип политического режима, характеризующийся двумя основными признаками: плюралистичностью и оппозиционностью. Основные работы — «Введение в теорию демократии» (1956); «Плюралистическая демократия в США» (1967); «Полиархия: участие и оппозиция» (1971); «Демократия в США» (1972); «Демократия, свобода и равенство» (1986).

ДАНИЛЕВСКИЙ Николай Яковлевич (1822–1885) — русский философ, социолог, культуролог, публицист, автор теории культурно-исторических типов — предшественницы концепции локальных цивилизаций О. Шпенглера и А. Тойнби. В своей главной работе «Россия и Европа» (1871) Данилевский изложил оригинальную концепцию культурно-исто- рического процесса, выделив 11 культурно-исторических типов: египетский, китайский, ассиро-вавилоно-финикий- ский, халдейский (древнесемитский), индийский, иранский, еврейский, греческий, римский, новосемитский (аравийский),

&