Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политологический словарь

.pdf
Скачиваний:
763
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Í

ти. Включает в себя как граждан государства, так и иностранцев, лиц без гражданства, беженцев и пр., постоянно проживающих на территории данного государства. Население каждого государства имеет множество национальных, социально-экономических и социокультурных характеристик.

НАТУРАЛИЗАЦИЯ (лат. naturalis — настоящий, естественный) — принятие иностранца по его заявлению в установленном законодательством порядке в гражданство (или подданство) определенного государства.

НАУМАН (Naumann) Фридрих (1860–1919) — немецкий политический деятель, публицист и геополитик. В своей главной работе — «Срединная Европа» (1916) — изложил геополитический проект, предполагавший создание союза Германии и ряда центральноевропейских государств.

НАЦИЗМ (нем. nazismus — от названия национал-соци- алистической партии Германии) — одно из названий гитлеровского фашизма — политического режима, существовавшего с 1933 по 1945 г. в Германии. Национал-социализм как разновидность тоталитарного политического режима вобрал в себя черты как фашизма, так и коммунистического тоталитаризма, но, вместе с тем, отличался от них по целям и социальным приоритетам. Цели национал-социализма сводились к воссозданию могущества германского рейха и достижению мирового господства арийской расой. Как и фашизм, национал-социализм основывался на главенствующей роли партии и культе вождя (фюрера).

НАЦИОНАЛИЗМ (фр. nationalisme, от лат. natio — народ) — идеология, система политических взглядов, основу которых составляют идея национального превосходства и

$

Политологический словарь-справочник

национальной исключительности, приоритет национальных ценностей. Первоначально возник как форма политического протеста против колониального угнетения, борьбы за национальное освобождение. Идеология, психология и политика в национальном вопросе, базирующиеся на признании приоритета национального фактора в общественном и культурном развитии, преувеличенной оценке значения, достоинств и роли собственной народности, нации, вплоть до идеи национальной исключительности и превосходства, однобоком противопоставлении одной национальности другой. Крайние формы национализма — расизм, шовинизм и про- чие — являются источником межнациональных конфликтов, расовой и этнической дискриминации.

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ (фр. national, от nation — нация и лат. natio — народ, нация) — совокупность внутренних и внешних условий, выполнение которых обеспечивает стабильное политическое, социальноэкономическое и духовно-культурное развитие общества, независимость, защиту суверенитета и территориальной целостности государства.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС (фр. national, от nation —

нация и лат. natio — народ, нация) — реальные причины действий государства, направленных на обеспечение стабильности его функционирования и развития; совокупность национальных целей и базовых ценностей, играющих важную роль в сфере национальной безопасности.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ — см. Суверенитет национальный.

НАЦИЯ (лат. natio — народ, нация) — историческая общность людей, которая складывается в процессе форми-

$

Í

рования общности их территории, экономической жизни, культуры, языка и особого самосознания.

НЕЙСБИТ (Neisbitt) Джон — американский ученый, социолог, футуролог, помощник секретаря по вопросам образования при Дж. Ф. Кеннеди, специальный советник Л. Джонсона. В своей главной работе «Мегатренды» (1982), используя метод контент-анализа, выполнил исследование основных направлений социальных изменений, определяющих облик и сущность нового общества при переходе к информационной стадии развития в конце ХХ в. Среди других известных работ — «Мегатренды 2000» (1990), «Высокая технология, глубокая гуманность» (1999).

НЕЙТРАЛИТЕТ (лат. neutralis — не принадлежащий никому) — международно-правовой статус государства, предполагающий отказ от участия в вооруженных конфликтах, войнах, а также от вступления в военно-политические блоки и союзы.

НЕОКОНСЕРВАТИЗМ (греч. neos — новый и лат. соnservo — сохраняю, предохраняю) — современная идеология, дополняющая идеи классического консерватизма теорией правового, социально ориентированного государства. В отличие от классического консерватизма, противостоявшего либерализму и социализму, современный неоконсерватизм во многом существенно сближается с идеалами неолиберализма и социал-демократии. К наиболее известным разновидностям неоконсерватизма относятся христианско-като- лический консерватизм, традиционализм, технократизм, рейганизм в США, тэтчеризм в Великобритании и пр.

НЕОЛИБЕРАЛИЗМ (греч. neos — новый и лат. liberalis — свободный) — современная идеология, исходящая из

$!

Политологический словарь-справочник

признания необходимости государственного регулирования экономики, социальных и экономических процессов при сохранении рыночных механизмов и конкуренции. В конце ХХ в. существенно сближается с идеями консерватизма и социал-демократии.

НЕОМАРКСИЗМ (греч. neos — новый и нем. Маrхismus — по имени К. Маркса) — спектр идеологических те- чений, основой которых являются теоретические положения марксизма (от леволиберальных до леворадикальных модификаций). К основным направлениям неомарксизма относят его неогегельянскую версию (К. Корш и Д. Лукач), франкфуртскую школу (Т. Адорно, М. Хоркхаймер), фрейдомарксизм (Э. Фромм, Г. Маркузе), экзистенциальный марксизм (Ж.-П. Сартр), феноменологический марксизм (Э. Пачи), структуралистский марксизм (М. Годелье, Н. Пуланцас), антипозитивистский неомарксизм (Ч.Р. Миллс, А. Гоулднер).

НЕОФАШИЗМ (греч. neos — новый и итал. fascismo, от fascio — пучок, связка) — современное праворадикальное политическое течение, основой идеологии которого являются идеи фашизма.

НИСБЕТ (Nisbet) Роберт Александр (1913–1996) — американский философ и социолог неоконсервативной ориентации. В работах «Сумерки авторитета» (1975) и «Идея прогресса» (1979) Нисбет описывает «тупики прогресса», проявляющиеся в падении авторитета социальных институтов и государственной власти, моральной деградации личности, инфляции основных человеческих ценностей. Причины кризиса Нисбет видит не в социально-экономи- ческой сфере, а в либеральной политике и порожденной ею леворадикальной идеологии. В соответствии с идеями неоконсервативной идеологии пути выхода из кризиса ус-

$"

Í

матриваются им в возрождении и укреплении традиционных ценностей: ослаблении центральной государственной власти

èрасширении границ личной свободы, прав местных общин

èсвободных ассоциаций. Недостаткам и слабым местам теорий эволюционизма и девелопментализма посвящена его книга «Социальное изменение и история» (1969), монография «История идеи прогресса» (1980). Автор более двадцати крупных научных работ, в том числе: «В поисках общины» (1953), «Социологическая традиция» (1966), «Традиция

èбунт» (1968), «Наш век: прогресс и анархия в современной Америке» (1988) и др., а также более 150 эссе и статей.

НИЦШЕ (Nietzsche) Фридрих (1844–1900) — немецкий философ, представитель иррационализма, философии жизни. В своих работах призывал пересмотреть обывательское представление о христианской религии, сформулировал представление о «сверхчеловеке», создав индивидуалистический культ сильной личности, движущим мотивом поведения которой является воля

к власти. Основные работы: «Человеческое, слишком челове- ческое» (1878); «Утренняя заря» (1881); «Веселая наука» (1882); «Так говорил Заратустра» (1883–1884); «По ту сторону добра и зла» (1886), «Антихристианин» (1888).

НОВГОРОДЦЕВ Павел Иванович (1866–1924) — русский философ, правовед, социолог, представитель либеральной теории в политической мысли. С 1904 г. — член «Союза освобождения», один из учредителей партии кадетов. Депутат I Государственной Думы, после ее роспуска был арестован. После Февральской революции 1917 г. выступил с критикой Временного правительства. В 1918 г. стал одним из организаторов политической оппозиции. С 1921 г. — в эмиграции. Основал Русский юридический факультет в Праге и

$#

Политологический словарь-справочник

Религиозно-философское общество им. В. Соловьева. Разрабатывал концепцию правового государства, создатель «философии легального деспотизма», суть которой заклю- чалась в идее связанности государства правом, понимаемым как воплощение нравственности, стоящей над государством. Основные работы: «Кризис современного правосознания» (1909); «Об общественном идеале» (1917).

НОВЫЕ ЛЕВЫЕ — политическое леворадикальное движение в западных странах в 60–70-х гг. ХХ в., опиравшееся на идеи анархизма и крайнего радикализма. Характеризовалось призывами к применению насилия и террора в целях революционного преобразования мира.

НОВЫЕ ПРАВЫЕ — политическое движение в западных странах в 60–70-х гг. ХХ в., опиравшееся на идеи неоконсерватизма.

НОВЫЙ КЛАСС (лат. classis — разряд, группа) — особая форма существования советской тоталитарной полити- ческой элиты, для которой характерны особое (партийное) происхождение, специфическое социально-экономическое положение (основанное на коллективно-монополистической собственности), а также внутренняя организация (единство, монолитность, закрытость, иерархичность структуры). Основные положения концепции «нового класса» сформулированы в работах М. Джиласа и Н. Восленского. Понятие «новый класс» не применяется при исследовании процессов в демократических обществах, но используется, наряду с понятием «политическая элита», в анализе тоталитарных политических систем.

НОМЕНКЛАТУРА (лат. nоmenclatura — перечень названий, имен) — высший привилегированный слой совет-

$$

ского (социалистического) общества, его правящая элита, которая формируется путем назначения на ключевые посты всех уровней кандидатур, утвержденных вышестоящими партийными органами. Автор термина «номенклатура» Н. Восленский выделяет следующие основные свойства номенклатуры: контроль над госаппаратом, жесткая партийная дисциплина, идейное и организационное единство, личная преданность вождю партии.

Î

ОБСТРУКЦИЯ (лат. оbstructio — помеха, преграда) — способ политической борьбы, выражающийся в затягивании принятия политического решения, законопроекта, срыве какого-либо мероприятия (заседания парламента, собрания и пр.) и других неконструктивных действиях.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДВИЖЕНИЯ — структурно неоформленные массовые объединения граждан различных социаль- но-политических ориентаций, деятельность которых имеет временный характер и направлена на осуществление определенных задач, после выполнения которых они либо распадаются, либо реорганизуются в политические партии или общественные организации. Основными разновидностями общественных движений являются: массовые демократические (антифашистские, антидиктаторские, против расовой и национальной дискриминации), «новые социальные движения» (антивоенные, экологические, феминистские).

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ — (фр. organisation, от лат. organizo — придаю стройный вид, устраиваю) — добровольные массовые объединения граждан, которые создаются для реализации и защиты их общих интересов, имеют программу деятельности и характеризуются четкой внутренней структурой. Являются неотъемлемым элементом демок-

$&

Î

ратической политической системы. В отличие от партий, общественные организации и движения не стремятся во властные структуры и вообще не ставят своей целью борьбу за власть, они менее организованны и более разноплановы по своим интересам. Наиболее распространенными видами общественных организаций в современном мире являются: профсоюзы; ветеранские, женские, молодежные, детские организации; научные, технические, спортивные и прочие добровольные общества; творческие союзы; земля- чества, фонды, ассоциации, общества и т. д. Выделяют местные, региональные, национальные, международные общественные организации.

ОБЩЕСТВО ГРАЖДАНСКОЕ — см. Гражданское общество

ОБЩЕСТВО ИНФОРМАЦИОННОЕ — см. Информационное общество

ОБЩЕСТВО ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ — см. Постиндустриальное общество

ОБЩЕСТВО ТРАДИЦИОННОЕ — см. Традиционное общество

ОККУПАЦИЯ (лат. occupatio — захват) — временный захват, занятие вооруженными силами территории противника. Является разновидностью агрессии. Правовой режим оккупации регулируется Гаагскими (1907 и 1954 гг.) и Женевскими (1949 и 1977 гг.) конвенциями, нарушение норм которых рассматривается как международное преступление.

ОЛИГАРХИЯ (греч. oligos — немногие и archia — власть) — форма организации государственной власти,

$'

Политологический словарь-справочник

основанная на политическом и экономическом господстве; правление небольшой, наиболее богатой группы людей. По Аристотелю — неправильная (в противопоставлении аристократии) форма правления.

ОППОЗИЦИЯ (лат. орроsitio — противопоставление) — 1) противодействие, сопротивление определенной полити- ческой линии, политическому действию; 2) политические партии, общественные организации, отдельные лица, выступающие против правящей элиты, лидеров партии или государства, существующих методов реализации власти или политической системы в целом. Наличие реальной оппозиции — неотъемлемый признак демократического политического режима. Выделяют оппозицию системную и внесистемную, конструктивную и деструктивную, парламентскую и внепарламентскую.

ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ — см. Международные организации

ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ — см. Общественные организации

ОРТЕГА-И-ГАССЕТ (Ortega-y-Gasset) Хосе (1883– 1955) — испанский философ, публицист, представитель экзистенционализма, один из авторов концепции «массового общества», представитель историцизма, автор «рациовитализма» — учения о «жизненном» или «историческом» разуме. В центре исследований — развитие общества и роль человека в истории. Возникновение в ХХ в. фашизма и коммунизма связывал с появлением «массового общества». Оказал значительное влияние на развитие классической теории элит. Основные работы: «Дегуманизация искусства» (1925), «Восстание масс» (1933).

%