Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политологический словарь

.pdf
Скачиваний:
763
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Ñ

СТЕРЕОТИП ПОЛИТИЧЕСКИЙ (гр. stereos — твердый и typos — отражение, греч. роlitike — политика) — упрощенное, схематическое представление о политическом объекте. Термин «стереотип» впервые был введен У. Липпманом в 1922 г. для обозначения распространенных в общественном мнении предвзятых представлений о разных национальноэтнических, социально-политических и профессиональных группах. Признаками стереотипа являются эмоциональная окрашенность (помимо информации, стереотип несет в себе позитивное или негативное отношение к чему-либо или кому-либо) и большая устойчивость, так как стереотип напрямую не связан с реальной действительностью и базируется на ограниченном политическом опыте. Политические стереотипы значительно упрощают процессы ориентации и принятия решений, способствуют формированию политической идентичности. Искажая представление о политических объектах, они достаточно часто являются средством полити- ческого манипулирования.

СТИЛЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА (реч. stylos —

палочка с острым концом для писания, англ. leader — ведущий, руководитель) — совокупность приемов и методов деятельности политического лидера, а также характер его взаимодействия с конституентами (последователями). Традиционно выделяются два основных стиля лидерства: авторитарный (с четким распределением ролей, использованием принуждения, санкций в качестве мер воздействия на подчиненных) и демократический (лидер в качестве координатора общих действий, основные меры воздействия — поощрения и вознаграждения). М. Херманн подразделяет политических лидеров согласно имиджу на «лидеров-зна- меносцев» (стремящихся к радикальным преобразованиям, умеющих увлечь за собой массы), «лидеров-служителей» (выражающих интересы своих приверженцев, избирателей),

!

Политологический словарь-справочник

«лидеров-торговцев» (способных «продать» свои идеи за поддержку избирателей) и «лидеров-пожарных» (способных быстро реагировать на требования общества). Р. Такер разделяет политических лидеров в соответствии с их отношением к существующему политическому порядку на консерваторов (выступающих за сохранение существующего положения), реформаторов (стремящихся к радикальным преобразованиям) и революционеров (ставящих своей целью переход к принципиально другой политической системе). Р. Барбер выделяет четыре типа стилей политического лидерства по степени активности лидера при исполнении своих функций и отношения к своим обязанностям: активнопозитивный (ориентирующийся в своей деятельности на достижения); активно-негативный (направленный на удовлетворение личного самолюбия); пассивно-позитивный (характеризующийся привязанностью к занимаемой должности); пассивно-негативный (отличающийся минимальным исполнением долга).

СТРОЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ — см. Конституционный строй

СУБКУЛЬТУРА ПОЛИТИЧЕСКАЯ (лат. sub — под и cultura — возделывание, воспитание, греч. роlitike — политика) — совокупность политических ориентаций и моделей поведения, значительно отличающихся от доминирующих в данном обществе. Наличие субкультурных образований наиболее характерно для полиэтнических, федеративных и многоконфессиональных государств.

СУВЕРЕНИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ (франц. souverainеte — верховная власть) — политико-правовое свойство государственной власти, определяющее ее верховенство (полноту и неделимость власти внутри территории страны, ис-

!

Ñ

ключительное право на установление правовых норм, регулирующих всю систему общественных отношений, определение правового статуса органов государственной власти и местного самоуправления, применение насилия, определение прав

èсвобод граждан и пр.) и независимость (самостоятельность

èравноправие в международных отношениях).

СУВЕРЕНИТЕТ НАРОДНЫЙ (франц. souverainеte — верховная власть) — полновластие народа, который выступает носителем суверенитета и единственным источником власти в государстве. Народ осуществляет власть непосредственно (на выборах и референдумах) и через органы государственной власти и местного самоуправления.

«Суверенитет — это абсолютная и постоянная власть государства… Абсолютная, не связанная никакими законами власть над гражданами и подданными».

Боден Ж. «Шесть книг о государстве»

СУВЕРЕНИТЕТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ (франц. souverainеte — верховная власть) — полновластие нации, возможность самостоятельного политического самоопределения, а также исключительное право определять и изменять установленный конституционный строй.

СУД — орган государственной власти, осуществляющей правосудие (путем рассмотрения административных, гражданских, уголовных и пр. дел в установленном законодательством порядке). Выделяют суды общей и специальной юрисдикции.

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ — см. Власть судебная

233

Ò

ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ — один из принципов избирательного права, в соответствии с которым исключается контроль за волеизъявлением граждан на выборах.

ТЕАТР ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ — территория, на которой вооруженные силы воюющих сторон ведут военные действия. В соответствии с международными договорами в качестве театра военных действий не могут использоваться: территория нейтральных (и других невоюющих) государств, международные проливы и каналы (например, Магелланов пролив по договору 1981 г. между Аргентиной и Чили, Суэцкий канал — согласно Константинопольской конвенции 1888 г.), отдельные острова и архипелаги (например, Аландские острова по мирному договору между победителями во Второй мировой войне и Финляндией), некоторые континенты (например, Антарктика по договору 1959 г.), Луна и другие небесные тела (в соответствии с договором по космосу 1967 г.).

ТЕОКРАТИЯ (гр. theos — бог и kratos — власть) — форма осуществления власти, при которой высшая государственная власть принадлежит духовенству или главе

!"

Ò

церкви. Теократические режимы, характеризующиеся концентрацией реальной власти в руках духовенства или религиозного лидера (даже при возможном существовании представительных органов власти и президента как главы государства) и базирующиеся на отождествлении религиозной веры и политического доверия людей, авторитарны по своей сути. Примерами такой модели осуществления власти являются теократия в Иране, сложившаяся после революции 1979 г., когда реальную власть в стране захватил исламский фундаментализм во главе с аятоллой Хомейни, режим талибана в Афганистане, а также государственный режим в Ватикане.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ВОДЫ (лат. territorium — область, территория, от terra — земля, суша) — водное пространство в пределах границ государства, на которые распространяется его суверенитет. Морской территорией государства считается 12-мильная морская зона.

ТЕРРИТОРИЯ ГОСУДАРСТВА (лат. territorium — область, территория, от terra — земля, суша) — часть суши (материковая и островная), водного (внутренние и территориальные воды) и воздушного пространства, а также приравненных к ним объектов, находящаяся под суверенитетом данного государства.

ТЕРРОРИЗМ (лат. terror — ужас, страх) — нелегальная форма политического участия, осуществление политической борьбы средствами запугивания, насилия, физической расправы с политическими противниками. Террористические акты могут быть направлены не только на политических оппонентов, но и на лиц, которые не являются прямыми политическими противниками. Основной целью терроризма является привлечение внимания к конфликту, в котором

!#

Политологический словарь-справочник

участвует группа, прибегающая к данным средствам борьбы. Выделяют индивидуальный, групповой (организованный) и государственный терроризм. Автор исследования о действиях террористов-смертников американский ученый Р. Пэйп за период 1980–2001 гг. насчитывает 188 актов терроризма. Особую опасность в современном мире представляет международный терроризм — деятельность, осуществляемая террористом или террористической организацией в более чем одном государстве, влекущая за собой гибель людей, нарушение нормальной дипломатической деятельности государств и их представителей, затрудняющая осуществление международных контактов и транспортных связей.

ТЕХНОКРАТИЯ (греч. techne — искусство, мастерство и kratos — власть) — слой высококвалифицированных специалистов — технической интеллигенции, инженеров и ученых (технократов), принимающих участие в управлении производством и в разработке и осуществлении экономиче- ской политики государства. Согласно технократической теории (К. Маннгейм, З. Бжезинский), руководящей силой постиндустриального общества является техническая интеллигенция.

ТИРАНИЯ (греч. tyrannis — единолично) — историче- ская разновидность диктатуры, получившая развитие в Древней Греции; форма осуществления государственной власти, основанная на единоличном правлении и использующая в качестве основного метода правления прямое насилие.

«Тирания — это власть, основывающаяся не на законе, а на произволе правителя; такая власть — против народа».

Сократ

!$

Ò

ТОКВИЛЬ (Tocqueville) Алексис (Алекси Шарль-Анри-Морис Клерель де Токвиль)

(1805–1859) — известный французский уче- ный, историк, политический деятель, один из крупнейших теоретиков демократического общества и государства, лидер консервативной Партии порядка, министр иностранных дел

(1849). Наиболее важные работы посвящены вопросам демократии — «Демократия в Америке» (1835–1840), «Старый порядок и революция» (1856). На основе анализа Великой французской революции Токвиль сформулировал «золотой закон» политического развития («самый быстрый путь к свободе ведет к наихудшей форме рабства»), согласно которому ускоренный переход к демократической системе и стремление к быстрой реализации идей свободы и всеобщего равенства неминуемо приводят к тирании большинства (охлократии), а затем — тирании единоличной (диктатуре). Реализация идеи демократии, по мнению Токвиля, должна, прежде всего, опираться на ее принятие в качестве основной политической ценности большинством населения страны, а изменения в политической организации общества должны носить исключительно эволюционный характер.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ (лат. tolerantiа — терпение) — терпимое отношение к «чужому» образу жизни, поведению, верованиям, традициям, ценностям, идеалам, политическим вкусам и позициям.

ТОТАЛИТАРИЗМ (лат. totalis — весь, целый, полный) — разновидность недемократического политического режима, характеризующаяся абсолютным контролем государства над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека политической власти, диктатом идеологии, отсутствием свободы личности. Авторами термина

!%

Политологический словарь-справочник

считаются итальянские либералы Дж. Амендола и П. Гобетти, использовавшие его в 20-х годах ХХ в. для обозначения установившейся в Италии фашистской диктатуры с целью подчеркнуть ее качественное отличие от предыдущих типов диктатур (деспотизма, тирании, олигархии). В политический лексикон термин был введен самим лидером итальянского фашизма Б. Муссолини. Впоследствии данный термин стал использоваться в политической науке для обозначния такой системы распределения власти, при которой политическая система полностью подчиняет себе все сферы общественной жизни, опираясь при этом на общеобязательную идеологию.

В отличие от диктатур традиционных обществ, тоталитаризм имеет характерные черты, которые могут быть присущи только обществу индустриальному — с достаточно высоким уровнем развития науки и техники, разветвленной системой массовой коммуникации (способствующей идеологизации общества), политической активностью масс (развитием партий и общественно-политических движений тоталитарного характера) и др. Поэтому тоталитарные режимы возникают (а большинство из них и прекращают свое существование) на мировой политической арене только в ХХ в.

По характеру господствующей идеологии выделяют следующие основные исторические разновидности тоталитаризма: 1. Фашизм (итал. fascio — пучок, связка), возникший в Италии в 1922 г. Провозглашал своей основной целью возрождение великой Римской империи, характеризовался массовым террором, расизмом и ксенофобией, культом вождя (дуче). 2. Коммунистический тоталитаризм (лат. communis — общий), сформировавшийся в Советском Союзе на основе идеологии марксизма-ленинизма, утверждающей возможность построения бесклассового коммунистического общества на основе реализации принципов коллективизма, диктатуры пролетариата и пр. Характеризовался ликвидацией частной собственности, плановой моделью экономического

!&

Ò

хозяйствования, массовыми репрессиями (было уничтожено около 40 млн человек), культом личности. 3. Националсоциализм (нем. Nazismus; от названия национал-социали- стической партии Германии) — режим, существовавший с 1933 по 1945 г. в Германии и вобравший в себя основные черты как фашизма, так и коммунистического тоталитаризма. Цели национал-социализма сводились к воссозданию могущества германского рейха и установлению мирового господства арийской расы. Как и другие формы тоталитаризма, национал-социализм основывался на всеобщем руководстве партии и культе вождя (фюрера).

К. Фридрих и З. Бжезинский выделяют следующие основные признаки тоталитарного политического режима: единая (официальная) общеобязательная идеология; однопартийность; государственная монополия на средства массовой информации; централизованная экономика; система жесткого полицейского контроля над всем обществом с использованием физического и психического насилия.

ТОФФЛЕР (Toffler) Элвин (1928) — выдающийся американский социолог, футуролог, один из авторов концепции «постиндустриального общества». Автор концепции «третьей волны», содержащей основы понимания глобальных изменений, происходящих в современном мире. В истории развития цивилизации Тоффлер выделяет три «волны» — традиционную (аграрную), возникшую 10 тыс. лет тому назад в результате перехода к оседлому земледелию; индустриальную, продолжительностью около 300 лет, и сверхиндустриальную (информационную), зародившуюся в 50-е годы ХХ в. в США, Японии и странах Западной Европы. Анализируя культуру информационного общества, Тоффлер отмечает «мозаичность» (плюрализм) ценностных ориентаций, отражающую высокий уровень дифференциации социальной структуры общества. Автор терминов

!'

Политологический словарь-справочник

«культурный шок» и «шок будущего», отражающих стрессовое состояние общества, социальной группы, индивида в результате столкновения с иной системой ценностей, идеалов, моделей поведения. Основные работы: «Футурошок» (1970); «Экоспазм» (1975); «Третья волна» (1980); «Предпосылки и прогнозы» (1984); «Метаморфозы власти. Знания, богатство и насилие на пороге ХХ² века» (1990); «Война и антивойна» (1993).

ТРАДИЦИОННАЯ ЛЕГИТИМНОСТЬ (лат. traditio— предание, привычка, лат. legitimus — законный) — тип легитимности политической власти, источником которой выступают обычай, привычка повиноваться власти, вера в непоколебимость и священность существующих издавна порядков. Традиционная легитимность характерна для монархии (по своей мотивации она во многом схожа с основанными на беспрекословном повиновении старшим отношениями в патриархальной семье).

«Традиционный тип легитимности основан на том факте, что такого рода вещи всегда делались именно таким образом. К примеру, почему фараон Египта, и только он, имел право жениться на своей сестре? Ответ: потому что египетские фараоны поступали так всегда».

Бергер П., Бергер Б. «Личностно-ориентированная социология. Веберовский анализ»

ТРАДИЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО (лат. traditio — предание, привычка) — доиндустриальное (преимущественно аграрное, сельское) общество, которое противопоставляется современным индустриальному и постиндустриальному обществам в базовой социологической типологии «традиция — современность». Для традиционного типа социальных отношений характерны приоритет непосредственных внутригруп-

"