Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ 2009 рус.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
5.33 Mб
Скачать

2.5 Метеоусловия на производстве

Микроклимат производственных помещений нормируется в зависимости от тепловых характеристик производственного помещения, категории работ по тяжести и периода года. Основные нормативные документы, в которых приведены нормы микроклимата, - это санитарные нормы ДСН 3.3.6.042-99. При нормировании микроклимата календарный год подразделяется на два периода:

- холодный период – когда среднесуточная температура на открытом воздухе ниже +10 С;

- тёплый период – когда среднесуточная температура снаружи помещения +10 С и выше.

Согласно ДСН 3.3.6.042-99 классификация работ по тяжести разделяются на следующие категории: Iа, IIа, IIб, III.

2.6 Естественная вентиляция, принцип расчета

Вентиляцией называется организованный и регулируемый воздухообмен, обеспечивающий удаление из помещения загрязненного воздуха и подачу на место удаленного свежего, чистого воздуха. Вентиляция бывает естественная, механическая и смешанная. Механическая вентиляция бывает приточной, вытяжной или приточно-вытяжной. По месту действия вентиляция бывает общеобменная и местная. Естественная вентиляция производственных помещений может быть неорганизованной и организованной. При неорганизованной вентиляции поступление и удаление воздуха происходит через неплотности наружных ограждений, через окна, форточки, специальные проемы (проветривание). Организованная (поддается регулировке) естественная вентиляция производственных помещений осуществляется аэрацией и дефлекторами.

Естественная вентиляция в здании происходит за счет разности плотности воздуха снаружи и внутри помещения (рис. 2.1.). В помещении температура выше чемснаружи, а следовательно плотность воздуха внутри помещенияменьше плотности наружного воздуха. Примем плоскость равных давлений примерно на середине высоты помещения цеха. Условно примем, что давление на уровне плоскости равных давлений и в окружающей атмосфере равно нулю. Тогда вес столба воздуха высотой, от центра открытых проемов до плоскости равных давлений равен, а в окружающей среде. Следовательно, на оси нижних проемов создается давление. На оси верхних проемов, соответственно.

Рис. 2.1. Распределение давления воздуха в помещении при естественной вентиляции

Таким образом, под влиянием разности давлений в помещении возникает воздухообмен с поступлением воздуха через нижние проемы и удалением через фонари.

Общее давление носит название теплового напора:

(2.1)

Скорость движения воздуха в проеме определим по формуле

.

(2.2)

где - разность давлений внутри здания и вне его;

- плотность воздуха, кг/м³.

Объем воздуха, проходящий через проем определим по формуле:

, м3/ч,

(2.3)

где - площадь проема, м2;

- коэффициент расхода, зависит от конструкции створок,.

Вентиляция с помощью дефлекторов.

Дефлекторы(рис. 2.2.), это специальные насадки, устанавливаемые на вытяжных воздуховодах и использующие энергию ветра. Они применяются для удаления загрязненного или перегретого воздуха из помещений небольшого объема, а также для местной вентиляции.

Рис. 2.2. Дефлектор