Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ 2009 рус.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
5.33 Mб
Скачать

7.5 Электромагнитные излучения портативных компьютеров

В результате научно-технического прогресса был создан портативный компьютер. Удобство его заключается в том, что мы имеем возможность взять Notebook в дорогу, на отдых и тому подобное. Но проблема электромагнитных излучений портативных компьютеров заслуживает самого серьезного внимания. Электростатическое поле и рентгеновское излучение действительно отсутствуют в жидкокристаллических экранах, но относительно переменных электромагнитных полей утверждение о безопасности портативных компьютеров по этим параметрам явно преждевременно.

Часто можно услышать мысль, что портативные компьютеры типа Notebook безопасны для пользователей и не нуждаются в таких дополнительных мероприятиях защиты, как приэкранные фильтры, их можно считать устройствами, которые хранят здоровье людей и потребляют гораздо меньше энергию, чем их электронно-лучевых предшественников. В основе подобных рассуждений лежит тот факт, что в портативных компьютерах используются экраны на основе жидких кристаллов, которые не генерируют вредных излучений, свойственных обычным мониторам с электронно-лучевой трубкой. Однако результаты исследований, проведенных в научно-исследовательских центрах показали, что электромагнитное излучение портативных компьютеров типа Notebook значительно превышает экологические нормативы. Принимая во внимание результаты исследований относительно величины электромагнитного излучения Notebook, можно прийти к выводу, что информационный торсионный компонент ничем не отличается от мониторов на основе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) за уровнем негативного влияния на пользователя. Необходимо отметить, что уровни электромагнитных излучений портативных компьютеров превышают нормативные параметры для многих компьютеров с мониторами на основе ЭЛТ.

7.6 Безопасные уровни излучений

Уровни электромагнитных излучений мониторов, которые считаются безопасными для здоровья пользователей, регламентируются нормой МРR II 1990:10 Шведского национального комитета по измерениям и исследованиям, которые считаются базовыми, а также более жесткой нормой ТСО 9295 Шведской конференции профсоюзов. Это иллюстрирует таблица 7.4. Норма на уровне ЕМВ стали законом для многих ведущей фирмы, которая изготовляет мониторы.

Таблица 7.4. Допустимые уровни излучений мониторов ПК

Виды поля

ТСО

МРR ІІ

Переменное электронное поле

5 Гц-2 КГц

10 В/м

2,5 В/м

2 КГц-400 КГц

1 В/м на расстоянии 0,3 м от центра экрана и 0,5 м вокруг монитора

2,5 В/м на расстоянии 0,5 м вокруг монитора

Переменное магнитное поле

5 Гц - 2 КГц

250 нТл 200 мА/м

250 нТл 200 мА/м

2 КГц-400 КГц

25 нТл 20 мА/м

на расстоянии 0,3 м от центра экрана и 0,5 м вокруг монитора

25 нТл 20 мА/м

на расстоянии 0,5 м

вокруг монитора

В современных коммерческих, научных, учебных заведениях, в домашнем использовании можно встретить мониторы высокого класса, которые удовлетворяют наистрожайшие требования. Такие мониторы характеризуются минимальным влиянием на функциональное состояние здоровья пользователей персональных компьютеров. Однако еще используются мониторы, которые являются вредными для здоровья их пользователей, и во время их эксплуатации необходимо придерживаться требований охраны труда.