Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ 2009 рус.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
5.33 Mб
Скачать

10.9 Гиподинамия

Гиподинамия– это нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении сил сопротивления мышц.

Профилактика гиподинамии предусматривает производственную гимнастику, изменение рабочей позы в процессе работы, общие меры по снижению утомляемости и монотонности труда.

10.10 Социальный климат и безопасность, психологическая несовместимость

В процессе труда человек – это социальная личность. Он является составной частью производственного коллектива. В этих условиях создание благоприятного социального и морального климата в коллективе, психологическая совместимость всех его членов – залог успешного решения текущих и перспективных задач охраны труда. Важно в коллективе выработать такой социальный климат, который определял бы деятельность в области безопасности как важное приоритетное направление.

Аристотель (384-322 до н.э.) писал, что “ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие”. Французский врач Тиссо писал, что движение может заменить лекарство, но все лекарства вместе взятые никогда не смогут заменить движение.

10.11 Перенапряжение анализаторов

Центральная нервная система получает информацию от внешнего мира, внешней среды с помощью чувствительных аппаратов, воспринимающих сигналы. Эти аппараты академиком И.П. Павловым названы анализаторами.

Основная характеристика анализаторов – высокая чувствительность, хотя не всякий раздражитель, действующий на анализатор, вызывает ощущение. Чтобы ощущение проявилось, необходима определенная интенсивность раздражителя. Всякое воздействие, превышающее предел интенсивности, вызывает боль и нарушение деятельности анализаторов.

В центральную нервную систему в процессе труда поступает большой объем информации. Мозг ее «перерабатывает» и «сортирует» по степени важности. Самыми важными являются сигналы, имеющие значение для жизнедеятельности всего организма; затем воспринимаются сигналы, имеющие значение для отдельных систем и органов.

Задача правильного проектирования технологического процесса – не допустить перенапряжения анализаторов, которое может привести к стрессам.

11 Пожарная профилактика

Древнегреческий писатель Гесиод в «Теологии» так славит подвиг Прометея: «Когда боги во главе с Зевсом одержали победу над титанами и стали договариваться с людьми о жертвоприношениях, Прометей, отстаивая интересы людей, обманул богов, предоставил им худшие части жертвенного животного. Разгневанный Зевс отнял за это у людей огонь. Тогда Прометей похитил огонь с Олимпа и принёс его людям. Зевс за это велел приковать Прометея к одной из кавказских скал и послал орла, который каждый день выклёвывал его печень…».

Огонь. Люди не случайно обожествляли его!

Немыслима без огня и современная жизнь. Однако из надёжного помощника огонь может превратиться в страшную стихию и уничтожить всё на своём пути: леса, хлебные поля, строения, памятники старины, архитектуры – всё то, что создано трудом людей за десятки и сотни лет. Нередки случаи, когда пожары уносят ничем невосполнимые человеческие жизни.

Только в США ежегодно погибает в огне более 12 тыс. человек.

Промышленные пожары причиняют большой материальный ущерб. В США ежегодные убытки от пожаров превышают 3 млрд. долларов, в Англии - около 200 млн. ф. ст. Можно с уверенностью сказать, что и в нашей стране пожары обходятся недёшево.

Борьба с пожарами является научно-технической проблемой, имеющей большое народно-хозяйственное значение. Эта проблема приобретает особую остроту в настоящее время, в период интенсификации производственных процессов с использованием особо пожароопасных веществ.