Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ 2009 рус.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
5.33 Mб
Скачать

6.4. Норма радиационной безопасности

Основными документами, которыми регламентируется радиационная безопасность в Украине, является: Норма радиационной безопасности Украины НРБУ-97 та Основные санитарные правила работы с радиоактивными и другими ионизирующими веществами ОСП-72/87.

В НРБУ-97 приведена система дозовых пределов и их приложения, а также отмечено три категории людей, которые могут испытать облучение:

  • категория А - персонал, который непосредственно работает с радиоактивными веществами;

  • категория Б - лица, которые непосредственно не работают с радиоактивными веществами, но при условии размещения их на рабочих местах или местожительствах могут попасть под действие облучения;

  • категория В - все население страны.

Для категории А введено понятие "предельно допустимая доза" (ПДД).

Предельнодопустимая доза - наибольшее значение индивидуальной дозы за год, которое при равномерном влиянии в течение 50 годов не вызывает в состоянии здоровья персонал неблагоприятных изменений, которые оказываются современными методами.

Для категории Б - предел дозы (ПД).

Предел дозы - это больше всего среднее значение индивидуальной эквивалентной дозы за календарный год, при котором равномерное облучение в течение следующих 70 лет не может привести к неблагоприятным изменениям в состоянии здоровья людей, которые могут быть обнаружены современными методами.

Предел годового поступления (ПГП) - допустимый уровень поступления радионуклидов в организм людей категории В.

ПГП - такое поступление радионуклидов в организм человека на протяжении года, которое за следующие 70 лет создаст в критическом органе максимальную эквивалентную дозу.

Поскольку степень поражения органов зависит не только от количества эквивалентной дозы, поглощенной органом, но и от его природы, установлено ПДД и ПД для трех группы органов в берах на год, которые приведены в табл. 6.1.

Таблица 6.1.

ПДД и ПД для трех группы органов

Группа критических органов

Предельно допустимая доза для категории А, бер/год

Предел дозы для категории Б, бер/год

І группа - все тело, красный костный мозг

5

0,5

II группа - мышца, печенка, легкие, селезенка, почка и др.

15

1,5

III группа - кожа, кости, голень, стопа

30

3

В табл. 6.2 приведенная норма радиационной безопасности (НРБ) в берах за год, неделя, день, для категории лиц А, Б, В.

Таблица 6.2.

Норма радиационной безопасности

Категория лиц

День, мбер

Неделя, мбер

Год, бер

А

17

100

5

Б

17

10

0,5

В

Не выше, чем для категории Б

Допустимая разовая доза облучения для мужчины составляет 2,3 бер. а для женщины - 1,3 бер.

6.5 Защита от радиационного излучения

Вопросы защиты человека от влияния радиационных излучений появились одновременно с их открытием. Это объясняется, во-первых, тем, что радиационное излучение быстро начало применяться в науке и на практике, и, во-вторых, комплексом обнаруженных негативных их влияний на организм человека.

В нашей стране защита работающих от влияния радиационного излучения обеспечивается системой общегосударственных мероприятий. Они состоят из комплекса организационных и технических мероприятий. Эти мероприятия зависят от конкретных условий работы с источниками ионизирующего излучения и от типа источника излучения.

Для защиты от внешнего облучения, которое возникает при работе с закрытыми источниками излучения, основные усилия необходимо направить на предупреждение переоблучения персонала путем:

- увеличение расстояния между источником излучения и человеком (защита расстоянием);

- сокращение длительности работы в зоне излучения (защита временами);

- экранирование источника излучения (защита экранами).

Под закрытыми источниками радиационного излучения понимают такие, которые исключают возможность попадания радиоактивных веществ в окружающую среду. В производственных и лабораторных условиях необходимо как можно быстрее применять дистанционное управление работой оборудования, которое дает возможность выполнять операцию с радиоактивными веществами на расстоянии.

Защита от внутреннего облучения требует исключения непосредственного контакта с радиоактивными веществами в открытом виде и предупреждения попадания их у воздуха рабочего пространства.

Под внутренним облучением понимают влияние на организм человека излучений радиоактивных веществ, которые попадают внутрь организму. На двери помещений, в которой проводится работа с открытыми источниками радиоактивного излучения, должен находиться знак радиационной безопасности - на желтом фоне три красных лепестка (рис. 6.2).

Рис. 6.2. Знак радиационной безопасности при открытых источниках радиоактивного излучения

Особенное значение при работе с открытыми источниками радиоактивного излучения имеет личная гигиена и средства индивидуальной защиты работающей. В зависимости от вида выполняемой работы и небезопасности этой работы применяют спецодежду (комбинезоны или костюмы), спецбелье, носки, спецобувь, рукавица, респираторы.

Радиоактивные вещества должны находиться в специальных помещениях. По каждому из их необходимо вести суровый учет поступлений и расходов, чтобы исключить возможность их бесконтрольного использования. Порядок транспортировки радиоактивных веществ регламентируется специальными правилами. Радиоактивные вещества перевозят в специальных контейнерах и специально оборудованным транспортом. К организации и учреждениям, в которых постоянно ведется работа с радиоактивными веществами, повышенные требования из охраны труда. Руководство этой организации обязано разработать детальную инструкцию, в которой изложен порядок проведения работы, учет сохранения и использование источников излучения, сбор и обезвреживание отходов, порядок проведения дозиметрического контроля. Оценка радиационного состояния осуществляется с помощью приборов, принцип действия которых базируется на следующих методах:

  • ионизирующих (измерение уровня ионизации излучения);

  • сцинтилляционных (измерение интенсивность световой вспышки, которая возникает в веществах, которые люминесцируют при прохождении через их ионизирующих излучений);

  • фотографических (измерение плотности почернения фотопластинки под действием ионизирующего излучения).

Результаты всех видов радиационного контроля должны регистрироваться и сохраняться в течение 30-ти лет. При индивидуальном контроле ведут учет годовой дозы облучения, а также суммарной дозы за весь период профессиональной деятельности человека.