Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ 2009 рус.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
5.33 Mб
Скачать

8.2 Дополнительные требования к баллонам

Баллоны являются разновидностью сосудов, но к ним предъявляются дополнительные требования. Для предупреждения неправильного присоединения баллона, в результате чего могут образоваться взрывоопасные смеси, запорные вентили изготовляют различных размеров и с различной резьбой (левой, правой). Баллоны имеют отличительные цвета окраски и надписей.

Поступающие на наполнение баллоны должны иметь остаточное давление:

– для сжатых газов не менее 0,05 МПа;

– для растворенного ацетилена не менее 0,05 МПа и не более 0,1 МПа.

Остаточное давление необходимо для того, чтобы определить, каким газом был наполнен баллон и не допустить проникновения в него другого газа или жидкости.

Баллоны снабжены редуктором, предназначенным для понижения давления газа, находящегося в баллоне до величины рабочего давления. Редуктор имеет два манометра – давление в баллоне и рабочее давление. Баллоны, предназначенные для сжиженных газов, должны иметь указатели уровня максимального заполнения объема баллона.

Хранить баллоны необходимо в вертикальном положении в специально оборудованных гнездах. Склады должны быть одноэтажными с покрытием легкого типа и не иметь чердачных перекрытий, выполнены из несгораемых материалов не ниже II степени огнестойкости. Окна и двери должны открываться наружу. Должна быть естественная и механическая вентиляция.

Транспортируют баллоны с газом в горизонтальном положении, с прокладками между ними, укладываются вентилями в одну сторону.

Совместная транспортировка наполненных и порожних кислородных и ацетиленовых баллонов на всех видах транспорта запрещена.

Баллоны, наполненные сжиженным газом, должны иметь газовый (паровой) объем над уровнем жидкости. Степень наполнения определяется инструкциями заводов-наполнителей.

8.3 Безопасность эксплуатации компрессорного оборудования

Согласно ГОСТ 12.2.016-81 – «Оборудование компрессорное. Общие требования безопасности.» – компрессорное оборудование объединяет стационарные и передвижные компрессоры и компрессорные установки всех видов.

При работе компрессорного оборудования возможно повышение температуры или давления сжимаемого газа, что может вызвать взрыв.

С повышением температуры усиливается разложение смазочного газа, используемого для смазки компрессоров.

Смазочные масла при повышении температуры частично испаряются и в виде тумана проникают в цилиндры, образуя с засасываемым воздухом взрывоопасные смеси. При концентрации в воздухе 6-10 % масляных паров и температуре около 200 С смесь может взрываться. Такая опасность устраняется охлаждением компрессора в целом или его ступеней применением открытой системы охлаждения.

Компрессоры должны иметь: предохранительные, сигнализирующие, блокировочные устройства, срабатывающие автоматически и обеспечивающие последовательность выполнения технологических операций и защиту оборудования от перегрузок.

Компрессоры и трубопроводы тщательно заземляют для отвода статистического электричества.

Воздух для компрессоров должен поступать чистым, для этого устанавливаются фильтры.

При большой производительности и заборе воздуха снаружи помещения необходимо забирать не менее чем в 3 метрах от уровня земли.

Компрессоры снабжены контрольно-измерительной аппаратурой:

– манометрами;

– термометрами;

– автоматическими регуляторами давления;

– предохранительными клапанами

– запорными приспособлениями.

Для смазки цилиндров компрессоров применяется специальное масло с температурой вспышки 220-240 С, т.е. с большей, чем температура сжимаемого воздуха.

При работе компрессора показания приборов проверяются не реже, чем через 2 часа, и их показания записываются в журнал учета работы компрессора. Рабочие манометры проверяются не реже одного раза в 6 месяцев.