Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ 2009 рус.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
5.33 Mб
Скачать

10.7 Перегрузки эмоциональные и умственные

В настоящее время быстро меняется соотношение между физическим и умственным трудом. Для освоения новой технологии и современной техники требуются не только высококвалифицированные инженеры, но и рабочие новой формации. На смену рабочих, занятых физическим трудом, приходят специалисты, основная деятельность которых связана с умственным напряжением, эмоционально-умственным напряжением, творческим и умственным трудом.

Умственная деятельность(как и мышечная) – это деятельность, прежде всего, центральной нервной системы, ее высшего отдела – коры человеческого мозга.

При умственной работе, как и при физической, изменяются обменные процессы, но повышение общего обмена незначительно, происходит сужение сосудов конечностей и расширение сосудов внутренних органов, пульс изменяется незначительно, потребление кислорода мозгом увеличивается в 15-20 раз при умственной работе по сравнению с физической.

Вместе с тем, следует знать, что если для умственной работы требуется значительное нервно-эмоциональное напряжение, то возможны значительные изменения кровяного давления, пульса, повышение уровня сахара в крови.

Длительная работа, требующая эмоционально-нервного напряжения, может привести к сердечнососудистым и другим заболеваниям. Хорошо известно, что кардиосклероз и атеросклероз чаще встречаются у работников умственного труда.

10.8 Стресс

Широко распространенное понятие «стресс» в дословном переводе означает «напряжение». При стрессе вся деятельность организма сопровождается усилением функций каких-то систем человеческого организма: слуха, зрения, мышц и т. д. В настоящее время установлено, что стресс– это реакция адаптации к чрезвычайным, экстремальным условиям как физиологическим, так и психическим.

Созданием концепции стресса был выдающийся канадский учёный Г.Селье. Исходя из силы и продолжительности стресса, он выделил три стадии развитии стрессорной реакции:

I – стадия тревоги - осознание ситуации и мобилизация всех ресурсов организма для её преодоления;

II – стадия адаптации к условиям критической ситуации;

III – стадия истощения – декомпенсация, т.е. переход адаптационных механизмов в патологические (болезнь).

Общими стрессовыми факторами для жертв бедствия являются:

- внезапное разрушение обычного уклада жизни;

- чувство горя и потеря самообладания;

- угроза их неприкосновенности (жизни).

Исследование различных типов стихийных бедствий позволило разделить время после бедствия и соответствующую реакцию людей на такие фазы:

- «героическую», протекает во время бедствия и сразу после него, люди стремятся действовать, чтобы спасти себя и других;

- «медового месяца», длится от недели до полугода, у людей отмечается стремление жить;

- «избавления», длится от 2 месяцев до полугода;

- «восстановления», длится несколько лет.

Для обеспечения безопасности труда необходимо организовать производственный процесс так, чтобы он исключал стрессы. Вместе с тем, необходимо, чтобы в аварийных условиях стресс не явился причиной неправильных действий и не ухудшил производственную обстановку. Поэтому очень важно в процессе профессионального обучения подготовить рабочего к работе в экстремальных и аварийных условиях так, чтобы стрессы не помешали ему в этих сложных условиях выполнить свои профессиональные обязанности.

Эффективным средством профилактики стрессов при экстремальных условиях является профессиональная подготовка на тренажерах, имитирующих аварии.