Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_dnevnoe / ООТ 2009 рус.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
5.33 Mб
Скачать

1.6.8 Заключительные положения

Должностные лица, производившие расследование несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий, несут ответственность согласно законодательству за своевременное и объективное их расследование и обоснованность принятых решений

Лица, допустившие нарушение или не выполняющие требования настоящего Порядка, несут ответственность согласно законодательству.

1.7 Анализ причин производственного травматизма

Основные причины производственного травматизма следующие:

а) организационные (до 65 %) – некачественное проведение инструктажа и обучения; нарушение технологического процесса, режима труда и отдыха; низкая дисциплина;

б) технические (до 20 %) – неисправность оборудования, приспособлений, инструмента;

в) санитарно-гигиенические (до 10 %) – нарушение параметров микроклимата, запыленность, загазованность производственного помещения, пониженная освещенность, шум, вибрация и др.;

г) психофизиологические (до 5 %) – неудовлетворенность работой; опьянение на работе; неудовлетворительный климат в коллективе; неприменение индивидуальных средств защиты и др.

Основными методами анализа производственного травматизма являются:

а) статистический, при котором учитываются коэффициенты тяжести Кти частотыКч:

;

где: Д- количество дней нетрудоспособности по всем несчастным случаям;

Т– количество пострадавших за отчетный период;

Р– среднесписочное количество работающих за отчетный период.

б) монографический – углубленное изучение оборудования, приспособлений, инструмента, средств индивидуальной и коллективной защиты;

в) топографический – анализ места происшествия;

г) групповой – повторяемость несчастных случаев по однородным признакам: время, возраст, вид работ, квалификация и специальность;

д) экономический – определение экономического ущерба от травматизма и определение экономической эффективности мероприятий по охране труда.

1.8 Ответственность за нарушение законодательства о труде. Положение о штрафах

За нарушение законов и иных нормативно-правовых актов об ОТ, создание препятствий в деятельности должностных лиц органов госнадзора за ОТ, а также представителей профсоюзов, их организаций и объединений виновные лица привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности в соответствии с законом.

За нарушение законодательства об ОТ, невыполнение распоряжений должностных лиц органов госнадзора за ОТ юридические и физические лица привлекаются органами госнадзора за ОТ к уплате штрафа в порядке, установленном законом.

Максимальный размер штрафа не может превышать пять процентов месячного фонда заработной платы юридического или физического лица. Решение об удержании штрафа может быть обжаловано в месячный срок в судебном порядке.

Средства от применения штрафных санкций зачисляется в Государственный бюджет Украины.

1.9 Финансирование охраны труда

Финансирование ОТ осуществляется работодателем. Для предприятий независимо от форм собственности, или физических лиц, использующих наёмный труд, затраты на ОТ составляют на менее 0,5 % от суммы реализованной продукции.

На предприятиях, содержащихся за счёт бюджета, затраты на ОТ предусмотрены в государственном или местных бюджетах и составляют не менее 0,2 % от фонда оплаты труда.