Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / I / 297-398.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Префиксальные конкретизации значений отнесенности к предмету или процессу

§ 787. С помощью префиксов в чисто префиксальных и префиксально­суффиксальных прилагательных (о соотношении этих способов словообразования см. § 722) выражаются значения, уточняющие, конкретизирующие характер отношения к тому, что названо мотивирующим словом (или атрибутивным словосочетанием с мотивирующим прилагательным в роли определения). Эти значения группируются следующим образом.

1 (13). Пространственно­вре- менные значения. Различные пространственные значения выражаются в прилагательных с префиксами вне­ (школа — внешкольный), внутри­ (завод — внутризаводской), за1­ (Волга — заволжский), на­ (настольный), над­ (надземный), около­ (околополярный), по1­ (побережный), под1­ (подледный, подмосковный), при­ (приусадебный), раз­ (разлапистый), суб1­ (субальпийский), транс­ (трансконтинентальный), через­ (чересплечный, черезрядный). Из них префиксы под­ и суб­ синонимичны, префиксы вне­ и внутри­, под­ и над­ антонимичны. Временные значения выражаются в прилагательных с синонимическими префиксами по3­ (пореволюционный), после­ (послевоенный), пост­ (пострадиационный) и антонимичным им префиксом до­ (довоенный). Как пространственное, так и временное значение имеют префиксы пред­ (предгрозовой, предмостный), меж­ (между­) (межрельсовый, межигровой) и среди­ (средиземный, средисезонный).

2 (14). Значение «выходящий за пределы чего­л.» имеют прилагательные с префиксами сверх­ (сверхчеловеческий, сверхзвуковой), гипер­ (гипердактилический — спец.), экстра­ (экстраординарный). В этот же синонимический ряд могут входить префиксы вне­ (внештатный), за­ (закритический), над­ (наднациональный).

3 (15). Значение отсутствия чего­либо выражается в прилагательных с префиксами без­ (безвольный, беспрекословный), не­ (невинный, неразлучный, неиссякаемый), а­ (аритмичный).

4 (16). Значение направленности против чего­либо выражается префиксами анти­ (антивоенный) и противо­ (противозаконный, противосвертывающий).

5 (17). Прочие конкретизирующие значения выражаются следующими префиксами: про­ (антоним к анти­: прозападный); co2­ (совместность: совиновный), за2­ (изобилие, избыток чего­л.: залесённый), от­ (происхождение от чего­л.: отглагольный), по2­ (упорядоченность в соответствии с чем­л.: поквартальный), под2­ (подчиненность: подопечный), суб2­ (подчиненность по размеру: субмикронный, спец.).

В сфере префиксальных конкретизирующих значений имеют место случаи словообразовательной синонимии со следующими префиксами: после­ и по­ (послереформенный — пореформенный, послеполуденный — пополуденный); по­ и при­ (подорожный, — придорожный); вне­ и сверх­ (внештатный — сверхштатный, внечувственный — сверхчувственный), за­ и сверх­ (закритический — сверхкритический), сверх­ и гипер­ (сверхзвуковой — гиперзвуковой), сверх­ и над­ (сверхличный — надличный); без­ и не­ (безвинный — невинный, безысходный — неисходный, беспробудный — непробудный); анти­ и противо­ (антиправительственный — противоправительственный).

Соседние файлы в папке I