Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / I / 297-398.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.35 Mб
Скачать

§ 962. Сложения со связанным опорным компонентом ­фицировать и интерфиксами ­о­, ­и­ представлены двумя типами.

1) Глаголы с первым компонентом — основой существительного, имеющие знач. «оборудовать или снабдить тем, что названо мотивирующим существительным»: радиофицировать, теплофицировать, звукофицировать (спец.), кинофицировать, газифицировать (газофицировать — прост.), электрифицировать (электрофицировать — прост.). Тип продуктивен в научно­технической терминологии.

2) Глаголы с первым компонентом — основой прилагательного, имеющие знач. «наделять (наделить) признаком, названным мотивирующим прилагательным»: интенсифицировать, русифицировать. Тип непродуктивен. Глаголы относятся к книжной речи.

§ 963. Префиксально­сложные глаголы: оплодотворить, умиротворить, размокропогодить (разг.). Сращения: благотворить (книжн. устар.), злоумышлять (устар.), заблагорассудиться (безл.); прост. чайпить: и сразу же после еды они чайпили... Именно «чайпили», а не пили чай! Глагол и существительное объединялись таким образом в одно сложное слово, в некий глагол, который можно даже спрягать (Г. Семенов). Сращения в сочетании с суффиксацией: христарадничать (устар.), окказ.: Женатый человек не будет так «очертяголовничать» (И. Ефремов).

Примечание. Окказ. глаголы образуются также посредством сложения всочетании с суффиксацией и постфиксацией (Кактытам,моямедведица— /ковшиквпрорубиночной?Кактебетамсемизвездится /рядомсжелтоюлуной? О. Тарутин) и в сочетании с префиксацией и постфиксацией:Тебяпокритиковали?Теперьотсамокритикуйся! (Н. Евдокимов).

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ГЛАГОЛОВ И СРЕДСТВА ИХ ВЫРАЖЕНИЯ

§ 964. В этом обобщающем разделе систематизированы все словообразовательные значения глаголов, т. е. значения словообразовательных типов и подтипов, и средства выражения этих значений. Дополнительные семантические компоненты, входящие в значения ряда глаголов наряду с компонентами, образующими значения типов и подтипов, в настоящем разделе не характеризуются: они описаны в главах, посвященных конкретным словообразовательным типам.

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗНАЧЕНИЯГЛАГОЛОВ, МОТИВИРОВАННЫХИМЕНАМИ ИМЕЖДОМЕТИЯМИ

Глаголы, выражающие отношение к предмету, явлению

§ 965. В глаголах, мотивированных существительными и обозначающих действие по его отношению к предмету, явлению, содержатся следующие словообразовательные значения.

1) Значение «совершать действия, имеющие отношение к тому, что названо мотивирующим существительным»: тип глаголов с суф. ­и1­, ­ова­, ­а1­, а также с формантом, состоящим из суф.­и1­ и постфикса ­ся: партизанить, зимовать, петлять, петушиться. В глаголах с этими формантами представлены различные конкретизации общего значения типа — значения подтипов (частные словообразовательные значения) (см. ниже, в п. 3–5, 7–9, 11–15).

2) Значение «занятия, поступки, имеющие отношение к тому, что названо мотивирующим существительным»: тип глаголов с суф. ­нича­ и ­ствова­ (глаголы с суф. ­ствова­ могут также обозначать чувства и состояния): лодырничать, сапожничать, любопытствовать, роскошествовать; значения подтипов см. ниже, в п. 3–6, 13–15.

3) Значение «совершать действия, свойственные тому, кто (что) назван(о) мотивирующим существительным»: подтипы глаголов с суф. ­и1­, ­ова­, ­нича­ и ­ствова­, а также с формантом ­и1­ — ­ся: шоферить, плутовать, столярничать, тиранствовать, невеститься.

4) Значение «совершать действия, обычно производимые в (на) том, что названо мотивирующим существительным»: подтипы глаголов с суф. ­и1­, ­ова­, ­нича­: базарить, шлюзовать, острожничать.

5) Значение «совершать действия, обычно производимые во время того, что названо мотивирующим существительным»: подтипы глаголов с суф. ­ова­ и ­нича­: ночевать, сумерничать.

6) Значение «проявлять свойство, названное мотивирующим существительным»: подтипы глаголов с суф. ­нича­ и ­ствова­: малодушничать, упрямствовать.

7) Значение наделения тем, что названо мотивирующим существительным, представлено двумя разновидностями: а) объектной и б) субъектной. а) Знач. «наделять (или наделить) кого­ или что­л. тем, что названо мотивирующим существительным»: подтипы глаголов с суф. ­и1­, ­ова­, ­а1­: ваксить, финансировать, пятнать, тип сложных глаголов со связанным опорным компонентом ­фицировать (радиофицировать, газифицировать) и типы префиксально­суффиксальных глаголов (о­, об­ — ­и1­: озаглавить, обсеменить). В типах с разными префиксами это знач. обычно конкретизируется дополнительными компонентами: «покрыть, заполнить чем­л.» (за­ — ­и1: захламить); «покрыть в изобилии чем­л.» (из­ — ­и1­: искрестить); «покрыть со всех сторон чем­л.» (о­ — ­и1­: опушить, об­ — ­и1­: обсахарить); «оборудовать в нижней части чем­л.» (под­ — ­и1­; подрессорить); «пропитать, напитать чем­л.» (про­ — ­и1­: прожирить). б) Знач. «приобрести то, что названо мотивирующим существительным», конкретизированное как «покрыться чем­л.»: типы глаголов с префиксами за­, об­ и суф. ­е­: замшеть, облистветь.

Примечание. В префиксально­суффиксальных глаголах, мотивированных именами, префикс, помимо словообразовательных значений, выражает также грамматическое значение сов. вида, свойственное ему, как правило, и в глаголах, мотивированных глаголами (см. § 972, 1389).

8) Значение лишения (удаления, отделения) также представлено субъектной (а) и объектной (б) разновидностями. а) Знач. «лишать (или лишить) объект действия того, что названо мотивирующим существительным»: подтип глаголов с суф. ­и1­: потрошить и типы глаголов с этим же суф. и преф. обез­ и раз­ (обезжирить, разоружить). б) Знач. «лишиться того, что названо мотивирующим существительным»: тип глаголов с преф. обез­ и суф. ­е­: обеспамятеть.

9) Значение наделения признаками, свойственными тому, кто (что) назван(о) мотивирующим существительным, также имеет объектную (а) и субъектную (б) разновидности. а) Знач. «наделять (наделить) кого­что­л. признаками кого­чего­л.» (или «превращать (превратить) в кого­что­л.»): подтип глаголов с суф. ­и1­ и ­ова­: магнитить, математизировать и типы глаголов с суф. ­и1­ и преф. за­, о­, об­, раз­: заболотить, очеловечить, облитературить, распылить (в последнем случае — с дополнительными компонентами «раскрыть, разъединить, измельчить»). У глаголов с преф. у­ и суф. ­и1­ это значение конкретизировано дополнительным компонентом: «принять к себе на правах того, кто назван мотивирующим существительным» (усыновить). б) Знач. «приобретать (или приобрести) признаки того, кто (что) назван(о) мотивирующим существительным»: типы глаголов с суф. ­е­: сиротеть, с формантами о­ — ­и1(ться и об­ — ­и1(ться: омещаниться, окказ. обынтеллигентиться и подтип глаголов с формантом ­и1(ться: углиться.

10) Значение «лишить признаков того, кто (что) назван(о) мотивирующим существительным»: тип глаголов с преф. раз­ и суф. ­и1­: раскулачить.

11) Значение выявления признаков того, что названо мотивирующим существительным, является, во­первых, вторичным значением части глаголов с суф. ­е­ (золотеть) и, во­вторых, значением подтипа глаголов с суф. ­и1­ и постфиксом ­ся. В последнем случае значение конкретизируется как «виднеться (о чем­л., имеющем то, что названо мотивирующим существительным)»: фосфориться.

12) Значение «помещать кого­ или что­л. в (на) то, что названо мотивирующим существительным»: подтип глаголов с суф. ­ова­: складировать.

13) Значение «добывать, получать то, что названо мотивирующим существительным»: подтип глаголов с суф. ­и1­ и ­нича­: калымить, барышничать.

14) Значение «создавать (или создать) то, что названо мотивирующим существительным», представленное двумя разновидностями (см. § 794, п. 7): подтипы глаголов с суф. ­и1­: копнить, дымить, ­ова­: копировать, паровать (выделять пар), ­нича­: прибаутничать, ­а1­: пластать, с формантом ­и1(ться: кучиться, ветвиться, жеребиться, а также типы с суф. ­и1­ и преф. от­ (в сочетании со знач. отделения), с­ (в сочетании со знач. соединения): отщепить, скучить.

15) Значение «совершать (или совершить) действия с помощью того, что названо мотивирующим существительным»: подтипы глаголов с суф. ­и1­, ­ова­, ­нича­ и ­а1­: боронить, циклевать, самоварничать, костылять и типы глаголов с суф. ­и1­ и преф. от­ (в сочетании со знач. отделения), при­ (в сочетании со знач. присоединения) и под­ (в сочетании со знач. направления действия снизу вверх): отграничить, прикнопить, поддомкратить (разг.).

16) Значение «приблизить, приложить к тому, что названо мотивирующим существительным»: тип глаголов с преф. при­ и суф. ­и1­: пригубить.

17) Значение «привести кого­л. в то состояние, вызвать у кого­л. то чувство, которое названо мотивирующим существительным»: типы глаголов с суф. ­и1­ и преф. при­, раз­ и у­: приохотить, раззадорить, уравновесить.

§ 966. Словообразовательные значения глаголов, мотивированных существительными, выражены с помощью следующих способов словообразования: 1) суффиксального (п. 1–9, 11–15); 2) префиксально­суффиксального (п. 7–10, 14–17); 3) суффиксально­постфиксального (п. 1, 3, 9, 11, 14); 4) префиксально­суффиксально­постфиксаль- ного (п. 9); 5) сложения (п. 7).

Глаголы, выражающие отношение к непроцессуальному признаку

Соседние файлы в папке I